Перейти к содержанию
    

Опыт создания универсального футпринта 0402/0603

Столкнулся с проблемой создания футпринта 0402/0603, четкого рецепта в этой ветке не нашел. Поэтому предлагаю к рассмотрению свою версию, может у кого получилось проще.

 

1. В *.pcblib создаем через IPC wizard футпринты отдельно для 0402 и отдельно для 0603. Совмещаем, получаем что-то подобное, имя допустим "0402/0603". Падам, которые накладываются друг на друга, присваиваются одинаковые имена (допустим слева оба пада - "1", справа - "2").

post-25484-1236748045_thumb.png

 

2. В *.schlib создаем стандартный символ для конденсатора/резистора\индуктивности. Две ноги.

post-25484-1236748158_thumb.jpg

 

3. При аннотации схем в псб, Альтиум начаинает DRC'ой ругаться на наложение падов друг на друга. Чтобы этого избежать, необходимо прописать два правила в Design Rules. Первое правило - разрешает короткое замыкание между двумя падами "1" футпринта 0402/0603 ( HasFootprintPad('0402/0603' ,'1') ), второе по аналогии - между "2" ( HasFootprintPad('0402/0603' ,'2') )

post-25484-1236748355_thumb.jpg

 

Данный метод понравился больше из всех попыток. Если в пункте 2 создать компонент с 4-мя ногами (две "1"и две "2"), то на схемах при подсоединении символа будет появляться нежелательная точка. Это коробит мое чувство прекрасного :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда-то делал немного проще: дорисовывал к падам 0603 небольшие полигончики. Однако прожил такой футпринт до первой трассировки. На 0603 без особых усилий можно запаять компонент 0402 (фирма, у которой мы заказываем набивку плат, делает это без вопросов). А вот возможностей протянуть дорожки между падами такого комбинированного футпринта несколько меньше. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой создания футпринта 0402/0603, четкого рецепта в этой ветке не нашел. Поэтому предлагаю к рассмотрению свою версию, может у кого получилось проще.

 

Я мож чего не понимаю, но зачем создовать два футпринта на одном. Разъясните, мож пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще создать промежуточный футпринт, на который можно и 0402, и 0603 запаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда-то делал немного проще: дорисовывал к падам 0603 небольшие полигончики. Однако прожил такой футпринт до первой трассировки. На 0603 без особых усилий можно запаять компонент 0402 (фирма, у которой мы заказываем набивку плат, делает это без вопросов). А вот возможностей протянуть дорожки между падами такого комбинированного футпринта несколько меньше. :rolleyes:

пробовал дорисовывать филсы при создании футпринта, но при аннотации на плату они автоматически к цепям соседнего пада не подцеплялись, DRC ругался. Показалось сложнее обойти этот случай в DRC, чем мое решение. Насчет дорожки между падами согласен, но у нас нет определнного монтажного участка.

 

Я мож чего не понимаю, но зачем создовать два футпринта на одном. Разъясните, мож пригодиться.

мой конкретный случай - комплектация до конца не утряслась, неизвестно на какую позицию будет заказн 0402, на какую 0603

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило лишнее. есть операция

design/netlist/Update Free Primitives From Component Nets

 

сори ... Pad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило лишнее. есть операция

design/netlist/Update Free Primitives From Component Nets

 

сори ... Pad

ага, у меня не сработало. Видимо в библиотеке надо вместо второго пада подставить fill.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если одноименные Pad накладываются друг на друга проблем не должно быть. и да же указанная операция излишня Если соединяются посредством Track и прочих элементов тогда помогает.

Иногда там же нужно выбрать строчку образования нетлиста из медных участков, а затем повторно импортировать его из схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...