Перейти к содержанию
    

Беспроводной мост на 1км

Гость Igor_K

Добрый день.

Прошу подсказки в выборе комплекта (готовые модемы плюс антенны) для организации соединения точка-точка (между двумя компьютерами). Со стороны компьютеров соединение должно выглядеть как обыкновенный Ethernet. Расстояние между точками - примерно 1 километр, прямая видимость должна быть (во всяком случае, обещают :)). Соединение нужно для периодической синхронизации БД на серверах, т.е. время доступа не сильно критично.

То, что нашел в интернете - либо офисные устройства с малым радиусом действия, либо довольно дорогие мосты. Хотелось бы вписаться в 50 тысяч рублей (два устройства + 2 направленных антенны).

Местность горная, направленных антенн там видел много - т.е. мой "мост" там будет далеко не первым и не последним. Есть опасения, что радиообстановка будет ухудшаться. Может не заморачиваться с радио и потратиться на прокладку кабеля и "дальнобойные" сетевые карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу подсказки в выборе комплекта (готовые модемы плюс антенны) для организации соединения точка-точка (между двумя компьютерами). Со стороны компьютеров соединение должно выглядеть как обыкновенный Ethernet. Расстояние между точками - примерно 1 километр, прямая видимость должна быть (во всяком случае, обещают :)). Соединение нужно для периодической синхронизации БД на серверах, т.е. время доступа не сильно критично.

 

Все зависит от требуемой скорости. Из готовых решений самое простое и демократичное- если есть прямая видимость- 2 точки доступа Wi-Fi с мощностью 50мвт (Д-линковские, например) и две направленных антенны к коэффициентом усиления 10dbi и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из готовых решений самое простое и демократичное- если есть прямая видимость- 2 точки доступа Wi-Fi с мощностью 50мвт (Д-линковские, например) и две направленных антенны к коэффициентом усиления 10dbi и выше.

Я бы даже предположил, что при наличии прямой видимости можно взять любые точки доступа, имеющий съемную антенну, потому как что 30, что 50 mW для такого случая - разницы нет. "баночными" антеннами все равно не обойтись, а если применять направленные (готовые или самодельные), то, скорее всего, это больше 10 dBi. Спираль из десяти витков - уже 15 dB, а сектор параболы (типа MMDSного) - 18 и больше...

По крайней мере, решение дешевое (если есть возможность оставить антенны и точки доступа в комнатных условиях, типа за стеклом, то вообще халява, ни кабеля лишнего не надо, ни особых мер по защите антенн, вообще взять для пробы пару USB-брелков со съемной антенной - за день можно все сделать и опробовать, цена вопроса полсотни баксов на обе стороны, если антенну делать самому. По крайней мере, таким способом можно было бы проверить жизнеспособность конкретного решения в конкретных условиях). А вот позволит ли это электромагнитная обстановка (сейчас или с течением времени) - не попробовав, не узнаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про варианты на мыльницах уже рассказали, но если есть хот какая-то возможность класть кабель - кладите кабель, причем оптику - она сейчас стоит дешевле хорошего UTP для внешней прокладки и конечое оборудование сильно подешевело.

 

Сори за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Благодарю за ответы.

Если я правильно понял, Wi-Fi точки доступа с мощностью 50мвт и приличными направленными антеннами могут обеспечить устойчивую связь на километр?

Нашел пока вот такой: http://www.market24.ru/vcd-145-1-46365/GoodsInfo.html : можно вешать снаружи здания, значит и кабель до антенны будет очень коротким. Только дорогой, почти 23 т.р.

Про варианты на мыльницах уже рассказали, но если есть хот какая-то возможность класть кабель - кладите кабель, причем оптику - она сейчас стоит дешевле хорошего UTP для внешней прокладки и конечое оборудование сильно подешевело.

"Хоть какая-то" возможность есть - через пару дорог, потом по крутому склону с лесом :) Тем не менее, кабель конечно надежнее. Этот вариант продолжаю рассматривать. Окончательный выбор будет сделан после обследования предполагаемой трассы прокладки, т.е. после командировки.

А сколько ориентировочно стоит оптический кабель для тяжелых условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, Wi-Fi точки доступа с мощностью 50мвт и приличными направленными антеннами могут обеспечить устойчивую связь на километр?

