Перейти к содержанию
    

Сборка из нескольких плат в 3D.

Приветствую всех.

Изучаю потихоньку алтиум. Хочется придумать толковое решение такой задачки.

Допустим делаем прибор в котором платы расположены этажеркой.

Нужно выполнить расстановку элементов на платах на "внутренних" плоскостях так чтобы они не наезжали друг на друга после сборки.

Т.е. нужно одновременно (на одном виде) редактировать (двигать) эелементы на нескольких платах. Ну или хотя бы на двух.

Идеально, если это в получится делать в трехмерке.

 

Для чего мне это: делаю гибко-жесткую плату 3 жестких куска соединенных 2 гибкими

платы будут собраны в этажерку. расстояние м-у платами будет меньше чем суммарная высота компонентов на сопряженных сторонах

соответственно компоненты надо так подвигать, чтобы они не пересеклись.

 

пока для себя такой вариант протоптал

перегоняю платы в солидворкс, там делаю сборку и уже в ней двигаю компоненты вот, а дальше недоимка получается

как это размещение втянуть обратно в альтиум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перегоняю платы в солидворкс, там делаю сборку и уже в ней двигаю компоненты вот, а дальше недоимка получается

как это размещение втянуть обратно в альтиум?

сегодня попробовал

пока так получается:

после того как в солиде все детали расставил открываю каждую плату отдельно и нажимаю создать чертеж из детали

кидаю на него нужный вид (спереди или сзади, смотря какая сторона нужна) для каждой стороны каждой платы и сохраняю в двг

затем в алтиум импорт файл, вставляю в механический слой и совмещаю с платой

на плате двигаю детальки чтоб совместились со вставленными контурами

 

неужели все так мучаются

или есть способ посложнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели все так мучаются

 

3D это временно.

скоро и Вас отпустит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нативная расстановка в 3D пока, как мне известно, существует только в CR-5000 от Zuken. Остальные должны мучиться по пути описанному вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сперва разводил одну из плат, потом экспортировал ее в step. Затем разводил следующую плату, импортировал туда предыдущую в step, но она вроде сильно мешалась при растановке компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в солиде все делаю, мне нравится. Сборку клиенту тоже наглядно показать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать после импорта каждой платы в SW сделать из них сборку. Если редактировать каждую плату в отдельности, то и на сборке эти изменения будут, наверно, отображаться. А потом каждую плату отдельно обратно в AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы

собственно после того как несколько раз погонял платы в солид и обратно, способ уже не кажется сильно извращенским.

peshkoff

И не говорите, до AD про солид воркс только слышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дипломе была задача подгонять размещение LCD и кнопок на плате под корпус. Интересуясь сквозным проктированием, пробывал множество способов обмена информацией между AD (тогда еще Protel2004) и Solidworks.

По задумке обмен между ECAD и MCAD должен осуществляться через IDF-формат. Экспорт/импорт IDF в Altium работает вполне корректно. Но вот для Solidworks существует целый набор дополнений для работы с IDF. Некоторые из них даже умели подставлять детали из внешней базы вместо оригинальных "коробочек" компонентов, вытянутых на основании контура механического слоя. Правда их размещение при этоv сбивалось. :biggrin:

Перепробывав множество из них, пришел к выводу, что автоматизировать такой обмен в ОБЕ СТОРОНЫ - крайне геморойная задача. В качестве решения выбрал экспорт из AD через IDF, а обратный путь уже через импорт DXF-чертежа на механический слой, с последующим ручным перетаскиванием изменившихся компонентов.

Кому интересно, могу выложить тут экспортную информацию. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...