Перейти к содержанию
    

Обмотка импульсного трансформатора

Микроватт правильно гутарит , имхо, тока я б проводки взял потоньше раза в 1,5 , и пучег помягшэ и 150 -200 кГц 3-я гармоника тока имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C двумя-то повеселей будет...

Дыкть, я ж не против, а совсем наоборот. Кроме того пару мелких можно купить готовые или выдрать откуда, как я в конце концов и поступил, а большой самому мотать - лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать советы по поводу намотки транса на такие токи (раньше не сталкивался с токами больше 10-15А поэтому сильно и не задавался такими вопросами)
http://valvol.flyboard.ru/topic47.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все сварочное, ампер на 200.

На 50-60 еще не так все страшно...

Страшно не когда 200 ампер, а когда оно должно работать долго а не как в сварочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Страшно не когда 200 ампер, а когда оно должно работать долго а не как в сварочнике.

Дык, по теплу разница в квадрате... Так что в 16 раз надо уменьшить рассеяние при сопоставимых габаритах

от 50 увеличив до 200....

А коэффициент загрузки у сварочника по любому не 6%, я думаю... Хоть и не 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все сварочное, ампер на 200.

На 50-60 еще не так все страшно...

Сварочное там есть, но не все: например, автор под ником Мультик делает мощные БП и описывает технологию изготовления трансов, там же имеются практические рекомендации- для начинающего есть, что почитать. Хочу Вам сказать, что хоть для сварочного ИП 100%-ное ПВ не нужно, но большинство "сваркостроителей" к нему стремятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Походу, насчет литца статья...

Может, пригодицца...

Не панацея, однако...

 

Вот же блин, русские названия файлов не принимает...

 

Вот выдержка оттуда..

 

Из вышеизложенного следует, что нет вреда от использования провода литцендрат и имеется некоторое

снижение потерь. Однако провод литцендрат не является универсальным решением для снижения

высокочастотных потерь в проводниках. Для изученных форм тока он относительно скромно сокращает

потери, но если использовать его неосторожно то в результате можно получить увеличение потерь.

Дифференцированная намотка по слоям. В многослойных обмотках доля потерь во внутренних слоях

увеличивается с числом слоев. Оптимальная толщина слоя – компромисс, балансирующий между потерями от

скин-эффекта во внешних слоях и потерь от вихревых токов во внутренних слоях. Можно предположить, что

полные потери могли бы быть значительно уменьшены, если толщину каждого слоя независимо оптимизиро-

вать на минимальные потери в этом слое, производя изменение толщины провода по слоям, т.е. более тонкие во

внутренней части и более толстые на внешней стороне.

Для однополярного импульсного тока с коэффициентом заполнения 0,5 и временами tr, tf = 0,1%,

например, сокращение потерь составило 10% для двухслойной обмотки, и медленно увеличивалось с ростом

числа слоев до 16% в десятислойной обмотке. Таким образом, эти улучшения не стоят усилий потраченных для

их реализации.

Плоские многожильные обмотки. Ширина обмотки не оказывает влияния на коэффициент

сопротивления на высоких частотах, и следовательно можно использовать более широкие обмотки для

уменьшения сопротивления. Этот подход ограничен только практическими физическими соображениями и

пригодностью в каждом конкретном случае применения.

Чередование обмоток. В трансформаторах первичная и вторичная обмотки могут чередоваться,

создавая две и более секций, например: (П-В)(П-В) или (П-В)(В-П)(П-В), где скобки определяют независимые

секции. Это позволяет сделать каждую обмотку в каждой секции оптимальной толщины, а сопротивление

уменьшается от числа секций. Количество разбиений и тип чередования выбирается в зависимости от

целесообразности.

Влияние зазора в сердечнике. Если требуемый воздушный зазор в дросселе и трансформаторе будет

находится вне обмотки, генерирующей магнитное поле, то в обмотке не будет возникать значительных

возмущений магнитного поля и, соответсвенно, дополнительных потерь.

Другая альтернатива – использование нескольких дискретных зазоров равномерно распределенных

вдоль обмотки. Предварительные исследования показывают, что дополнительные потери, создаваемые одним

зазором, уменьшаются приблизительно пропорционально кубу от числа используемых зазоров. Поэтому даже

два или три зазора дадут значительный выигрыш.

Так что как мотали, так и будем мотать...Благо, ничего не перегревается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет литца...

