Перейти к содержанию
    

Программатор для х51

вот я решился наконецто от теории переходить к практике, програмить на 8051 я уже немного умею, теперь я свое немного хочу в железе воплотить, типа чтоб там лампочки всякие мигали, или еще какие-то безобразия.....=))

в качестве мк выбрал атмеловский 89С51.....

нашел в нете несколько схем программаторов, и тут возникли проблемы....

один из них требует еще 1 запрограмированые контролер, причем этот самый управляющий контролер сложно найти и стоит он ощутимо дороже 89С51....это вроде програматор с сайта телесистем.....

потом я еще какой-то совсем непонятный нашел.....но там из внешней обвески только 1 микросхема, и плюс еще непонятно куда оно все подключается, если через ком-порт, то где преобразователь уровня???

и последний вариант, я в каких-то доках, что когда-то давно у кого-то переписывал нашел Апликейшен Ноут от атмела, и там расказуется про AT89C51 In-Circuit Programming......и в figure 3 приводится схема програматора....я незнаю как оно щас называется....я подозреваю что эти доки уже довольно таки старые.....но проблема в схеме в том что там с права еще какие-то непонятные порты стоят....всмысле оно еще куда-то подключается....

вообщем если несложно.....помогите собрать програматор под х51 семейство....т.е. если вам несложно, то тыкните мне как настоящему чайнику пальцем, что и от куда брать.....а то совсем туго....=((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я решился наконецто от теории переходить к практике, програмить на 8051 я уже немного умею, теперь я свое немного хочу в железе воплотить, типа чтоб там лампочки всякие мигали, или еще какие-то безобразия.....=))

в качестве мк выбрал атмеловский 89С51.....

 

Наверное проще выбрать 8051 с ISP, тогда будете заниматься тем чем планировали изначально, а не разрабатывать сперва параллельный программатор. Посмотрите на 8051 с буквой S в названии от Atmel. Они шьются через пару проводков от LPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ic-prog.com/ на принтерный порт пояется несколько проводков и подключается к SPI порту и Reset-у МК аля АТ89S или AT90S. Сам долгое время пользывал 89S8252 именно из за внутри схемного программирования - влом микруху вытаскивать, вставлять в программёр, опят вытаскивать и опять вставлять в девайс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, так сказать зажравшегося, сам пользую фитоновский Chip Prog+, но возникает такой вопрос - ISP оно вроде как неплохо, даже хорошо, но ведь boot-сектор чем-то тоже нужно программировать или я что-то путаю?

Или в атмеловских какой-то другой механизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.atprog.boom.ru - требует запрограмировань1й микроконтролер.

Willem з переходником для MCS-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, так сказать зажравшегося, сам пользую фитоновский Chip Prog+, но возникает такой вопрос - ISP оно вроде как неплохо, даже хорошо, но ведь boot-сектор чем-то тоже нужно программировать или я что-то путаю?

Или в атмеловских какой-то другой механизм?

Какой бутсектор??? у 51-го?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучьше конечно выбрать камень с поддержкой внутрисхемного программирования. Но можно и с обычными 51 - ми побаловаться. На том же www.ic-prog.com есть схемка tafe-программатора. Я им уже больше 1000 першил 2051 и 4051. Подозреваю, что просто 51 он тоже потянет (вроде 4051). Надо только к соответствующим ногам тянуть сигналы. Программатор по схеме примитивный и ни какого дополнительного камня не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, так сказать зажравшегося, сам пользую фитоновский Chip Prog+, но возникает такой вопрос - ISP оно вроде как неплохо, даже хорошо, но ведь boot-сектор чем-то тоже нужно программировать или я что-то путаю?

Или в атмеловских какой-то другой механизм?

Какой бутсектор??? у 51-го?? :blink:

 

W78E516B например. И есть еще много таких. Филипсовские камни и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.atprog.boom.ru - требует запрограмировань1й микроконтролер.

Willem з переходником для MCS-51

 

Ну так и дайте, раз требует... :biggrin:

А кто мешает взять с той же странички Хамелеон и юзать не 89CXX серию, а 89SXX ? Или взять AT89S51-52, прошить Хамелеоном и воткнуть в программатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-то может подкинуть ссылку про програмирование мк???всмысле как этот процес происходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-то может подкинуть ссылку про програмирование мк???всмысле как этот процес происходит....

 

Не помню, как для 51-х, а для АВРов атмеловцы прямо в даташитах все протоколы приводят (и последовательное программирование, и параллельное).

Залезь на сайт Аргуссофта (ввв.argussoft.ru) в секцию Атмела. А вообще в АВРовской теме народ вовсю развлекается насчет программаторов - интересно, почитай. Программатор по RS-232 вроде бы тема называется, где-то в самом верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, так сказать зажравшегося, сам пользую фитоновский Chip Prog+, но возникает такой вопрос - ISP оно вроде как неплохо, даже хорошо, но ведь boot-сектор чем-то тоже нужно программировать или я что-то путаю?

Или в атмеловских какой-то другой механизм?

Какой бутсектор??? у 51-го?? :blink:

 

W78E516B например. И есть еще много таких. Филипсовские камни и так далее.

 

Ну скажем альтернативный способ запуска с другой ROM, я бы не стал называть бутблоком, разве что с большой натяжкой, так как никаких функций загрузки он по сути своей не выполняет, а служит только для перепрограммирования основной ROM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл посмотреть на кристаллы серии AT89C51RC2/RD2/ED2. Они несколько подороже, но побогаче начинка и программируются через последовательный порт. Нужно только скачать Flip с сайта Atmel и спаять шнур, 3 провода и две перемычки.

Работали с ними - достаточно приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем.....купил я at89s53.....щас под это дело програматор делаю......у мя в "бездонных архивах" нашел какой-то непонятный програматор.......вроде понипрог....но какой-то непонятный....короче работает или нет, незнаю....спаяю увижу....но у мя другой вопрос....

я внимательно с пристрастием почитал документацию, и увидел что у at89c51 тоже есть ISP.....т.е. я так понял что его можно зашивать также как и at89s53, через последовательный порт???

и еще вопрос......at89s53 отличает от at89s52 наличие SPI.....

дык.....если SPI это и есть програмирование через последовательный порт, то почему у at89s52 его нету??ведь там вроде буква "S" присутствует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем.....купил я at89s53.....щас под это дело програматор делаю......у мя в "бездонных архивах" нашел какой-то непонятный програматор.......вроде понипрог....но какой-то непонятный....короче работает или нет, незнаю....спаяю увижу....но у мя другой вопрос....

я внимательно с пристрастием почитал документацию, и увидел что у at89c51 тоже есть ISP.....т.е. я так понял что его можно зашивать также как и at89s53, через последовательный порт???

и еще вопрос......at89s53 отличает от at89s52 наличие SPI.....

дык.....если SPI это и есть програмирование через последовательный порт, то почему у at89s52 его нету??ведь там вроде буква "S" присутствует???

 

SPI в МК - это аппаратный интерфейс для связи с различной периферией, поддерживающей его - EEPROM, часы и т.п. ISP - это как раз последовательное программирование. SPI, ISP ... А в школе учили, что от перемены мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...