Перейти к содержанию
    

Минимальный набор для работы с Atmega64

судьба в очередной раз круто повернула, надо освоить МК, что посоветуете, AVR Studio или IAR? программатор какой собрать, чтобы через JTAG шить и отлаживать ПО, ну естественно что бы ПО его видело . То что кристалл снят с производства знаю, но есть на него цена интересная. Форум читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял многообразия, хочется один выстрел-один труп

тада GCC - одним трупом больше :biggrin: ... Зачем Вам в AVR JTAG? Тем более проект, я так понял, разовый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да по JTAGу отлаживать проще, это факт, симулятор это немного не то, просто я лет 7 назад программировал и х51 и PICи, и это было давно но память неприязни к софтовым эмуляторам осталась, а потом взяли программера и я железом только стал заниматься....

итак, что скажете, ночи у нас длинные, проект одноразовым не называю ибо постоянно возникает потребность в реализации разных заморочек клиета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) GCC + AVR Studio + дракон..

2) Знакомый работает на IAR + AVR Studio(для отладки) + дракон..

 

Мне вот первый вариант ближе :biggrin: и проще кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что посоветуете, AVR Studio или IAR?

 

Я начинал с CVAVR (до сих пор пользуюсь его генератором начального кода) а потом перешёл на IAR. По началу IAR показался очень сложным компилятором, но если немного разобратся с настройками (вот это здорово помогло h_t_t_p://avr.nikolaew.org/iarcompiler.htm) то переходить на другой уже не хочется. Моё мнение: компилятор - IAR, а AVR Studio в любом случае должна быть установлена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судьба в очередной раз круто повернула, надо освоить МК, что посоветуете, AVR Studio или IAR? программатор какой собрать, чтобы через JTAG шить и отлаживать ПО, ну естественно что бы ПО его видело . То что кристалл снят с производства знаю, но есть на него цена интересная. Форум читал.

Программатор ИМХО одназночно AVReal от Редчука Александра. Все потробности о нем на http://www.ln.ua/~real/avreal/index.html. Чтобы приучить себя к приличному стилю рекомендовал бы IAR, туда в Tools всроаиваете программатор. Ну а Студия никогда не помешает. JTAG вещица, конечно удобная, но без ней можно обойтись, например, заложив в схеме светодиод для оладки, чтобы ногой дрыгать и видеть это. Про 64 лучше забыть, берите 128 или 1281. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь IAR и (иногда) GCC и программатором AVReal. А самый лучший отладчик - COM-порт. Отлаживать с помощью JTAG бинарный код, полученный компилятором с языка высокого уровня - удовольствие ниже среднего.

VladimirYU, а почему про 64 надо забывать? Атмел продолжает выпускать 64А. Да и все зависит от задачи - если размер кода помещается в 64k, зачем ставить более дорогую 128?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тех,кто покупает,к примеру,Tiny13-растреливать на месте!

Ну уж и расстреливать :) у AVR в диапазоне до доллара, ну до полутора точно ниша есть. В отличие от старших Meг которые уже по цена/функционал уже все реже, реже и реже разумно применять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж и расстреливать :) у AVR в диапазоне до доллара, ну до полутора точно ниша есть. В отличие от старших Meг которые уже по цена/функционал уже все реже, реже и реже разумно применять можно.
Мой выбор tiny 13/24/2313/25?/48?, mega8/48/88/168/16, дальше у "просто мега" бессмысленно...,

Xmega очень интересны младшие камни..., для интерфейсного чипа или для силовой электроники,

старшие только как специальный слейв, типа рутер интерфейсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xmega очень интересны младшие камни..., для интерфейсного чипа или для силовой электроники,

старшие только как специальный слейв, типа рутер интерфейсов...

вы имеете в виду серию А4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...