Перейти к содержанию
    

Измерение напряжения на аккумуляторной батарее

Если нагрузка будет в аноде

 

Это без разницы. Главное - куда включен делитель обратной связи относительно этой нагрузки. ПОС в приведенной мною схеме нет и быть не может.

 

Решение с TL431 можно назвать "нетипичный программерский подход". Это лучше, чем стабилитрон, но это подмена исходных рассуждений о стабилитроне и резисторе. TL431 вовсе не стабилитрон по своей внутренней начинке.

 

Да ладно, типичный/нетипичный - у каждого портного свой взгляд на искусство. По даташиту у АЦП тамошнего совокупные ошибки порядка 2 МЗР. И резисторы человек поставит наверняка из ближайшего ларька, а не 0.1% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда включен делитель обратной связи относительно этой нагрузки.

На мой взгляд , куда надо. :)

Верхний вывод R1 по перем. току -на земле, образует делитель ПОС с R4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд , куда надо.

 

Скажите, а если R2 перенести в катод, тоже будет ПОС? Перенести в разрыв, там где маркер BATT стоит, я имею в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если R2 перенести в катод, тоже будет ПОС?

Нет, будет ООС, транзистор инвертирует.

 

Вот схемка , о чем толкую.

post-7591-1240925409_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, будет ООС, транзистор инвертирует.

 

O_o. Какая разница при последовательном включении, что раньше - резистор нагрузки или TL? Нарисуйте рядом вторую схему и поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O_o. Какая разница при последовательном включении, что раньше - резистор нагрузки или TL?

Действительно, никакая! :) Выходной тр-р включен ОК или ОЭ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходной тр-р включен ОК или ОЭ .

 

Нет. В обоих случаях транзистор включен по схеме с ОЭ. Рисуйте картинки, если так не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. В обоих случаях транзистор включен по схеме с ОЭ.

Неубедительно. но спорить мне влом :"низехонько, так низехонько," с ОЭ так с ОЭ.

Я нагрузочный резистор шунтирую конденсатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, чем проще вопрос тем обширнее обсуждение. А все-таки, чем резистивный делитель не устраивает? Берешь два одинаковых 0,1%-ных резистора и меряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный программерский подход.

Вы почитайте что такое стабилитрон. Сориентируйтесь хотя бы в порядке величин. Тогда рассуждения о погрешности делителя на резисторах сразу отпадут.

А растянутые шкалы делают, но не на стабилитронах, а на ОУ.

Подход как раз верный. Если это подход программиста - следует пожать ему руку. На чём бы ни делалась "растянутая шкала" - принцип тот же: вычитание из измеряемой величины константы. Само собой, точность опоры должна быть высокой, иначе теряется смысл затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, чем резистивный делитель не устраивает?

 

Например меня - всем. Это топикстартеру захотелось лишние полтора бита разрешения.

 

Неубедительно. но спорить мне влом :"низехонько, так низехонько," с ОЭ так с ОЭ.

Я нагрузочный резистор шунтирую конденсатором.

 

Я бы Вам рекомендовал докопаться до истины. Кстати, именно этот конденсатор может привести к неустойчивости. Покурите внимательно даташит на TL'ку, там есть расчет областей устойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покурите внимательно даташит на TL'ку, там есть расчет областей устойчивости.

Именно в даташите нет ни одного примера с подобным включением и есть схема УНЧ на ТЛ.

 

Я бы Вам рекомендовал докопаться до истины.

Я бы этого тоже хотел. Но , помоему , этот вопрос особого интереса у общественности не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"земля" понятие условное, точка отсчёта некая. Просто на листике нарисована и у лежащей на столе макетки со спаянной схемой, подключенной батареей и даже тестером может быть никуда не подключена - почему такой трепет перед ней?

Вас почему-то смущает, что от эмиттера до этой земли резистор стоит?

Мысленный експеримент - вот в так нарисованной схеме просто переместите символ земли от минусового вывода источника питания назад на эмиттер (т.е. резистор стоит в разрыве минусового провода источника питания последовательно с ним, как бы внутреннее сопротивление источника увеличилось).

Что, до этого переноса схема была с ОК, после него стала с ОЭ?

А если резистор (который всчитался во внутреннее сопротивление источника) разорвать на две части, одну оставить в минусе, вторую в плюс поставить - какое включение транзистора станет?

О-0,5К-0,5Э ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если резистор (который всчитался во внутреннее сопротивление источника) разорвать на две части, одну оставить в минусе, вторую в плюс поставить - какое включение транзистора станет?

О-0,5К-0,5Э ?

 

:)

 

... не, маловат, нужен такой - :lol:

 

На самом деле, все в определении схем включения -

 

ОК - сигнал подается между базой и коллектором, нагрузка - между коллектором и эмиттером.

ОЭ - сигнал подается между базой и эмиттером, нагрузка - между коллектором и эмиттером.

 

От того, где будет резистор нагрузки, не меняется место подачи сигнала. В этом-то все и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, чем резистивный делитель не устраивает?

Например меня - всем. Это топикстартеру захотелось лишние полтора бита разрешения.

С помощью предлагаемых схем смещения потеряется гораздо больше - они смещают с точностью в лучшем случае 0.1 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...