Перейти к содержанию
    

Схема изолированного DC/DC преобразователя

Я пишу ТЗ на разработку устройства, в качестве источника питания планирую использовать изолированный DC/DC преобразователь с двумя независимыми выходами, один выход будет питать МК, второй выход будет питать драйвер RS-485. Между ними оптическая изоляция. Перерыл каталоги всех основных производителей, в основном предлагается с диапазоном входа 18...36В, что мне, к сожалению, не подходит из-за возможной длины питающей линии около 1000 м. Искомый преобразователь нашел у китайцев:

 

http://www.bbt-china.cn/en/productView.asp?Pid=347

 

Цена приемлема (~10$), но это чудо китайской инженерной мысли в корпусе DIP24 занимает половину печатной платы конечного устройства. В общем есть мысль собрать такой преобразователь непосредственно на плате устройства. Подтолкните в нужном направлении - куда рыть? Может быть у кого-то есть схемы данного преобразователя. Конечное изделие чрезвычайно чувствительно к цене при этом требуется максимальная надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу ТЗ на разработку устройства, в качестве источника питания планирую использовать изолированный DC/DC преобразователь с двумя независимыми выходами, один выход будет питать МК, второй выход будет питать драйвер RS-485. Между ними оптическая изоляция. Перерыл каталоги всех основных производителей, в основном предлагается с диапазоном входа 18...36В, что мне, к сожалению, не подходит из-за возможной длины питающей линии около 1000 м. Искомый преобразователь нашел у китайцев:

 

http://www.bbt-china.cn/en/productView.asp?Pid=347

 

Цена приемлема (~10$), но это чудо китайской инженерной мысли в корпусе DIP24 занимает половину печатной платы конечного устройства. В общем есть мысль собрать такой преобразователь непосредственно на плате устройства. Подтолкните в нужном направлении - куда рыть? Может быть у кого-то есть схемы данного преобразователя. Конечное изделие чрезвычайно чувствительно к цене при этом требуется максимальная надежность.

Какие выходные токи реально надо?

Про второй канал (который RS485) можно догадаться, что это скорее всего 200 мА, а вот первый с процессором - загадка.

Напряжение гальванической развязки между каналами так же неизвестно.

Можно попробовать NCP1031

Хотя вряд ли у Вас получится меньше 10$ так просто... Над этим придется тщательно и обильно потрудиться.

Трансик будет оч. немало стоить...

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-х кратное изменение входного напряжения - непростая задача.

Берите готовое. Вряд ли без опыта удастся сделать лучше. И планка в 10 $ тоже кажется опущеной так низко, что ее не перепрыгнуть. Разве что при очень небольшой мощности 1-1.5 ватта за счет КПД. Но Вы о мощности ничего не рассказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.recom-international.com/pdf/Eco...8/RSO-S_D_Z.pdf

то, что вы ищете называется dc/dc 4:1

http://www.google.ru/search?q=dc%2Fdc+4%3A1

их море.

можно и самому - flyback например на lm5000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я дико извиняюсь, что не уточнил параметры:

 

Какие выходные токи реально надо?

Про второй канал (который RS485) можно догадаться, что это скорее всего 200 мА, а вот первый с процессором - загадка.

 

100 мА, т.е. преобразователь на 1...2Вт.

 

Гальваническая изоляция вход-выход и выход-выход 1000В.

 

Хотя вряд ли у Вас получится меньше 10$ так просто... Над этим придется тщательно и обильно потрудиться.

 

4-х кратное изменение входного напряжения - непростая задача.

Берите готовое. Вряд ли без опыта удастся сделать лучше. И планка в 10 $ тоже кажется опущеной так низко, что ее не перепрыгнуть. Разве что при очень небольшой мощности 1-1.5 ватта за счет КПД. Но Вы о мощности ничего не рассказали.

 

Цель не сделать дешевле, 10$ вполне подходящая цена. Готовые просто физически не влезают на печатной плате, отсюда и тема.

 

http://www.recom-international.com/pdf/Eco...8/RSO-S_D_Z.pdf

то, что вы ищете называется dc/dc 4:1

http://www.google.ru/search?q=dc%2Fdc+4%3A1

их море.

 

Их море, только у них ОДИН ВЫХОД! А нужно два. Оба стабилизированные и гальванически развязанные от входа и между собой. Такие я нашел у пары-тройки не самых известных производителей. Скажу сразу, у Peak, Aimtec, Recom и т.п. популярных производителей таких нет. А если и есть, то выхода не стабилизированные.

 

Наверное проще так задать вопрос: как собрать чудо от Chinfa:

 

http://www.chinfa.com/04product/dcdc/dcdc-fdd03a.html

 

непосредственно на печатной плате. Модель FDD03-0505D4A.

Изменено пользователем Abysmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не очень обольщайтесь по поводу этого преобразователя. Там нет стабилизации вдух каналов врозь. Его изумительно перекашивает при нагрузке на одном канале при отсутствии оной на другом. И еще у него куча недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я по поводу него не обольщаюсь, просто привел его в качестве примера того, что нужно. Ну опять же, корпус у него большой для меня, к тому же половина этого корпуса "воздух".

 

Еще я посмотрел datasheet на NCP1030, хорошее изделие, только рассчитано на 48В номинала.

 

Может я вообще ни тем путем иду? :cranky:

Изменено пользователем Abysmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ломать сильно программерскую голову аналоговой схемотехникой, поставьте автогенератор на масеньком колечке и на вторичках компенсационные стабилизаторы вроде 7805. Это просто, а за плохой КПД на 1 ватте вроде не увольняют.

