Перейти к содержанию
    

Чем вводить и отображать ADC данные

Не плохая программа LabVew.

Угу, прекрасная программа. Мало того, очень даже подходящая. Одно плохо, я не знаю как подружить Матлаб с потоком данных _из_порта_, а не из файла.

И на Матлабовских форумах что-то невразумительное отвечают.

 

Может кто видел толковое описание, желательно на английском.

 

Вроде написанно про LabVew, а автор говорит про MatLab, Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохая программа LabVew.

Угу, прекрасная программа. Мало того, очень даже подходящая. Одно плохо, я не знаю как подружить Матлаб с потоком данных _из_порта_, а не из файла.

И на Матлабовских форумах что-то невразумительное отвечают.

 

Может кто видел толковое описание, желательно на английском.

 

Вроде написанно про LabVew, а автор говорит про MatLab, Странно...

 

Прошу извинить: засиделся (см. время написания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодой человек, а Вы хорошо подумали, прежде, чем в нескольких письмах совершенно голословно высказыватся?

Дяденька, конечно!

По-моему, Ваш эксперимент моделирует не измерительный прибор, сопряжённый с компьютером через какой-то интерфейс, а что-то другое.

А мне тут начали объяснять, как я "попал" и буду долго страдать от низких напряжений

Так ведь объясняют люди, которые делали что-то похожее и хотят добра :) Ведь Вы к таким обращались?

Или для бесплатного проекта результат работы в целом менее важен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассмотрим задачу:

1. измерить (по этому поводу основные разговоры)

2. ввести в компьютер (в этом проблема)

3. отобразить (об этом вопрос)

 

по поводу п.п. 2 и 3:

а) готовые софт можно использовать, если знать, в каком формате ввести в компьютер - т.е., чтобы драйвер нормально понимал, не думаю, что это стоит того, проще следующий вариант.

б) написать софт самому.

можно использовать два подхода:

1. сохранять в файл, отображать и анализировать любой подходящей программой (Excel, Matlab и т.п.).

2. отображать в реальном времени.

 

самый простой путь - просто сбрасывать данные по два байта по UART. с синхронизацией по таймауту. Если через LPT, то под NT(2000) , будут проблемы - придется ставить драйвер и т.п.

 

Выше предлагался пакет LabVIEW ф. National Instruments - использовать просто для портов есть команды inport и outport, для отображения - куча графиков, для последовательного порта - стандартные функции. Описание на английском -хелп называется, там еще есть куча примеров с хорошим поисковиком.

Есть еще пакет той же фирмы LabWindows/CVI - то же самое, но на языке С - мне он нравится больше.

Эти пакеты уже имеют в себе все необходимое для решения вашей задачи - графики и т.п.

 

P.S. - в принципе, если необходимо только отобразить, могу сваять приложение минут за 10 - будет ждать по 2 байта через COM1 с таймаутом 0,1 с и выводить на ленточный график и передать дистрибутив по мылу (10 МБ, потому что в Lab Windows), но ведь потом понадобится сохранять в файл, выбирать порт, анализировать и тд... А в простейшем случае времени понадобилось бы меньше, чем писать этот пост ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассмотрим задачу:

.......

по поводу п.п. 2 и 3:

а) готовые софт можно использовать, если знать, в каком формате ввести в компьютер - т.е., чтобы драйвер нормально понимал, не думаю, что это стоит того, проще следующий вариант.

На каком-либо контроллере сделать несложно, если точно знать формат.

2. отображать в реальном времени.

 

самый простой путь - просто сбрасывать данные по два байта по UART. с синхронизацией по таймауту. Если через LPT, то под NT(2000) , будут проблемы - придется ставить драйвер и т.п.

 

Выше предлагался пакет LabVIEW ф. National Instruments - использовать просто для портов есть команды inport и outport, для отображения - куча графиков, для последовательного порта - стандартные функции. Описание на английском -хелп называется, там еще есть куча примеров с хорошим поисковиком.

Есть еще пакет той же фирмы LabWindows/CVI - то же самое, но на языке С - мне он нравится больше.

Эти пакеты уже имеют в себе все необходимое для решения вашей задачи - графики и т.п.

Отлично, что-то в этом духе я и ожидал.

P.S. - в принципе, если необходимо только отобразить, могу сваять приложение минут за 10 - будет ждать по 2 байта через COM1 с таймаутом 0,1 с и выводить на ленточный график и передать дистрибутив по мылу (10 МБ, потому что в Lab Windows), но ведь потом понадобится сохранять в файл, выбирать порт, анализировать и тд... А в простейшем случае времени понадобилось бы меньше, чем писать этот пост  ;)

Премного благодарен, не стОит, попробую самостоятельно. Судя по всему, ничего сложного. Еще раз спасибо, единственный внятный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодой человек, а Вы хорошо подумали, прежде, чем в нескольких письмах совершенно голословно высказыватся?

Дяденька, конечно!

По-моему, Ваш эксперимент моделирует не измерительный прибор, сопряжённый с компьютером через какой-то интерфейс, а что-то другое.

 

Как и планировал, с аппаратной частью без проблем, применил: ICL7135 - 1 шт., инстр. усил. - 1 шт., опер. усил. - 4шт., суббота - 1 шт., воскресенье - 1 шт. Разумеется, не считая мелочь, и источник питания.

Отлично работат. Младший разряд болтается +/- 1-2 единички.

В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА?

 

А мне тут начали объяснять, как я "попал" и буду долго страдать от низких напряжений

 

Так ведь объясняют люди, которые делали что-то похожее и хотят добра :) Ведь Вы к таким обращались?

 

Иес ов коз! Токма я испрашивал _о_софте_, а остальное довесил лишь для предупреждения предложений "писать самому" и "писать в файл".

 

Или для бесплатного проекта результат работы в целом менее важен?

Неуж-то незаметно? Уверяю: важен, важен!

 

Странно, когда зрячему человеку, спрашивающему дорогу, начинают рассказывать о больши-их зловонных кучах, в которые тот может наступить, при этом ни слова не говоря об испрошенной дороге.

Разумнее, на мой взгляд, выглядит другая структура. В виде ответа на вопрос _плюс_ предупреждение. А Вам как кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...