Перейти к содержанию
    

TCP/IP на Альтере (1Гбит/с)

Вообще, конечно, впечатляет

Взять Stratix II где-то за 1000$ и выжать из него процессор с тактовой всего 100 МГц!

Это когда ARM-ы на 600 МГц с втроенным 1 Gbit MAC стоят 15$ и портированных TCP стеков на них скоро десятками пойдет счет.

После такого яркого примера у любого должно отбить охоту делать TCP стек на софт процессорах.

Stratix II PCI $2600 без таксов и доставки

не забывайте что при этом никаких линуксов и почти никакого софта

зато при этом кастомное сопряжение с неизвестными аппаратными устройствами

наверное весьма эффективно

я почти уверен что в эту задачу TCP здесь притянут за уши - вставки UDP заголовков и обычного IP уровня вполне хватило бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, впечатляет

Взять Stratix II где-то за 1000$ и выжать из него процессор с тактовой всего 100 МГц!

Это когда ARM-ы на 600 МГц с втроенным 1 Gbit MAC стоят 15$ и портированных TCP стеков на них скоро десятками пойдет счет.

После такого яркого примера у любого должно отбить охоту делать TCP стек на софт процессорах.

Да, все так и стоит - 1000 USD. Это дивелопер кит DK-NIOS-2S60N, включающий:

Flash - 16MB, SRAM - 2MB, SDRAM - 32 MB, LAN91C111 - Ethernet10/100, PCI на PMC connector и другое, в том числе TSE 88E1111.

Основа этого Stratix II FPGA EP2S60F672C3N, кстати, ее нынешняя загрузка со всем что описал - 15%. Там много аппаратной математики, уверен, что программируемый вычислитель не справится бы с математикой.

При этом, требования по обработке растут, математики нужно еще добавить столько же и еще столько. Ну и открыть 88E1111. Возможно придется добавить еще несколько NiosII... В моих условиях подобное решение близко к оптимальному, для Вас оптимум может выглядеть иначе... Такова селява. :)

 

Но все равно меня заинтересовала цена Вашего вычислителя ARM, дайте ссылку, плз.

 

К islavv. По поводу свича, мысль интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не смешно, от таких решений пахнет нафталином.

TCP был придуман для надежного канала в сложно структурированных сетях.

Большая часть его фичей предназначена для борьбы с прерывающимся трафиком и кучей bottleneck-ов на пути.

Если не предполагать, что человек задавший вопрос совершенно не понимает что он разрабатывает, то TCP на UDP никак не заменить.

 

В вашем же случае где надо просто соединить комп с дивайсом гораздо проще применить HS USB.

Вот уж где все хардварно решается без всяких усилий и трафик с гарантированной доставкой в 50-40 Мбайт можно изобразить даже имея только один 100 МГц проц.

 

Stratix II PCI $2600 без таксов и доставки

не забывайте что при этом никаких линуксов и почти никакого софта

зато при этом кастомное сопряжение с неизвестными аппаратными устройствами

наверное весьма эффективно

я почти уверен что в эту задачу TCP здесь притянут за уши - вставки UDP заголовков и обычного IP уровня вполне хватило бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно меня заинтересовала цена Вашего вычислителя ARM, дайте ссылку, плз.

Я тоже с удовольствием посмотрел бы на 600MHz ARM с GMAC на борту за 15$. Знаю про новую серию от Марвелл - плиз, не предлагать, даже с подписанными NDA наелся с ними уже. Из не-ARM есть фрискейловкие PowerPC MPC831x за те же 15$ (btw, на 8347 при первой же попытке TCP дал 30Мбайт/сек - с отладкой, с тормозным echo-сервером Windows XP, суммы считаются программно, 831x уже умеют суммы считать аппаратно) . На этом с набортным GMAC - все. Остальные одночиповые решения начинаются от $100-150. Пару лет назад эта тема поднималась - ничего за вменяемые деньги кроме MPC так пока и не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит задача Ethernet на 1Гбит, но на 88E1111. Нормальной документации нет, а та, что есть, не помогает. Может кто поделится?

/тот чип стоит например на DLINK NAS-323 и для него есть GPL и там должны быть драйверы в сорсах

 

Я тоже с удовольствием посмотрел бы на 600MHz ARM с GMAC на борту за 15$. Знаю про новую серию от Марвелл - плиз, не предлагать, даже с подписанными NDA наелся с ними уже. Из не-ARM есть фрискейловкие PowerPC MPC831x за те же 15$ (btw, на 8347 при первой же попытке TCP дал 30Мбайт/сек - с отладкой, с тормозным echo-сервером Windows XP, суммы считаются программно, 831x уже умеют суммы считать аппаратно) . На этом с набортным GMAC - все. Остальные одночиповые решения начинаются от $100-150. Пару лет назад эта тема поднималась - ничего за вменяемые деньги кроме MPC так пока и не нашлось.

случайно обнаружил что эта Marvel серия стоит на NAS D-Link-323 и там есть Gigabit Ethernet стоит меньше $150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с удовольствием посмотрел бы на 600MHz ARM с GMAC на борту за 15$. Знаю про новую серию от Марвелл - плиз, не предлагать, даже с подписанными NDA наелся с ними уже. Из не-ARM есть фрискейловкие PowerPC MPC831x за те же 15$ (btw, на 8347 при первой же попытке TCP дал 30Мбайт/сек - с отладкой, с тормозным echo-сервером Windows XP, суммы считаются программно, 831x уже умеют суммы считать аппаратно) . На этом с набортным GMAC - все. Остальные одночиповые решения начинаются от $100-150. Пару лет назад эта тема поднималась - ничего за вменяемые деньги кроме MPC так пока и не нашлось.

А эти?

http://www.rmicorp.com

Все дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти?

http://www.rmicorp.com

Все дорого?

Не знаю - в Сети цен на XLS/XLR не нашел - надо запрашивать. И это не ARM - это MIPS - традиционная архитектура для коммуникационных применений. Сейчас проект уже сделан на PowerQUICC - и вряд ли платформа будет меняться - при цене-то от $15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю - в Сети цен на XLS/XLR не нашел - надо запрашивать. И это не ARM - это MIPS - традиционная архитектура для коммуникационных применений. Сейчас проект уже сделан на PowerQUICC - и вряд ли платформа будет меняться - при цене-то от $15.

Раньше оно у AMD было. Называлось alchemy. Писали что дешевое решение для плееров, GPS итд. Потом продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю в копилочку: у альтеры есть AN-440 “Accelerating NIOS II Networking Applications” www.altera.com/literature/an/an440.pdf, и там они в результате на втором стратиксе разогнали НИОС на 146 Mbps for TX and 94 Mbps for RX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые гуру.

 

А кто-нибудь пробовал сравнивать достижимую скорость niche stack для вариантов с использованием MicroOSII и без использования?

Какой получается прирост производительности (если он есть)?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще в догонку.

 

Кто-нибудь пробовал убедить niche stack передавать пакеты длиной больше 1458 байт?

Или это по каким-то причинам невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для решения данной проблемы хватило EP4CE22+MACPHY 1G. Выжал 600 М в потоке. На 200 М быстрее чем USB :-)))

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...