Такие с достаточно обычными +24dB антеннами и более десяка километров вытянут даже в городе. А километр - это USB брелок за окно с друшлаком вместо параболического отражателя :) Почти не шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня линк с кумом, на 300 метров с гаком. Задача была сделать дешевле всего. Был куплены 2 самых дешовых Wi-Fi маршрутизатора TL-WR542G, дешевле в городе просто небыло. У кума идёт с квартиры на 4м этаже ВЧ кабель на крышу, 25 метров. Кабель самый дешовый телевизионный 75ом. У меня тот-же кабель метров 8. Прямая видимость. Антены из двух консервных банок, из под ананасов. Стабильный коннект 14мегабайт в секунду.

Я ни в коем случае не призываю вас делать подобную халтуру. Боже упаси. Я привёл этот пример исключительно для того, чтобы вы оценили потенциал технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу подсказки в выборе комплекта (готовые модемы плюс антенны) для организации соединения точка-точка (между двумя компьютерами

А вот ещё вариантик: Атмосферные оптические линии связи Artolink

 

http://www.grpz.ru/products/communication/most/index.shtml

 

Достоинство: никаких проблем с радиочастотным лицензированием и мук по прокладке кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько ориентировочно стоит оптический кабель для тяжелых условий?

 

Вот например, навскидку ткнулся, это 4х волоконник, вам хватит и 2х (реально одного но таких вроде не делают)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2314&cat=90

 

Тамже посмотрие на оконечное оборудование.

 

И кстати возвращаясь к теме - тамже на форуме об всяческие линки, в том числе беспроводные, съедена не одна стая собак ;-)

 

Есть у меня линк с кумом, на 300 метров с гаком. Задача была сделать дешевле всего. Был куплены 2 самых дешовых Wi-Fi маршрутизатора TL-WR542G, дешевле в городе просто небыло. У кума идёт с квартиры на 4м этаже ВЧ кабель на крышу, 25 метров. Кабель самый дешовый телевизионный 75ом. У меня тот-же кабель метров 8. Прямая видимость. Антены из двух консервных банок, из под ананасов. Стабильный коннект 14мегабайт в секунду.

Я ни в коем случае не призываю вас делать подобную халтуру. Боже упаси. Я привёл этот пример исключительно для того, чтобы вы оценили потенциал технологии.

 

Все ОЧЕНЬ сильно зависит от местной обстановки в эфире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот это http://www.market24.ru/vcd-145-1-46365/GoodsInfo.html, вобще нельзя использовать

там ведь ясно написано про растояние, во многих сохо решениях присутствует так называемая проблема ACK, сигнал распространяется не мнгновенно, и на его обработку нужно время, а вот ACK это всё делает, по этому поиском по словам:" блюбокс, DWL-2100, концептроник, DD-WRT "

или на сайт www.lan.ru

 

а если бюджет позволяет, и не надо головной боли, то сюда www.infinet.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется сертификация и разрешения на радиоканал, не пугают возможные проблемы с госсвязьнадзором и прочими службами, а также в районе установки канала имеется сложная электромагнитная обстановка, я бы закладывался на более дальнобойное WLAN оборудование с повышенной выходной мощностью а также поставил хорошие направленные антенны вроде параболической антенны с рефлектором решеткой. Мощность при необходимости на выходе передатчиков можно всегда уменьшить, а запас не помешает. А такие антенны с усилением порядка 24dB позволят создать направленный луч, тем самым избавиться от возможных помех. Кроме того у этих антенн достаточно низкая парусность. Из производителей дальнобойного WLAN оборудования известена фирма SENAO - тайванский качественный брэнд. Правда оборудование это вряд ли сертифицировано на территории России из-за повышенной выходной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не требуется сертификация и разрешения на радиоканал, не пугают возможные проблемы с госсвязьнадзором и прочими службами, а также в районе установки канала имеется сложная электромагнитная обстановка, я бы закладывался на более дальнобойное WLAN оборудование с повышенной выходной мощностью а также поставил хорошие направленные антенны вроде параболической антенны с рефлектором решеткой. Мощность при необходимости на выходе передатчиков можно всегда уменьшить, а запас не помешает. А такие антенны с усилением порядка 24dB позволят создать направленный луч, тем самым избавиться от возможных помех. Кроме того у этих антенн достаточно низкая парусность. Из производителей дальнобойного WLAN оборудования известена фирма SENAO - тайванский качественный брэнд. Правда оборудование это вряд ли сертифицировано на территории России из-за повышенной выходной мощности.

 

За упоминание словосочетания "повышенная выходная мощность" в контексте 802.11 пора уже расстреливать на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...