Перейти к содержанию
    

Помогите стартовать работу с тачскрин WF57BTIBCD0 + FPGA

Здравствуйте.

 

С чего начать работу, чтобы наладить взаимодействие WF57BTIBCD0#000 TFT+Touchscreen и FPGA ?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел в инете данного девайса, поэтому неизвестно, какой интерфейс. Чаще всего однако интерфейс последовательный, и в таком случае можно начать со сборки на FPGA микропроцессора с последовательным портом. Ну и драйвером TFT наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел в инете данного девайса, поэтому неизвестно, какой интерфейс. Чаще всего однако интерфейс последовательный, и в таком случае можно начать со сборки на FPGA микропроцессора с последовательным портом. Ну и драйвером TFT наверное.

 

Уважаемый DmitryR, простите за немного некорректный вопрос.

Собственно вот та информация, которую я нашел:

1.

2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Выглядит - detail119500582301235922143.jpg

2. Новость от Промэлектроники - http://www.promelec.ru/company/news/257/

3. Даташит - http://www.promelec.ru/pdf/WF57BTIBCD0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, стандартный асинхронный параллельный интерфейс. Я думаю, что можно сделать и в Xilinx EDK, и в Altera NIOS как SRAM. Если не выйдет - в крайнем случае как GPIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volodin K.I., а почему именно FPGA?

Что Вы хотите от решения на ПЛИС получить такого, чего нельзя получить с теми же АРМами или BFами?

Особенно интересна остановка выбора на ПЛИС, если пойдёте по пути создания в ней процессорного ядра только для работы с экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно есть идея сделать устройство типа дисплей с тачскрином, этакий кпк, для управления например нагрузкой некой (регулятор напряжения)

Интерфейс сенсорный пальцевый. Экраны статичные с действующими областями, типа кнопки. А вот переходы между экранами - типа анимация.

Хочеться сделать ее в чемнибуть удобоваримом - Adobe Flash и потом только по событию проигрывать из памяти.

Экран 320*240 65к цветов. Есть мысль взять либо ПЛИС либо LPC2478.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ПЛИС в данном случае далеко не лучший выбор.

PS. Гляньте еще на blackfin-ы. Как раз для него задачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПЛИС можно сделать работу с дисплеем и другие интерфейсы "железно", а с помощью встраиваемого процессора сделать графический интерфейс и прочее. Не буду спорить, может действительно лучше блекфин или еще что-то для такой, вроде бы, нетребовательной к ресурсам задачи. Более того графический интерфейс при разрешении 320х240 можно сделать даже на микроконтроллере за несколько баксов. Например микрочиповском: http://www.gamma.spb.ru/news.php?id=347

 

Теперь о целесообразности ПЛИС. Зачем же сразу отметать ее. Циклон2 на 8 кЛЯ стоит порядка 30 баксов, не думаю что блекфин стоит на порядок меньше. Кроме того, ПЛИС можно взять в корпусе PQFP, TQFP, а блекфин? BGA дорого монтировать, хотя я могу ошибаться и есть блекфины в "простых" корпусах.

 

Немаловажно и то, на чем человек умеет работать. Если вы занимаетесь ПЛИС, то осваивать блекфин может оказаться нецелесообразно.

 

Не затрагиваем вопросы серийности изделия, мои аргументы наиболее сильны при малых партиях)))

 

 

Тачскрин. Так вышло, что делаю нечто перекликающееся по теме - тоже сенсорная панель и грязные пальцы.

В вашем дисплее резистивная сенсорная панель, верно? Использую АЦП для тачпанели от аналоговых девайсов, но можно и от TI, что понравится. Общение через SPI. Если нужны лишь кнопки (не нужна высокая точность), то все довольно просто.

http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ucts/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПЛИС можно сделать работу с дисплеем и другие интерфейсы "железно", а с помощью встраиваемого процессора сделать графический интерфейс и прочее. Не буду спорить, может действительно лучше блекфин или еще что-то для такой, вроде бы, нетребовательной к ресурсам задачи. Более того графический интерфейс при разрешении 320х240 можно сделать даже на микроконтроллере за несколько баксов. Например микрочиповском: http://www.gamma.spb.ru/news.php?id=347

 

Теперь о целесообразности ПЛИС. Зачем же сразу отметать ее. Циклон2 на 8 кЛЯ стоит порядка 30 баксов, не думаю что блекфин стоит на порядок меньше. Кроме того, ПЛИС можно взять в корпусе PQFP, TQFP, а блекфин? BGA дорого монтировать, хотя я могу ошибаться и есть блекфины в "простых" корпусах.

