Перейти к содержанию
    

в чём удобно моделировать магнитные поля

3 hours ago, vervs said:

В предположении, что трансформаторы лежат в одной плоскости, в FEMM можно решить задачу, задайте глубину модели равной толщине магнитопровода, обмотки можно по разному изобразить - от отдельных витков до общего сечения с заданным коэф. заполнения. Чертеж проще/лучше сделать в сторонней программе.

Да, спасибо большое. Построил. Поле есть.

Вопрос: два трансформатора лежат рядом. На один подаю ток. Строится общее поле.
На втором трансформаторе тоже есть обмротка. Возможно ли расчет НАВЕДЕННОГО в ней тока?

По моим наблюдениям похоже что нет. В свойствах обмотки ток задается числоми и все. Т.е. обмотка всегда источник.

Это так? Или всетаки есть возможность в FEMM расчета индуциорованного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого не делал, но можно выкрутиться  - получить поток и посчитать эдс обмотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2020 at 1:42 PM, _pv said:

femm магнитный поток через заданный контур считать умеет.

Подскажите пожалуйста как это сделать? Какой контур лучше выбирать? Как задавать? . . . 

 

 

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойствах цепи. На первом рис. слева - модель двух соосных катушек, справа - результат расчета, на втором - модель двух соленоидов прямоугольного сечения, здесь интересовало равенство магн. потоков через верхнею катушку и внутреннею у соленоида (цепь meas), подбиралось числом витков верхней.

ЗЫ потоки не совпадают, т.к. модели от разных проектов, лень искать совпавшие

263939989_.thumb.png.5f0b8a06fbdc4d0cec5c6eeb82cdd6a4.png1083662993_.thumb.png.89c4933ccaa83fe246ca8d5d7f107504.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Для конкретики. Левый магнитопровод имеет первичную и вторичную катушки. Первичная занимает половину сердечника, вторичная равномерно на всем сердечнике. Правый магнитопровод имеет одну катушку (выделено цветом).

На первичку левого макнитопровода подается 80 А. Остальные (две вторичные - просто по идее имеют нагрузку в виде резистора)

Цепть называется Coil_T2_W2

1. Потокосцепление (Psi) выделено. Верно все делаю? (Может нюансы есть? Почему величина комплексная? Порядок величин адекватный?)

2. Далее я должен по формуле U = 4.44 * f * Psi посчитать напряжение? Затем для получение тока разделить на суммарное сопротивление обмотки + нагрузки на этой обмотке?

С уважением.

 

Катушки.PNG

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На переменном токе используются комплексные числа, наличие мнимой части указывает, что поток сдвинут по фазе, используйте модуль. Порядок величин зависит еще и от габаритов...

2. эдс E = dФ/dt , для синуса - да (2pi/2^0,5 = 4,44).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Пардон, тупанул, и правда ток же переменный.

1. Получается на картинке потокосцепление с обмоткой Coil_T2_W2 как я могу судить, т.е. интеграл по всему объему внутри "зеленой" катушки? (ибо потокосцепление же не везде одинаковое в сердечнике)
2. В первичную обмотку я назначаю ток, который подаю туда. А во вторичке ток должен индуцироваться. В них я прописываю ток = 0. Нужен учет нагрузочного сопротивления?
3. Ибо вроде если FEMM не считает наведенный ток, то по идее геометрия катушки определяет лишь пределы интегрирования при решении задачи. Правильно рассуждаю? Следовательно играет ли роль параметры обмоточного провода?

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, aBoomest said:

т.е. интеграл по всему объему внутри "зеленой" катушки? (ибо потокосцепление же не везде одинаковое в сердечнике)

я не математик и не въедаюсь в точность определения, но я бы сказал сумме потоков витков (по длине катушки), понятие потока в витке не рассматривает его равномерности по сечению, а понятие потокосцепления - равенства потоков витков.

В FEMM задается ток в первичной обмотке, при этом напряжение будет "какое получится", т.е. зависит от сердечника, обмотки и т.д. Для вторичной обмотки определяется и поток и напряжение (эдс) вычислять одно из другого не требуется  (можете кстати проверить, у меня из вашего рис. получилась частота 50Гц) ток не протекает, т.е. предполагается как бы разомкнутая обмотка...надо в мануале искать возможно это прописано. Не знаю учитывает ли FEMM искажение потока (индукции, эдс) при насыщении материала сердечника, думаю нет.

1 hour ago, aBoomest said:

геометрия катушки определяет лишь пределы интегрирования при решении задачи

что значит "лишь"?  геометрия влияет на то, какой поток пройдет через витки обмотки, от того же провода (и как Вы его зададите в FEMM) зависит коэф. заполнения => площадь сечения => поток

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D - MAXWELL

2D - FEMM

Eto k voprosu v chem udobno, a ne gde vozmojno.

Quote

ELCUT - не лучше FEMM , зря он платный IMHO 

Elcut supports simple circuits at ports. Very convenient when designing various sensors.

No on platnyy. I oni >|<ADuHbI. Ceny u nix urovnya voenproma. Chastnomu biznesu ne vygodno.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не совсем пойму как задается сопротивление проводника в материалах.

Вот тут нашел вариант (стр.3, в конце)

Выбирают там из списка Not laminated or standard и переводят из обемного сопротивления (там есть и площадь и длина) в справочниках в линейную проводимость необходимую FEMM. С т.з. единиц измерения все вроде верно, но я ума не приложу как можно перевести величину по объему в величину линейную не зная одного из размеров?

И вобще для задания проводника обмотки какой пункт правильно выбирать?

PS:Пункт Magnet Wire дает возможность задать Standard dia, mm. Но не ясно почему Magnet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем что-то переводить? размерность удельного сопротивления как была Ом*м так и осталась. для меди 1/2.2e-8 = 44 M

в планарном 2д просто геометрия стала бесконечно длинной вдоль оси Z.

ну и для планарной (не осесимметричной) задачи есть параметр, Problem/Depth, точно не помню для чего, для правильного подсчёта интегральных значений в результатах скорее всего, в мануале должно быть написано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...