Перейти к содержанию
    

Есть ещё один, наверное самый важный недостаток связи по USB: устройства, подключенные к компьютеру время от времени просто "теряются", комп. перестаёт их "видеть", пока коннектор банально не вынуть и не вставить снова. Уж не знаю, проблема ли это Винды или в самом протоколе что-то, <...>

Я думаю это проблема разработчика. И уж называть это "самым важным недостатком" - это явное преувеличение. Главным недостатком является сложность протокола - да, я с этим согласен, но это только в первый раз. С последующими устройствами проблем будет меньше. Еще один существеннцй недостаток - сложность получения Vendor ID, но он тоже решаем. А больше я проблем не вижу. Для UARTа сейчас осталось только одна ниша - использование его для связи между двумя микропроцессорами, да и здесь во многих случаях удобнее воспользоваться SPI.

 

 

Третьего варианта Вы совсем не допускаете? Я вот видимо глупый человек, или ленивый, потому что в свои системы закладываю RS-232.

Ну, если же слово "ленивый" вас оскорбляет, то скажем мягче - мешает косность мышления. Я понимаю, что если человек десятки раз использовал RS-232 и изучил его до мелочей, то ему трудно заставить себя изучать что-то другое, особенно если протокол достаточно сложный и по нем мало толковой литературы. Но увы - это необходимо делать хотя бы для того, чтобы не отстать от конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для UARTа сейчас осталось только одна ниша - использование его для связи между двумя микропроцессорами, да и здесь во многих случаях удобнее

А если необходимо свзять два узла оборудования, например систему управления и выносной пульт управления? Тут тоже USB необходимо городить?) Только зачем? Когда все полностью решает UART.

Но увы - это необходимо делать хотя бы для того, чтобы не отстать от конкурентов.

Еще раз повторюсь, что если я делаю девайс в единичном или мелкосерийном масштабе или для себя, то конкуретнов вообще нет. Короче говоря, аргументирования, кроме конкуренции и отставания от времени я не вижу. Ради же названных причин ставить USB не вижу смысла. Каждый выбирает то, что ему подходит. Здесь панацеей от всех бед USB выступать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один существеннцй недостаток - сложность получения Vendor ID, но он тоже решаем. А больше я проблем не вижу.

На самом деле главный недостаток - это офисный характер протокола.

 

Работает в пределах офисного стола.

На сотни (да хоть на десять) метров его не раскинешь.

А иногда (и очень часто) надо.

 

А UART - загнал в 485 - и получил промышленный стандарт.

 

Хотя, кому чего нужно. Кому рюшечки на столе, кому системы автоматизации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB это пижонство и совершенно лишний гемморой. Если скорости меньше мегабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, USB дает много пользы если знать в нем толк :biggrin:

 

USB в первую очередь интересен мультиинтерфейсностью.

Скорость и на UART современных можно достичь 3-4 мегабита.

И FireWire есть если нужно качать с дивайсов долго и нудно.

 

Однако вот делаю допустим медицинский дивайс, там раньше стоял здоровый RS232 для компа, еще один для принтера и еще один для сканера штрих кода.

Теперь ставлю один маленький OTG USB и он один заменяет все три интерфейса и даже больше. Дивайс становиться компактней и дешевле. Меньше мех. обработки

 

Даже если в дивайсе был один RS232, то замена его на USB функцию позволяет получит до 255 виртуальных COM портов при подключении к компьютеру.

Очень удобно под каждую задачу в микроконтроллере иметь свой диагностический канал в виде отдельного COM порта на компьютере.

 

Или допустим GSM модемы. Очень скоро они все станут с USB интерфейсом. Там реализуют сразу 3-и виртуальных COM порта. Один для отладки или GPS-а, один для AT команд, один для интернета. Очень удобно. Одновременно и с SMS и с интернет работать можно.

 

Еще интересная тема в том, что в USB стандартизирует доступ и использование таких дивайсов протоколы к которым были раньше в основном под строгим NDA.

Это и Wi-Fi, Wi-MAX, WEB камеры, FLASH накопители, принтеры, цифровые фотики, мобилы и т.д.

 

На самом деле трудно придумать где USB не дал бы конкурентного преимущества и скорость тут как бы не причем.

 

USB это пижонство и совершенно лишний гемморой. Если скорости меньше мегабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 777777, если бы я написал связка AVR c Excel через USB вам бы наверно нечего было сказать?

Я тоже ленивый и не хочу реализовывать USB , тем более, что планируется передавать меньше 1 кб информации и использовать переходник

RS232<>USB. Про длину на который можно вынести девайс от компа сказано по делу.Это тоже учитывается.

Спасибо всем за ответы и помощь. Теперь вот задумался, может написать в Visual C# програмку, которая в свою таблицу будет просто помещать принятое в нужные ячейки.А потом просто распечатывать поле и интерфейс простым получится, да логотип и законченность прибавится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB это пижонство и совершенно лишний гемморой. Если скорости меньше мегабита.

