Перейти к содержанию
    

Извечная тема "Колокольчик"

Я в восторге! В данную мою задачу уже не "впихнется", но на будущее... Класс. Давно я так не удивлялся..

 

А теперь и для пика.

 

http://www.microchip.su/showthread.php?t=4685

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь и для пика.

Надо уточнять, новая операционка для ПИКа.. :)

Классная ссылочка, спасибо. Есть чему поучиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо уточнять, новая операционка для ПИКа.. :)

Классная ссылочка, спасибо. Есть чему поучиться..

 

Не я не про операционку в целом , в спешки неправильно цитату вставил.

Я имел в виду теперь и для пик музыкальные выкрутасы...

Изменено пользователем dosikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не я не про операционку в целом , в спешки неправильно цитату вставил.

Я имел в виду теперь и для пик музыкальные выкрутасы...

Эт я догадался. :)

Просто я последнюю неделю занимаюсь самообразованием и пытаюсь с асма на Си перейти. В результате жадно изучаю все доступные исходники.. Что-то вроде RTOS давно применял (хоть и в довольно сиротском исполнении), потому тема и заинтересовала. Звук послушал.. Конечно оно 4-х голосая полифония как бы, но тот проектик на АВРке звучит поприятней. Тема синтеза простыми средствами всплывает постоянно. Звук всё-таки "оживляет" изделие. И есть 2 больших разницы, если при нажатии кнопки пользователь услышит неодушевлённый меандр 1кГц или что-то интересное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схемы ЦАП с использованием Z состояния на AVR. С одним разрядом могут работать варианты A и F из:

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=18103

И многоразрядный вариант на AVR http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=75905

Изменено пользователем Karim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ссылки. Но тема математической модель близкого к реальному колокольчику зависла. Способов вывода звука масса. Но чтоб вывести сперва надо его синтезировать. С этим проблема. Играть из ЕЕпром неохота - больно расточительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует математическая модель колебаний струны (алгоритм Карплюса-Стронга). Может быть, это поможет спасти отца русской демократии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По быстрому не нашел. Но что касается моделирования колебаний трун.. увиденное повергло в легкий шок - в шестиногий контроллер с 256 словами памяти програм и 16 байтами ОЗУ такое ИМХО невпихуемое не влезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не удивляюсь.. Я расстраиваюсь. Мне очень нравятся простые решения. Когда парой копеечных деталюшек или строчкой-другой кода удается получить какой-то полезный эффект. А вот такого же простого и красивого решения для просто звука "Дзинь!" я пока не встретил. Пробовал по всякому, слушал разные реализации - всё чуток не то. Самое простое видел в "Ниссане" лохматых годов: коробочка размером со спичечный коробок с двумя проводками. 12в подаешь, оно "Дзинь!" - внутри соленоид и железка хитрой формы. Вот хотелось бы так же просто, но в математическом виде :)

А не получается.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...