Перейти к содержанию
    

Поворотное устройство в двух плоскостях

Здравствуйте. Мне нужно какое-нибудь простое и небольшое поворотное устройство, позволяющее вращение в азимутальной плоскости на 360 град и в вертикальной на 180.

Нужно оно для калибровки магнитных датчиков и акселерометров и настройки и проверки погрешности компасного модуля

Я видела ссылки на PTH311 и подобные, но к ним еще требуется пульт управления, кабели... около двух штук баксов выйдет, и точность установки не понятно какая :unsure: . А мне вообще-то и не нужно бы было автоматическое управление, можно и руками покрутить, если бы была возможность фиксировать заданный угол( с точностью до градуса)

Вот, говорят, есть специальные треноги для настройки антенн с узкой диаграммой направленности, с двумя проградуированными лимбами - никто не знает, где такое можно купить? и сколько оно стоит?

Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, поворотный стол от фрезерного станка подойдёт? Они есть и двухкоординатные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такое устройство можно сделать в лучшем виде с учетом специфики применения за 6...14т.р. в зависимости от требуемого уровня исполнения.

 

bitwood собака mail точка ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.astronomy.ru/list/label/s_mount.html - монтировки

http://www.orion-shop.ru/ монтировки с телескопами.

Только... Вам же нужно внимательнее выбирать, чтобы не было ферромагнитных деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание поработать руками, то дешевле всего, по моему, сделать такой столик из дерева, так чтобы можно было закрепить Ваше устройство, и фиксировать повороты в двух плоскостях. Измерять углы при этом нужно квадрантом и компасом, а установки с лимбами конечно удобны, но их еще нужно ориентировать на горизонт и азимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 10 лет назад мною при настройке датчиков вектора магнитного поля на основе феррозондов в качестве 2-х осной платформы использовались обычные теодолиты. Датчики закреплялись сверху на оптической трубе теодолита с испольэованием немагнитных элементов крепежа. Отсчёты углов зенита и азимута снимались с соответствующих шкал теодолита. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 10 лет назад мною при настройке датчиков вектора магнитного поля на основе феррозондов в качестве 2-х осной платформы использовались обычные теодолиты. Датчики закреплялись сверху на оптической трубе теодолита с испольэованием немагнитных элементов крепежа. Отсчёты углов зенита и азимута снимались с соответствующих шкал теодолита. Очень удобно.

Интересно. Поискала в продаже - есть электронные теодолиты 30 тыс рублей - в принципе нормальная цена при такой точности, которую указывают, к тому же угол выводится на дисплей - все точно и четко. Только не совсем понятно - эти штуки могут сделать полный оборот по азимуту и 180 по углу места? :biggrin: А то там вверху у всех ручки... :wassat: не помешают? останется только проблема отсутствия третей плоскости - т.е. калибровать либо акселерометр, либо магнитный датчик...

 

http://shop.astronomy.ru/list/label/s_mount.html - монтировки

http://www.orion-shop.ru/ монтировки с телескопами.

Только... Вам же нужно внимательнее выбирать, чтобы не было ферромагнитных деталей?

Спасибо за коммент, но да, увы - они все стальные, я уже выясняла этот вопрос :laughing:

 

Думаю, такое устройство можно сделать

bitwood собака mail точка ru

Это ваш адрес? Можно связаться по нему с вами?

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ящик каждый день забивается, некоторые могу пропустить из-за спама, извиняюсь :rolleyes:

Напомните- отвечу тут. Если насчет поворотной системы, то попробуйте использовать теодолит, как уже было предложено. Я так чувствую, что в скором времени сам прибегну к помощи теодолита для калибровки феррозонда, ибо моя свежепридуманная методика пока выдает неустойчивые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ящик каждый день забивается, некоторые могу пропустить из-за спама, извиняюсь :rolleyes:

Напомните- отвечу тут.