Упс! Про пиженство это Вы зря. Не красиво получилось :(

 

Конечно, в некоторых случаях лучше использовать USB, а не RS232. AlexandrY

хорошо описал, как он борется со своими проблемами. Я его понимаю. Более того,

я тоже так считаю, что в его частном случае использование USB более

оправдано, чем использование RS232.

 

Мне кажется, что MrYuran ближе всех подошел к истине. Сфера применения

USB -- это "настольное" его оспользование.

 

Возвращаясь к началу, следует наверно уточнить, что USB не предназначен для

замены RS232. Эти два протокола имеют общую территорию. Но у каждого протокола

есть свои области применения, и, надо сказать, далеко не малые, где один из них

будет более оправдан, чем другой. И я так думаю, что это определяется не модой на

новые технологии, и не пиженством, а в первую очередь экономическими, а во вторую

очередь -- техническими соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу, следует наверно уточнить, что USB не предназначен для

замены RS232. Эти два протокола имеют общую территорию. Но у каждого протокола

есть свои области применения,

Извините за вредность :), но не могу не поправить, RS232 это не протокол, а стандартный (стандартизованный) электрический интерфейс. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу не поправить, RS232 это не протокол, а

стандартный (стандартизованный) электрический интерфейс.

Ну почему же?

 

Мы обсуждаем вопросы как раз физического уровня (по семиуровневой модели OSI).

Мы говорим о материальных средах передачи: кабели, соединители, затрагиваем вопросы

каким образом байт из одного устройства по проводам пропадает в другое устройство.

Мы рассматриваем уровни передаваемых сигналов, скорости передачи, очередность

передачи битов, и т.д.

 

Хотя, спасибо за поправку. Заставил задуматься, полистать книжки.

 

Забавно, Дуглас Камер в книге "Сети TCP/IP: принципы, протоколы, структура" говорит

о RS232 не как о протоколе, и даже не как об "элетрическом стандартном интерфейсе".

Он отзывается о нем как стандарте. А вот Фред Иди в своей радиолюбительской книжке

"Сетевой и межсетевой обмен данными с МК" рассматривает RS232 именно как протокол.

 

Я склоняюсь к мысли, что RS232c следует все таки относить к понятию протокола, а не

рассматривать отдельно его только элекрические и физические характеристики. Понятие

RS232 слишком обширное. Поэтому, определение "протокол" -- это самое подходящее

для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он отзывается о нем как стандарте.

Это и есть стандарт. Именно стантдарт - очень старый, 60x годов, когда рекомендации "ассоциации электронной промышлености" обозначали, как RS а не EIA. Сейчас это правильнее называть EIA-232E :). А вобще ICCIT(МККТТ) V.24 более кошерен к поминанию в качестве стандарта. ISO тоже какой-то имеется на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть стандарт. Именно стантдарт - очень старый, 60x годов, когда рекомендации "ассоциации электронной

промышлености" обозначали, как RS а не EIA. Сейчас это правильнее называть EIA-232E :). А вобще ICCIT(МККТТ)

V.24 более кошерен к поминанию в качестве стандарта. ISO тоже какой-то имеется на этот счет.

Да, похоже я не совсем прав. Наверно все-таки следует говорить о "стандарте" RS232. Понятие "стандарт" более

емкое, чем "протокол". Когда мы говорим "протокол RS232", то, не буду лукавить, откидываем такие понятия как

дальность, скорость, напряжение, тип разъема и т.д., и подразумеваем в первую очередь порядок передачи битов,

наличие старт-стопов, паритета и т.д. Т.е. протокол -- это понятие программной реализации стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже я не совсем прав. Наверно все-таки следует говорить о "стандарте" RS232. Понятие "стандарт" более

емкое, чем "протокол". Когда мы говорим "протокол RS232", то, не буду лукавить, откидываем такие понятия как

дальность, скорость, напряжение, тип разъема и т.д., и подразумеваем в первую очередь порядок передачи битов,

наличие старт-стопов, паритета и т.д. Т.е. протокол -- это понятие программной реализации стандарта.

Вы вообще стандарт EIA/TIA-232-F видели? Нет там слов про протокол вообще! Про электрические характеристики сигналов написано. Про типы разъемов. Про соединения DTE<->DCE, про количество и способы соединения сигналов квитирования. Про емкость и длину линии. А вот про количество информационных битов в символе и бит паритета, там как раз нет ничего. :laughing:

Вот одна из первых страничек стандарта с описанием разделов. А в этой апликухе краткий обзор по многим известным стандартным интерфейсам.