Бо на штурм всяких NCP уйдет времени и зарплаты столько, что проще в NASA заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я по поводу него не обольщаюсь, просто привел его в качестве примера того, что нужно. Ну опять же, корпус у него большой для меня, к тому же половина этого корпуса "воздух".

 

Еще я посмотрел datasheet на NCP1030, хорошее изделие, только рассчитано на 48В номинала.

 

Может я вообще ни тем путем иду? :cranky:

Вы невнимательно смотрели. Вот цитата из DS, приведенного мною выше:

This controller family is ideally suited for 48 V telecom, 42 V automotive

and 12 V input applications.

Стартует девайс с 10.6 Вольт. Что еще надо для полного счастья?

Рекомендация следующая. Стабилизируете напряжение на одной обмотке, той, которая больше потребляет. Вторую мотаете из расчета на 7.2 Вольта постоянки и ставите линейный стабилизатор с малым падением.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я дико извиняюсь, что не уточнил параметры:

100 мА, т.е. преобразователь на 1...2Вт.

Гальваническая изоляция вход-выход и выход-выход 1000В.

http://www.chinfa.com/04product/dcdc/dcdc-fdd03a.html

непосредственно на печатной плате. Модель FDD03-0505D4A.

sorry, не углядел про два канала. самый простой выход - поставтьте 2 4:1 и не мучайтесь. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ломать сильно программерскую голову аналоговой схемотехникой, поставьте автогенератор на масеньком колечке и на вторичках компенсационные стабилизаторы вроде 7805. Это просто, а за плохой КПД на 1 ватте вроде не увольняют.

Бо на штурм всяких NCP уйдет времени и зарплаты столько, что проще в NASA заказать.

 

Да я то же думал поступить так же. Конечное изделие - датчик, для него чем меньше ток потребления, тем лучше.

 

Гальваническая изоляция нужна из-за того, что линия питания и сигнала датчиков может достигать 1200 метров и прокладываться в произвольных условиях (например высоких электромагнитных помех), соответственно присутствуют все прелести в виде плавающей земли для RS-485 и наводимых помех в линии питания 24В датчика. Из-за длины линии так же высокие потери напряжения, поэтому такой широкий диапазон входа 9...36В.

 

Стартует девайс с 10.6 Вольт. Что еще надо для полного счастья?

Рекомендация следующая. Стабилизируете напряжение на одной обмотке, той, которая больше потребляет. Вторую мотаете из расчета на 7.2 Вольта постоянки и ставите линейный стабилизатор с малым падением.

 

Действительно не углядел, спасибо за наводку ;) Кстати, есть ли аналоги этой микрухи у других производителей? Чтобы все "в одном флаконе" было. Так же я, если честно, не понял насчет гальванической изоляции первой обмотки от второй.

 

sorry, не углядел про два канала. самый простой выход - поставтьте 2 4:1 и не мучайтесь. :-)

 

Если бы они стоили по 50 руп. за штуку в корпусе SIP может быть так бы и сделал, но у них цена как космического корабля. Две штуки слишком жирно будет для такого простого устройства :)

Изменено пользователем Abysmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерыл каталоги всех основных производителей, в основном предлагается с диапазоном входа 18...36В, что мне, к сожалению, не подходит из-за возможной длины питающей линии около 1000 м. Искомый преобразователь нашел у китайцев:

http://www.bbt-china.cn/en/productView.asp?Pid=347

Подтолкните в нужном направлении - куда рыть? Может быть у кого-то есть схемы данного преобразователя. Конечное изделие чрезвычайно чувствительно к цене при этом требуется максимальная надежность.

 

В принципе по теме все уже сказали, на такие условия как у Вас, 18..36V, два канала, 5V 0.2А на канал, изоляция 1kV, размеры 10x10x20, дешево и надежно, сделать по быстрому не получится.

Есть опыт, сложный контроллер и блок питания к нему. Контроллер отдали грамотному спец, а блок питания человеку попроще. Результат, разработка провалила испытания из за сбоев по питанию.

На мой взгляд у Вас серьезные требования к блоку питания, и делать побыстрому на LM7805 это риск.

Предлагаю обсудить здесь два варианта: 1. честный дизайн, габаритный, дорогой и качественный 2. Простой, дешевый и возможно не такой надежный.

В качестве дорогого и качественного есть чип у Linear LTC3873 http://www.linear.com/pc/downloadDocument.do?name=3873fa.pdf, там же схема изолированного DCDC правда, габариты скорее всего тоже будут больше, чем у китайских. Или сравнимы.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать ТОР412, 414. У меня многие девайсы от него питаются как раз в указанном диапазоне, особых нареканий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать ТОР412, 414. У меня многие девайсы от него питаются как раз в указанном диапазоне, особых нареканий не было.

Да уж если самому городить источник, то можно придумать и что-то умнее ТОР 4ХХ.

Но тут человеку, похоже, нужно быстро, без напряжения мозгов и дешево.

Можно еще предложить стабилизировать вход до 5-7 вольт понижалкой МС34063 и далее, для развязки, - нестабилизированные DC-DC на 1 ватт. Это просто в понимании, но громоздко в констукции....

Прямоход товарищ , похоже, ниасилит....да и моточных там..Дешево не получится.

Обратноход на 36вольт входа на МС не построишь...

В любом случае, задачу нужно, похоже, делить на две

- стабилизация

- гальваническая развязка.

В одном флаконе сделать это с налету трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж если самому городить источник, то можно придумать и что-то умнее ТОР 4ХХ.

А чем топы так плохи? Схема простая, трансформатор в программе считается. Я когда первый раз делал, то за один день на макетке спаял и транс намотал и все заработало, хотя я до этого ничего о ИБП не знал. Как раз для начинающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...