Перейти к содержанию
    

Пайка, заземление

У меня самодельный паяльничек, кусок медной проволоки с нихромовой обмоткой (без изоляции, прогрелось, медь окислилась и теперь работает хорошо), на неё подаётся ~6в 50Гц .

 

Паял им smd светодиод и он светился во время контакта с паяльником, из-за этого вот сомневаюсь, можно ли им паять что то более чувствительное, AT91* + SDRAM ? я бы подключил его к заземлению если бы оно было, но его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно заземления. Достаточно надежно развязать паяльник от сети, и соединить все железки вокруг вас с жалом паяльника. Хватит соединить жало паяльника с платой, отключив от неё все провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто запрещает вам под нихром намотать слюду, и голову не греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто запрещает вам под нихром намотать слюду, и голову не греть.

Угу, а кто запрещает пойти в магазин и купить нормальный паяльник с нормальным жалом? Неужели кризис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от сети развязка через трасформатор, а вот слюды не найти (из старого толстого паяльника только если), да и закрепить не получится её.

 

буду соединять жало с землей платы, этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от сети развязка через трасформатор, а вот слюды не найти (из старого толстого паяльника только если), да и закрепить не получится её.

 

буду соединять жало с землей платы, этого достаточно?

Для полной уверенности еще браслеты одевают. Но это уже имхо лишнее в Вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дойдёт дело до слюды то для того, чтобы её намотать на неё наклеивают скотч. потом скотч выгорает, а слюда остаётся.

 

что касаемо заземления - то оно бывает разное - обычно его делают от статики через резистор, а в вашем случае, когда может сгореть заземляющий провод даже не знаю как сказать

 

короче в магазин за нормальным 36 вольтовым паяльником.

 

от сети развязка через трасформатор, а вот слюды не найти (из старого толстого паяльника только если), да и закрепить не получится её.

 

буду соединять жало с землей платы, этого достаточно?

 

достаточно, только вот не пойму почему светодиод светился????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно, только вот не пойму почему светодиод светился????

Возможно, ток шёл через ёмкость между первичкой и вторичкой трансформатора, светодиоду долей миллиампера достаточно чтобы это свечение можно было заметить. По-хорошему надо бы электростатический экран между обмотками и его заземлить. Для начала можно попробовать просто перевернуть вилку в розетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...короче в магазин за нормальным 36 вольтовым паяльником.

 

В связи- у понижающиих трансформаторов 36В заземляется корпус и один из концов

вторичной обмотки. В случае пробоя первички на корпус или вторичку -это спасёт ВАМ ЖИЗНЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи- у понижающиих трансформаторов 36В заземляется корпус и один из концов

вторичной обмотки. В случае пробоя первички на корпус или вторичку -это спасёт ВАМ ЖИЗНЬ

А если таким паяльником случайно попробовать паять под напряжением, вот уж будет фейерверк!

 

UPD: Я тут подумал... То, что вы пишете - это для монтажника, у которого на руке браслет и т.п., тогда спасет.

Для отладки на столе это не годится.

Слышал рекомендацию заземлять жало через несколько МОм, чтоб статика стекала...

Кстати, в осциллографах (по крайней мере тектроникс) экран щупа заземлен на PE контакт в розетке. Я его удалил первым делом... Можно тоже МОм поставить.

Все ИМХО. Думайте над своей безопасностью сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HARMHARM

Я с вами согласен. А для паяльника взять хотя бы разделительный или понижающий трансформатор с экраном и заземлить корпус и экран. Тогда будет выход из ситуации описаной мною выше. Паять по напряжением приходилось. Однажды паяя и очищая в очередной раз припой просто о корпус ВЫБИЛ автомат - паяльничек пробился. Оборудование не пострадало. С той поры паяя под напряжением стараюсь вынимать в самый последний момент вылку паяльника из розетки.

Изменено пользователем Верталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...