EIA_232_F_abstracts.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще стандарт EIA/TIA-232-F видели? Нет там слов про протокол вообще! Про электрические

характеристики сигналов написано. Про типы разъемов. Про соединения DTE<->DCE, про количество

и способы соединения сигналов квитирования. Про емкость и длину линии. А вот про количество

информационных битов в символе и бит паритета, там как раз нет ничего. :laughing:

Да, сегодня явно не мой день. Даже не знаю, что и ответить... Одняко, попробую.

 

Я тоже умею гуглить и тоже умею читать. Первая же ссылка при поиске "Protocol EIA232" ведет на страницу

http://www.interfacebus.com/Design_Connector_RS232.html

 

, где читаем следующий текст:

 

Remember TIA/EIA232 does not define the protocol or parity.

Отлично! То, что доктор прописал!

 

Однако, на этой же странице первый рисунок имет подпись "EIA232 Protocol" (загрузите страницу с

отключенными изображениями), на котором показана временная диаграмма передачи бит. Оба-на!

И как это противоречие понимать? И таких мест в инете очень много.

 

 

Уважаемый rezident, я Вам буду очень благодарен, если Вы сможете ответить на два простых вопроса.

1. Чем объяснить, что очень многие употребляют неправильное сочетание терминов "Протокол RS232" и

при этом абсолютно точно понимают, о чем идет речь.

2. Какой нормативный документ (стандарт, протокола, ...) регламентирует порядок передачи битов, наличие

стартовых и стоповых битов при передаче инфы в стандарте RS232?

 

Я не хочу Вас "уколоть", это мне нужно лишь для того, чтобы знать, чем следует заменить мое

неправильное выражение "Протокол RS232". Пожалуйста, назовите правильный термин, которым можно

так же лаконично и понятно_для_всех называть передачу битов. Я не против поучиться.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем объяснить, что очень многие употребляют неправильное сочетание терминов "Протокол RS232" и при этом абсолютно точно понимают, о чем идет речь.
Это вопрос риторический что ли? Спросите у тех, кто употребляет такое словосочетание. Они видимо про RS232 только в применении к COM-порту PC знают :laughing:

2. Какой нормативный документ (стандарт, протокола, ...) регламентирует порядок передачи битов, наличие стартовых и стоповых битов при передаче инфы в стандарте RS232?
Это определяется конкретным UART (Universal Asynchronous Receiver / Transmitter), который подключен к интерфейсу RS232. Через RS232 теоретически можно и манчестер забульбенить. Только нафиг не нужно при такой низкой пропускной способности оного интерфейса.

Я не хочу Вас "уколоть", это мне нужно лишь для того, чтобы знать, чем следует заменить моенеправильное выражение "Протокол RS232".
Пишите корректно - "интерфейс RS232" и лично у меня не будет никаких претензий :biggrin:

Пожалуйста, назовите правильный термин, которым можно так же лаконично и понятно_для_всех называть передачу битов.
"Передача битов" настолько размытое в понимании словосочетание, что под него просто невозможно дать конкретное определение или термин. Если вы про асинхронную последовательную связь пишете, то так и указывайте - последовательная асинхронная. Биты ведь и через параллельную шину тоже передаются, только одновременно по нескольку - параллельно ;) А RS232 может и синхронным быть. В стандарте указана такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через RS232 теоретически можно и манчестер забульбенить.

ага, а некоторые МК это могут даже практически :laughing: А еще могут работать

в режиме модема, RS485, IrDA. А если теоретически и чисто поизвращаться, то я

бы сюда еще и функции ШИМ приписал... и может быть еще что-нибудь. Так что?

Будем друг друга понтами валить?

 

 

"Передача битов" настолько размытое в понимании словосочетание, что под него просто

невозможно дать конкретное определение или термин.

Дак вот и я о том же! -- Нет официального ни термина, ни определения.

Поэтому многие, в т.ч. и я, применяют условную терминологию "Протокол RS232",

и под этим подразумевают не удобоно-длинное определение "последовательная

асинхронная связь с одним стартовым и одним (двумя или полуторами стоповыми битами),

стартовый бит нулевой, стоповый -- единичный, количество информационных битов может

быть ..." -- не буду далее продолжать. Дураков здесь нет :laughing:, понятно о чем идет речь.

 

 

Если вы про асинхронную

последовательную связь пишете, то так и указывайте - последовательная асинхронная.

Разумеется, я имел виду именно последовательную передачу битов, или мы еще какой-то

интерфейс здесь упоминаем? :laughing:

 

 

Биты ведь и через параллельную шину тоже передаются, только одновременно по

нескольку - параллельно ;)

Хотя, опять же, если поизвращаться, то, думаю, можно через RS232 параллельно по паре

бит передавать. Только зачем? :laughing:

 

А RS232 может и синхронным быть.

Да неужели?!! :laughing: :laughing: :laughing:

Ну что уж так дурно думать-то о людях?

 

 

И давайте уже прекращать этот никому не нужный балаган. Обращаюсь к Вам, как к

модератору, удалите ненужные постинги. Я не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...