У меня возникла непонятная проблема - после калибровки возникает какая-то ошибка, которая при 0 и 180 градусах 1 градус, а при азимуте 90 и 270 - до пяти градусов погрешности. Эта ошибка никак не зависит от внешних полей, проверяла. Сколько не калибруйся, в каком угодно месте - все одно и то же. Это похоже на неортогональность осей, я не делаю сейчас отстройку от неортогональности, но по даташиту она не более 0,1 градус. Ну вдруг градус. Но не пять! :07: Возникла неожиданно, как бы это можно было объяснить? На плате опять же вроде ничего не отпаялось :07:

Если насчет поворотной системы, то попробуйте использовать теодолит, как уже было предложено. Я так чувствую, что в скором времени сам прибегну к помощи теодолита для калибровки феррозонда, ибо моя свежепридуманная методика пока выдает неустойчивые решения.

сейчас использую треногу для поляризационной антенны - правда, не очень-то удобно. :laughing: насчет теодолитов - вопрос, из чего изготавливают корпус - не будет ли он магнититься? К тому же мне в идеале хотелось бы ТРЕХкоординатный поворотник, чтобы без проблем калибровать на нем и магнитные датчики и акселерометры

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Неортогональность очень гадкая вещь, для ее устранения и нужно калиброваться в первую очередь.

2)Финитная точность передаточного коэффициента поле-напряжение.

Для магниторезиста:

3)Перекрестный эффект для всех осей (cross axis effect).

Для феррозондов с обратной связью:

4)Влияние рабочих объемов катушек друг на друга (зависит от неортогональности в том числе).

 

Если собираетесь покупать теодолит, особенно чисто оптический, то надо интересоваться материалом корпуса и составных частей, так как он не обязан быть немагнитным, вот электронный обязан (тот, что для определения наклонений использует датчик МП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать производителя инклинометрических столов, они(столы) в том числе бывают автоматизированнные с приводом, цена вот только будет скоре не гуманной. Собственно эти столы и предназначены для калибровки и поверки различных систем инклинометрии в том числе и с магнитными датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Неортогональность очень гадкая вещь, для ее устранения и нужно калиброваться в первую очередь.

2)Финитная точность передаточного коэффициента поле-напряжение.

Для магниторезиста:

3)Перекрестный эффект для всех осей (cross axis effect).

А вот такая мысль - у двухосевого датчика чувствительность сейчас в три раза выше, чем у одноосевого. т.е. и диапазон изменения шире в три раза - это может повлиять? Я думала, что нет, так как все равно этим способом калибровки нормирую все координаты... но может все же есть разница? :unsure:

А как бы можно было программно сводить оси акселерометра и магнитного датчика, если они не ровно напаяны? Потому что делать это вручную, например, установив акселерометр и магнитный на разных платках одна над другой... это геморрой. Нужно как-то вычислять эту ошибку, если вдруг она будет, а все мои попытки пока неуспешны:(

и еще - у hmc1002 перекрестный эффект маленький по даташиту, но я как-то не задумывалась о перекрестном эффекте трех осей. То, что датчики стоят НЕ ВПЛОТНУЮ друг к другу а на расстоянии примерно 0,3-0,4 см - имеет значение?

А как бы можно было программно сводить оси акселерометра и магнитного датчика, если они не ровно напаяны?

 

 

 

Можно поискать производителя инклинометрических столов, они(столы) в том числе бывают автоматизированнные с приводом, цена вот только будет скоре не гуманной. Собственно эти столы и предназначены для калибровки и поверки различных систем инклинометрии в том числе и с магнитными датчиками.

Я искала:) Есть УКИ-3. Установка для калибровки инклинометров для геодезического оборудования. Стоит 800 тыс рублей :biggrin:

Изменено пользователем Daria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать производителя инклинометрических столов, они(столы) в том числе бывают автоматизированнные с приводом, цена вот только будет скоре не гуманной. Собственно эти столы и предназначены для калибровки и поверки различных систем инклинометрии в том числе и с магнитными датчиками.

не в тему конечно, но просто интересно: привод этот не влияет на азимутальную калибровку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...