 

Немаловажно и то, на чем человек умеет работать. Если вы занимаетесь ПЛИС, то осваивать блекфин может оказаться нецелесообразно.

 

Не затрагиваем вопросы серийности изделия, мои аргументы наиболее сильны при малых партиях)))

 

 

Тачскрин. Так вышло, что делаю нечто перекликающееся по теме - тоже сенсорная панель и грязные пальцы.

В вашем дисплее резистивная сенсорная панель, верно? Использую АЦП для тачпанели от аналоговых девайсов, но можно и от TI, что понравится. Общение через SPI. Если нужны лишь кнопки (не нужна высокая точность), то все довольно просто.

http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ucts/index.html

Пробблемы перехода для нас не существует - хотим попробовать все. паралельно мониторим AVR/DSPIC32/ARM/FPGA...

 

Встраиваемый процессор в ПЛИС освоили, Альтиум TSK3000. вот токо в наш кит пока не помещается уш больно большой он сам, д еше переферия ... в ките (Spartan3E 500)

 

собственно собираемся с тачскрином работать с помощью решения от TI.

Пальцевый интерфейс.

 

А как быть с примерами программ(кода) и схем на ПЛИС/АРМ для Winstar TFT ? Кто-нибуть сможет поделиться?

Изменено пользователем Volodin K.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о целесообразности ПЛИС. Зачем же сразу отметать ее. Циклон2 на 8 кЛЯ стоит порядка 30 баксов, не думаю что блекфин стоит на порядок меньше. Кроме того, ПЛИС можно взять в корпусе PQFP, TQFP, а блекфин? BGA дорого монтировать, хотя я могу ошибаться и есть блекфины в "простых" корпусах.

Отвечаю не ради спора, а для восстановления истины :)

Фины в QFP корпусах существуют. Стоят 17$ штука (на digikey-е).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более, того - у финов есть интерфейс PPI, который как раз заточен под управление дисплеями. В режиме DMA может просто перекачивать содержимое памяти в дисплей, выделенной под видео-поле. Пока рисуется одна, другая отображается.

Я сам по части ПЛИС работаю, но железный проц (БФ в частности) как-то более разумным выбором кажется, при условии одинакового владения и тем, и другим. То, что уже есть в проце (тот же PPI) в ПЛИСине придётся делать ручками.

На последующих этапах, вроде как, отличие уже не большое, но...

1. ядро БФ шустрее того же NIOS'a (плюс БФу)

2. в ПЛИСке параллельный автомат отображения видеопамяти вообще не будет мешать ядру (вроде как обыграет DMA проца).

Решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встраиваемый процессор в ПЛИС освоили, Альтиум TSK3000. вот токо в наш кит пока не помещается уш больно большой он сам, д еше переферия ... в ките (Spartan3E 500)

А сколько ЛУТ занимает, и какое быстродействие получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько ЛУТ занимает, и какое быстродействие получается?

если судить по мегагерцам то вобщем проц раскладывается и грит что будет похать на 25 мггцц

тактовый кварц на плате 50, так что норм.

также при этом не используются какие либо оптимизации, синтезатор - XST.

 

уточните какие характеристики вас интересуют, я погляжу.

 

Уважаемые коллеги, а если использовать LPC2478... насколько это хуже чем BF.... c ними просто вообще не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните какие характеристики вас интересуют, я погляжу.

Просто не нашел у Altium характеристики TSK3000, по которым можно сравнить с MicroBlaze:

http://www.xilinx.com/products/design_reso...roblaze_per.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...