Перейти к содержанию
    

В errate на этот контроллер написано:

Increased power consumption on Vbat when Vbat is powered before the 3.3 V supply used by rest of device

Я это понял так: если на Vbat висит 3v3, а потом запитать контроллер, то Vbat будет потреблять непозволительный ток от батарейки. Но как тогда питать часы? При выключенном питании. Или я чего-то не понял.

 

P.S. Питаются ли часы от блока питания, когда проц запитан или от батарейки? Если это не так, посоветуйте удачные схемные решения переключателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую залезть на olimex.com там на все платы приведены принципиальные схемы, там и схемные решения переключателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут полазил по форуму и нашёл вот это:

Решение: Батарейка должна вставляться ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ 3.3V.

Т.е. далее при вкл/выкл бага не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял вопрос, то ответом служат два диода встречно включенных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To shandrei: а можно поподробнее.

Насчёт проблемы с Vbat, просмотрел несколько development-board с LPC2368, так нигде не стоит батарейка, что наводит на смутные подозрения. Я вот например планирую литиевую батарейку брать которая впаивается намертво, поэтому танцы с бубном мне не помогут. Да даже если и съёмную сделать, я абсолютно не застрахован от действий пользователя. Кто-нибудь юзал сей девайс с батарейкой? Как вы решали эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To shandrei: а можно поподробнее.

Насчёт проблемы с Vbat, просмотрел несколько development-board с LPC2368, так нигде не стоит батарейка, что наводит на смутные подозрения. Я вот например планирую литиевую батарейку брать которая впаивается намертво, поэтому танцы с бубном мне не помогут. Да даже если и съёмную сделать, я абсолютно не застрахован от действий пользователя. Кто-нибудь юзал сей девайс с батарейкой? Как вы решали эту проблему?

Поскольку ток потребления LPC от батарейки и минимальный рабочий уровень напряжения не выдерживают никакой критики, использовал PCF8563 от Philips. Там все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку ток потребления LPC от батарейки и минимальный рабочий уровень напряжения не выдерживают никакой критики, использовал PCF8563 от Philips. Там все в порядке.

Внешний корпус -- это удорожание изделия. Кроме того есть много вкусного связанного с часиками на борту -- прерывания от часов в том числе с просыпанием ЦПУ, Память под батареей (очень приятная вещь)...

Согласен, что по потреблению многовато -- в даташите 20 мкА. Я измерил у себя -- примерно 17мкА получается. Но меня это устраивает , поскольку питание устройства отключается редко.

Пробовал по разному запитывать часы, но ток не меняется. В эррата производителя не совсем понятно о чем речь и при каких условиях это проиходит.

Спрашивал у поставщика насчет этого -- сказали , что в последних партиях и на Кортекс М3 часики приведены в норму.

Изменено пользователем WDT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я измерил у себя -- примерно 17мкА

Укажите пожалуйста, какой проц, условия измерения.

Я вот, плату от Olympex на LPC2378 посмотрел, так там батарейка разведена. В errate на проц, написан точно такой же баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажите пожалуйста, какой проц, условия измерения.

Я вот, плату от Olympex на LPC2378 посмотрел, так там батарейка разведена. В errate на проц, написан точно такой же баг.

Камень LPC2364. На схеме запитывается через диоды(или бат. или питание).

Прибор ДТ9208(на 20мкА).

Основное питание отключено. Еще какие-то условия?

Изменено пользователем WDT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали подключать батарейку до подачи питания и после. Есть какие-то изменения в потребление? Какой ревизии кристалл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали подключать батарейку до подачи питания и после. Есть какие-то изменения в потребление? Какой ревизии кристалл?

Пробовал по всякому. Обнаружил следующее. Если Часы непроиничены в программе, то при отключенном питании от батареи жрет аж 480 мкА. К примеру так будет если я батарею поставил без питания. Потом питание подключаю и часам делаю инит. Питание выключаю. Измеряю ток -- 17,2 мкА.

Видимо в этом грабли.

Ревизия не знаю где написана. На камне следующее: LPC2364FBD100 SH4138.1 11 ZSD0747BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жрет аж 480 мкА.

Во-во! Эту цифру я встречал на форумах. А жрать всё равно продолжает 0,5mA когда часы проинитишь(но питалово не отрубаешь)? Если выключить а потом включить кристалл с проиниченными часами и батарейкой - жрать перестаёт 0,5A?

У вас кристал серии B (ZSD0747BY)

У вас есть какие-то решения этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во! Эту цифру я встречал на форумах. А жрать всё равно продолжает 0,5mA когда часы проинитишь(но питалово не отрубаешь)? Если выключить а потом включить кристалл с проиниченными часами и батарейкой - жрать перестаёт 0,5A?

У вас кристал серии B (ZSD0747BY)

У вас есть какие-то решения этой проблемы?

После инита жрать перестает. Именно это я и писал.

Я , честно говоря , не вижу проблемы. Ведь часы инитишь один раз. Дальше они под батареей работают себе, пока батарею вновь не будет снята и вставлена при отключенном питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , честно говоря , не вижу проблемы.

Я просто сейчас разрабатываю хардвар для LPC2368 и собираю инфу. На разных форумах мельком упоминается эта проблема, но ничего конкретного, да и в errate очень туманно. Поэтому я так скурпулёзно вас распрашиваю, ведь вы уже попробывали на вкус камень.

З.Ы. Т.к. я ещё не лез в программинг камня, скажите, а что за инит там у часов? Этот инит можно проводить каждый раз при включении? Или, хотябы проверять, есть ли этот инит? Тогда эту процедуру можно выполнять, всегда при старте, и питание всегда будет в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело обстоит так.

Если питание выключено и Вы вставляете батарейку - потребление устанавливается порядка 500мкА.

Если подать основное питание и в программе не выключить часы в PCONP - потребление устанавливается порядка 100мкА. Если часы в PCONP выключить - 20мкА. Если потом убрать основное питание - останентся 20мкА.

 

Баг: если вставить батарейку при выключенном питании, бит в PCONP снять некому, и от батарейки питается много лишнего.

 

Итого: батарейку можно вставлять при выключенном питании, только потом надо подать основное питание и дождаться, пока программа выключит часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...