Между литцендратом и пучком проводов (самодельным литцем), который применяют при намотке, две большие разницы. Но, как показывает практика, он (самодельный литц) лучше, чем одножильная намотка толстым проводом. По поводу послойного расположения обмоток, когда не удается уложить первичку, к примеру, в один слой, то между слоями первички намотать вторичку- это даст наилучшую связь между обмотками и наиболее эффективное использование сечение провода. Кстати, при выборе диаметра провода первостепенное значение надо уделить не потерям от скинэффекта, а возможности при нужном сечении обмотки уложить ее в один-два слоя... Тоже, интересная статья- __________________Plihfmw.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем имеется мостовая схема ИБП с частотой преобразования 75 КГц и мощьностью 2500Вт ,на выходе блок должен давать

U=48В I=60А, думаю применить синхронный выпрямитель с удвоением тока(те с транса должно выходить примерно 100В)чем и как лучше мотать выходную обмотку транса. Думаю применить литцендрат есть выбор между 50х0.5 с общим сечением 6.82мм^2 и 200х0.2 с общим сечением 6.26 мм^2- но его очень трудно достать, или может поискать медную ленту? да и вообще хотелось бы услышать советы по поводу намотки транса на такие токи (раньше не сталкивался с токами больше 10-15А поэтому сильно и не задавался такими вопросами)

 

Может, я невнимательно прочел? А какое у вас минимальное входное напряжение?

Вообще, для расчета трансформатора, нужно знать U1, I1, U2, I2, F. А для импульсного еще и форма напряжения и коэффициент заполнения D. Задайте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Между литцендратом и пучком проводов (самодельным литцем), который применяют при намотке, две большие разницы. Но, как показывает практика, он (самодельный литц) лучше, чем одножильная намотка толстым проводом. По поводу послойного расположения обмоток, когда не удается уложить первичку, к примеру, в один слой, то между слоями первички намотать вторичку- это даст наилучшую связь между обмотками и наиболее эффективное использование сечение провода. Кстати, при выборе диаметра провода первостепенное значение надо уделить не потерям от скинэффекта, а возможности при нужном сечении обмотки уложить ее в один-два слоя... Тоже, интересная статья- __________________Plihfmw.pdf

 

Я больше из практики. Кстати, в приведенной мной статье прикидка делелась для настоящего литца, причем идеального (с несуществующим коэффициентом заполнения 100%) - результаты можно прочитать там же.

Не то, что я против литца - просто не надо забывать о других методах. Могут и перекрыть выгоду от него, легко.

 

Также добавил бы приоритет "железа" над медью, с целью балансировать потери в меди и в "железе", то есть феррите.

Ну это у кого ферриты недороги, как у нас...

Рассеяние у прямоходов не сильно важно, кроме однотактов обычных, тут он не просматривается. такшта между слоями - не обязательно.

Разве что это поможет затолкать поглубже ток в обмотку :)

 

Однослойная обмотка - тут не панацея, главное - ее толщина. То есть длинный средний керн рулит. Компактные сердечники хороши только в малых формах, ватт на 50.

Отмечу, что при двух трансах суммарная длина керна вдвое выше, что есть хорошо. Первички можно последовательно , чтобы меньше витков, вторички параллельно - чтобы больше ток. Если хорошо постараться, можно и вторички последовательно, как простые медные хомуты из пластины. По одному витку.

Но не для этого расчета...Не всегда совпадает :( увы...

PS Еще фронта валить надо, хорошими снабберами - тогда и помех меньше, и ВЧ-гармоники меньше транс греют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечу, что при двух трансах суммарная длина керна вдвое выше, что есть хорошо.
Витки обмоток при этом удваиваются, что естественно увеличивает их сопротивление. Использование двух трансов, вместо одного, дает только выигрыш по теплу, так, как оно размазано по двум трансам. В остальном же никакого преимущества нет, разве только что в доступности небольших коров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу, насчет литца статья...

Может, пригодицца...

Не панацея, однако...

 

Вот же блин, русские названия файлов не принимает...

 

Вот выдержка оттуда..

 

 

Так что как мотали, так и будем мотать...Благо, ничего не перегревается...

Если правильно понял статью то вместо литца или кучи проводничков можно использовать медную ленту любой ширины и толщиной равной оптимальной? это мне кажется проще чем удерживать 30 проволочек в один слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял статью то вместо литца или кучи проводничков можно использовать медную ленту любой ширины и толщиной равной оптимальной? это мне кажется проще чем удерживать 30 проволочек в один слой

Ленту крайне сложно вывести за пределы транса. Пучек проводов, легче гораздо гнется из плоскости намотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Еще фронта валить надо, хорошими снабберами - тогда и помех меньше, и ВЧ-гармоники меньше транс греют...
В двухтакте прилепить снаббер негде, разве только RC цепочки параллельно ключам. Если использовать резонанс, то синус, в отличии от меандра, даст возможность мотать трас одножильным проводом. Есть другой вариант- применить разделение первичных обмоток- в тандеме с регенеративным снаббером это даст возможность существенно снизить коммут. потери... Тут можно почитать о разделении обмоток http://valvol.flyboard.ru/topic85-60.html http://multikonelectronics.com/subpage.php...&i=17#dvakl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...