Перейти к содержанию
    

ARM9+DM9161+температура выше 45 градусов

Собственно суть сабжа в теме.

Немного подробностей:

Процессор AT91SAM9260, сеть DM9161, проц тактируется кварцем 18.432 МГц, сеть 50 МГц (HXO-36). Сеть, проц, кварцы пропаял. Не помогло.

 

При попытке передачи пакетов в консоль сыпятся сообщения TX Overrun. Resetting buffers. На пинги отвечает. Есть подозрение что кварц от нагрева "уплывает" и при передаче длинных пакетов начинаются проблемы с синхронизацией. При подключении через 10 МБит хаб, проблема уходит.

 

Сейчас поставил вторую плату (прибор серийный) - греется. Минут через 20 буду проверять.

 

Какие будут предложения?

 

P.S. Посчитал данную тему полезной. Поиск не помог.

 

UPD: Со второй платой такой-же косяк...

Изменено пользователем MTh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно суть сабжа в теме.

Немного подробностей:

Процессор AT91SAM9260, сеть DM9161, проц тактируется кварцем 18.432 МГц, сеть 50 МГц (HXO-36). Сеть, проц, кварцы пропаял. Не помогло.

При попытке передачи пакетов в консоль сыпятся сообщения TX Overrun. Resetting buffers. На пинги отвечает. Есть подозрение что кварц от нагрева "уплывает" и при передаче длинных пакетов начинаются проблемы с синхронизацией. При подключении через 10 МБит хаб, проблема уходит.

Если 50MHz, то, я так понял, используется RMII? Тогда это похоже на старую проблему - DM9161 в RMII работает плохо: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...;hl=RMII+DM9161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в разводке трансивера. Если разводил на автомате, то вполне вероятно мог пустить дорожку через "определенное" место.

Изменено пользователем Sanya_kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 50MHz, то, я так понял, используется RMII? Тогда это похоже на старую проблему - DM9161 в RMII работает плохо: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...;hl=RMII+DM9161

 

Спасибо! Почитал. Завтра попробую.

Хотя не совсем соответствует моей проблеме - пинги идут всегда. Независимо от температуры.

 

 

Может дело в разводке трансивера. Если разводил на автомате, то вполне вероятно мог пустить дорожку через "определенное" место.

 

Автомат отложил еще со времен 1 курса и PCAD2001...

А вот про определенное место хотел бы услышать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя не совсем соответствует моей проблеме - пинги идут всегда. Независимо от температуры.

 

Тогда копайте софт (хотя, честно говоря, корреляция с температурой не ясна). Что за стек-то?

 

ЗЫ Пинги идут всегда - в смысле плата всегда отвечает на пинги со стороны большого брата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Почитал. Завтра попробую.

Хотя не совсем соответствует моей проблеме - пинги идут всегда. Независимо от температуры.

Пинг с какими параметрами? Попробуйте ключик -l 1400, например. Это удлинит тестовые пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда копайте софт (хотя, честно говоря, корреляция с температурой не ясна). Что за стек-то?

 

ЗЫ Пинги идут всегда - в смысле плата всегда отвечает на пинги со стороны большого брата?

 

RMII. Передача по протоколу UDP.

Да, всегда отвечает.

 

DM9161 без буквы А или B ?

Установлен DM9161AEP

 

 

Пинг с какими параметрами? Попробуйте ключик -l 1400, например. Это удлинит тестовые пакеты.

Пинг со стандартными параметрами. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RMII.

Это не стек, это физический интерфейс.

 

Передача по протоколу UDP.

 

Размер посылаемых UDP-пакетов под помидоры? Если да, проверяйте длинным пингом, и если будет дропать пакеты - копайте в сторону ухода частоты генераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц можно проверить "вручную". Если есть срыв частоты от температуры, то она обычно уходит существенно от резонансной. Напишите длинный цикл или запрограммируйте таймер для моргания светодиодом, рассчитайте так, чтобы он моргал с частотой 1 герц. Потом измерьте в течение минуты по секундомеру, сколько моргов.

 

Это несложно, заёмет минут 10-20, зато сомнений не останется. Можно кварец принудительно подогреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MTh

В чем проблема поставить кварц в индустриальном исполнении (таких не мало) и индустриальный генератор (например Epson), чтоб устранить фактор температуры.

Второе, в чем собственно "ужас" трабла? У меня стоят KS8721 так же с RMII, при большой нагрузке на сетевой интерфейс (большие файлы по FTP кидать) так же получаю TX Overrun. Resetting buffers (парочку на десяток мегабайт), дык стек TCP/IP это все-равно исправит ...

Я склонен думать, что дело в драйвере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассчитайте так, чтобы он моргал с частотой 1 герц. Потом измерьте в течение минуты по секундомеру, сколько моргов.

 

Ага, щас. Там допуск требуется 50ppm. Максимум, когда еще живет - где-то до 150ppm. Много Вы секундомером намеряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MTh

В чем проблема поставить кварц в индустриальном исполнении (таких не мало) и индустриальный генератор (например Epson), чтоб устранить фактор температуры.

Второе, в чем собственно "ужас" трабла? У меня стоят KS8721 так же с RMII, при большой нагрузке на сетевой интерфейс (большие файлы по FTP кидать) так же получаю TX Overrun. Resetting buffers (парочку на десяток мегабайт), дык стек TCP/IP это все-равно исправит ...

Я склонен думать, что дело в драйвере.

 

Генератор стоит Epson HX0-36

 

Ужас трабла в том что прога которая рулит прибором валится после передачи нескольких пакетов.

 

Я начал рыть по линуксу - нарыл интересную вещь.

Не смотря на то что в ядре стоит поддержка Davicom'a и MACB, при запуске, давикомовский драйвер проходит регистрацию но дальше не работает. А вот затем рулит macb, если его маленько покрутить - то при запуске линукса видно мой дебажные сообщения. А вот для davicom'овского файла ничего подобного. Только registered и все. Вот лог:

 

Davicom DM9161E: Registered new driver
Davicom DM9161A: Registered new driver
Davicom DM9131: Registered new driver
macb macb: detected PHY at address 0 (ID 0181:b8a0)
eth0: Atmel MACB at 0xfffc4000 irq 21 (04:05:fe:ed:00:18)

 

Для меня проще всего сейчас перекрутить драйвера так, чтобы сеть работала на 10 МБит.

U-Boot я переделал. А вот с линуксом пока не разобралсо.

Изменено пользователем MTh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 50MHz, то, я так понял, используется RMII? Тогда это похоже на старую проблему - DM9161 в RMII работает плохо: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...;hl=RMII+DM9161

Да 100% - это та-же проблема. Паяй RC цепочки на CLK - как описано в ссылке выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 100% - это та-же проблема. Паяй RC цепочки на CLK - как описано в ссылке выше

 

Там проблема наоборот. У них при низкой температуре не работает... а у меня при высокой. Хотя попробую наверное, позже.

 

На данный момент поправил драйвер. Завтра напишу как и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...