Перейти к содержанию
    

Вопрос к людям разрабатывающие приборы для энергетической отрасли

Для начала прочитайте статейку с сахары : http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Иначе просто не о чем говорить.

Похоже, ранее Вы с EMC не сталкивались. 10-12 см, матричная клавиатура + 250КВт и токи почти килоампер.

Может, не стоило и браться?

 

+1. И про статейку, и про клавиатуру. Если клава прямо к ногам проца - никогда не победите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут кто-то выше говорил, без проверки схемы и разводки вообще ничего не скажешь... Очень верно, а схему так и не показал?

Я для котельной делал контроллер -- просто развязал оптронами все, что можно. Там и сварку включали и вообще там много всяких помех -- ничего не зависало.

Если так часто зависает, то чего стоит подключить JTAG и посмотреть что происходит. Если и отладчик вываливается, то надо смотреть разводку платы и схему. Можно также глянуть температурный режим процессора.

Я же думаю -- глюки программы.

Да и вообще нафига использовать АРМ в таких устройствах -- там и 51-е прекрасно работают или аврки. Не уверен, что алгоритмы использующиеся в этой отрасли сильно сложные и скоростные и требуют каких-то особенных наворотов.

 

 

+1. И про статейку, и про клавиатуру. Если клава прямо к ногам проца - никогда не победите.

Победить можно все и это все зависит от защиты входных цепей процессора и алгоритма обработки этой самой клавы.

Надо осциллографом посмотреть -- все сразу станет видно.

Да там просто может быть элементарный глюк -- например, через клавиатуру на ногу процессора приходит импульс с высокой частотой и превышающий порог переключения порта. Если при этом в программе обработки клавиатуры есть какой-либо цикл ожидания, то процессор "как бы" зависнет. Это просто как пример.

Видел сварочник с ЛПС 2148 на борту и графическим дисплеем -- прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был похожий случай: пластиковый корпус, внутри плата с lpc2134, при воздействии статическим электричеством, например, снятие защитного полиэтилена с корпуса, проц достаточно стабильно зависает (при этом сильно грелся), лечилось только передергиванием питания, сброс не помогал.

Если кто знает просветите, возможность возникновения такой ситуации зависит от семейства проца или в любом случае соотношение качество разводки / уровеня помех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снятие защитного полиэтилена с корпуса, проц достаточно стабильно зависает

Какой ужас!

 

Как часто у Вас такой выброс энфёрна происходит?

Напылять токопроводящий слой краски внутри корпуса (и подводить его к мекке на плате) не пробовали?

Контур заземления (разоранное кольцо) на плате вокруг схемы имеется?

Свободное пространство на плате "залито"?

Под процом полигон имеется?

 

Фото внутреннего монтажа покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто знает просветите, возможность возникновения такой ситуации зависит от семейства проца или в любом случае соотношение качество разводки / уровеня помех?

Коллективный разум пришел к выводу, что любой контроллер можно выбить помехами (во всяком случае мне это удавалось), т.е. определяющее значение имеет качество проектирования.

Сравнение семейств некорректно, поскольку совместимость пин-ту-пин практически не встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определяющее значение имеет качество проектирования.

 

пользуясь случаем, хочу прорекламировать стОящую книжку -

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3721272/

 

по содержанию на четвёрочку (нет конкретных примеров), но в общем - должна быть у каждого на полке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития....

 

2007 Кечиев Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры

Размер: 23078 KB

 

________rapidshare.com/files/201471779/Proektirovanie_pechatnyh_plat.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2148 нормально работал в составе комплекса, выдающего ток до 30кА. Магнитные поля там были порядка 10-20 кА/м. Релюхи срабатывали с отключенным питанием :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ужас!

Я разводкой плат к счастью, а может, к сожалению не занимаюсь, и в этих вопросах мало компетентен. Это был просто случай из моего опыта. Фотку бы показал, да сейчас это платы уже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение арм контроллера было обусловлено использованием ранее разработанной платформы на его универсальной основе !!! А зависание было вызвано низкой скоростью нарастания фронта на резете и некорректной работай процессора большой конденсатор впаяли туда при сборке !!! Так что теперь все ок ! А насчет криков может не стоило и лести так я в этой области уже 5 лет лазаю и полет нормальный все работает ! Статьи интересные конечно, но меня больше интересны практические методы эмуляции подобных помех для создания оборудования для тестирования приборов. Кто-то в такие направления двигался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для создания оборудования для тестирования приборов. Кто-то в такие направления двигался ?

Да. Тестирование приборов на ЭМС. Минимально - микросекунды, наносекунды и статика.

Где тестировать, покупать приборы или договариваться в лабораториях - вопрос второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи интересные конечно, но меня больше интересны практические методы эмуляции подобных помех для создания оборудования для тестирования приборов.

Вообще-то здесь есть подфорум на эту тему.

Я пользуюсь "прибором", который мне подарили немецкие коллеги. Это коробочка и два клапана для воды, подключенные через кабель. Клапана поочередно включаются с частотой около 10 Гц. Если этим кабелем обмотать любое устройство, оно, как правило, начинает сбоить. :)

Такой тест никакому стандарту не соответствует, но очень помогает в реальной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зависание было вызвано низкой скоростью нарастания фронта на резете и некорректной работай процессора большой конденсатор впаяли туда при сборке !!!

Посмотрите на пост номер 3 - он начинается с "сэкономили на ресетчике".

А насчет криков может не стоило и лести так я в этой области уже 5 лет лазаю...

Ну и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь "прибором", который мне подарили немецкие коллеги. Это коробочка и два клапана для воды, подключенные через кабель. Клапана поочередно включаются с частотой около 10 Гц. Если этим кабелем обмотать любое устройство, оно, как правило, начинает сбоить. :)

Такой тест никакому стандарту не соответствует, но очень помогает в реальной жизни.

Как интересно. А подробней? Модель прибора, изготовитель, фото? Суть "магического" действия? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно. А подробней? Модель прибора, изготовитель, фото? Суть "магического" действия? Спасибо!

Вы не поняли. Нет модели. Изготовителя тоже - фирма уже практически умерла. А тогда мы что-то совместное разрабатывали, ну и "ихние" инженеры собрали "прибор" из мусора для меня. Два реле, два клапана, два кабеля и что-то в качестве таймеров (даже не знаю что).

"Суть" в мощных электромагнитных импульсах при выключении индуктивной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...