Перейти к содержанию
    

Мощные УФ светодиоты

Как обстоят дела сейчас с производством мощных УФ светодиодов? Интересует кто их производит и кто продает. Составляют ли они хоть какую то конкуренцию т.н. кварцевым лампам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь каталог УФ-светодиодов: http://www.socled.com/upload/files/e_catal...catalog_SOC.pdf

а торгует Планар: www.planar.spb.ru - я у них покупал (заказывал).

Вот здесь тоже есть много данных: http://www.roithner-laser.com - кто продает не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, наверное дилетанский.

Как сравнить эффективность источников света?

Для ламп указывается электрическая мощность и иногда световой поток в люменах. Это, если я правильно понимаю, сила света который испускается во всех направлениях — в телесный угол 4п;.

Для светодиодов указывается характеристика в канделах, это если я правильно понимаю, та же характеристика, но с учетом диаграммы направленности излучателя. Одна кандела — это сила света, излучаемая в каком-либо направлении источником излучения, имеющим в этом направлении мощность излучения 1/683 Ватт/стерадиан.

Вот тут появляются ватты, что совсем не понятно. В параметрах на УФ светодиоды указано "Optical Power Output"

Что означает этот параметр? Как его сравнить с канделами или люменами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна кандела — это сила света, излучаемая в каком-либо направлении источником излучения, имеющим в этом направлении мощность излучения 1/683 Ватт/стерадиан.

Важная оговорка: на длине волны 555нм.

 

Вот тут появляются ватты, что совсем не понятно. В параметрах на УФ светодиоды указано "Optical Power Output"

Что означает этот параметр? Как его сравнить с канделами или люменами?

Это мощность непосредственно излучения. С люменами сравнивать не имеет смысла, потому как это характеристика _видимого_ света, а УФ-диод видимого света почти не создает, так что мерять в люменах там будет 0 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю про эффективность.

Видимо, Вам надо осветить какую-то поверхность с какого-то расстояния с определенной мощностью на единицу площади (освещенность), возможно с заданной неравномерностью.

Наиболее эффективным будет источник, который практически всю мощность передает на Вашу поверхность (на практике 70-80%).

Возможно, потребуется оптика (хотя я не знаю, работают ли обычные линзы на УФ).

Далее, зная требуемую освещенность, можно вычислить требуемую мощность излучения и подбирать излучатель.

 

Конкуренция кварцевым лампам возможно только на малых мощностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...