Перейти к содержанию
    

Спектр сигнала в PSPICE

Нужно посмотреть фазу спектра сигнала в PSPICE. Почему-то не могу найти где это сделать. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно посмотреть фазу спектра сигнала в PSPICE. Почему-то не могу найти где это сделать. :crying:

 

В ОрКАДе это делается просто: в менюшке PSpice тыкаешь в маркер, а потом в адвансед - и там выбираешь какой то продвинутый показометр.

А как сосбственно в PSPICE - не знаю. Я рулю через ОрКАД - чего и другим желаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОрКАДе это делается просто: в менюшке PSpice тыкаешь в маркер, а потом в адвансед - и там выбираешь какой то продвинутый показометр.

А как сосбственно в PSPICE - не знаю. Я рулю через ОрКАД - чего и другим желаю...

Я тоже в OrCAD, но эти маркеры работают только в режиме частотного анализа - если нужно посмотреть АЧХ, ФЧХ, ГВЗ,... А мне нужно посмотреть СПЕКТР СИГНАЛА. Сигнал на временнОй оси, естественно. ???

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в OrCAD, но эти маркеры работают только в режиме частотного анализа - если нужно посмотреть АЧХ, ФЧХ, ГВЗ,... А мне нужно посмотреть СПЕКТР СИГНАЛА. Сигнал на временнОй оси, естественно. ???

 

Кнопочко FFT в окне Time Domain (Transient) топчите - и будет вам щасте :1111493779:

Только не забудьте масштаб по вертикали сменить на логарифмический - кнопочко через позицию вправо.

 

И пара советов по работе со спектрами - подбирайте размер окна для просмотра. К примеру, для проглядывания звуковых процессов (звуковой диапазон) я ставлю длительность симуляции 500 мс, а время, которое будет выведено в просмотр выставляю 490 мс. То есть, будет просчитан сэмпл с предысторией общей длиной полсекунды, а в окно мне нарисуются последние 10 мс.

И обязательно контролируйте размер шага - я выставляю в указанном случай 2 мкс. Ну, и при необходимости варьирую этими параметрами, что б получить удобную для меня картинку.

Делать это приходится потому, что фурье-анализ считается тупо - без оконной функции и указания базы (размера окна). Потому на картинке имеется много артефактов самого ФФТ. Вот изменением масштабов и квантайза я и управляю этими артефактами, загоняя их их в ту область, которая меня не интересует, и освобождаю область, меня интересующую.

 

В принципе, стоило б попробовать уменьшить артефакты при помощи фильтра, который вешается между интересующей точкой схемы и маркером - можно задать фильтрацию аналитически и там то и устанавливать тип окна. Но пока это ещё не опробовал - как то приспособился глядеть на том, что есть, управляя размером сэмпла, окном и квантайзом.

 

Ну, и ещё предупреждение - будьте осторожны в интерпретации получившихся картинок. Для правильных выводов нужно реальное понимание сущности спектрального анализа, фурье-математики и т.д. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, кнопка FFT выводит только модуль спектра.

Есть только возможность посчитать амплитуды и фазы для некоторой частоты и её гармоник. Для этого нужно при редактировании профиля моделирования нажать кнопку "Output File Options" и там установить галку "Perform Fourier Analysis".

Того же эффекта можно добиться включив в файл .cir директиву .FOUR с соответствующими параметрами.

Результаты выводятся в текстовый файл, нарисовать их PROBE не умеет.

Фрагмент выходного файла:

.FOUR 10k 5 v([N18539])
..............
FOURIER COMPONENTS OF TRANSIENT RESPONSE V(N18539)

DC COMPONENT =   8.691220E+02

HARMONIC   FREQUENCY    FOURIER    NORMALIZED    PHASE        NORMALIZED
   NO         (HZ)     COMPONENT    COMPONENT    (DEG)       PHASE (DEG)

    1     1.000E+04    1.975E+01    1.000E+00    7.239E+01    0.000E+00
    2     2.000E+04    4.264E+02    2.160E+01   -1.299E+02   -2.747E+02
    3     3.000E+04    1.180E+01    5.976E-01    3.293E+01   -1.842E+02
    4     4.000E+04    3.354E+02    1.699E+01   -1.687E+02   -4.582E+02
    5     5.000E+04    1.278E+00    6.474E-02    1.593E+02   -2.027E+02

    TOTAL HARMONIC DISTORTION =   2.748296E+03 PERCENT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - оказывается "все не так уж сумрачно вблизи"

Попробую врубиться.

:-)

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...