Перейти к содержанию
    

Заливка прошивок через bootloader по RS-232

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста удобную программу для заливки прошивок в AVR по USART под Windows.

Желательно и bootloader к ней..

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста удобную программу для заливки прошивок в AVR по USART под Windows.

Желательно и bootloader к ней..

Ответ на Ваш вопрос осложнен тем, что нет стандартного решения. Бутлоадер может быть реализован как угодно. Это значит, что он может общаться с "мастером" не только через любой из физический интерфейсов (I2C, SPI, U(S)ART), но и по любому программному интерфейсу. А значит и программ, запускаемых, как правило на ПК, может быть много. Могу порекомендовать пройтись поиском по подфоруму AVR или здесь и даже здесь. Можно найти загрузчик, который работает с любым эмулятором терминала, например HyperTerminal под Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать пройтись поиском по подфоруму AVR или здесь и даже здесь.

Уважаемый haker_fox, я конечно не гуру, но не первый же день на форуме, зачем ссылки на гугль давать? :biggrin:

Не владете, информацией, не пишите..

 

Это значит, что он может общаться с "мастером" не только через любой из физический интерфейсов (I2C, SPI, U(S)ART), но и по любому программному интерфейсу

Не понял вашу формулировку..

Вы подразумеваете под программным интерфейсом протокол связи, по тому же USART, например или что-то иное, поясните?

 

Вопрос вполне конкретный:

Нужна удобная программка под винду для работы с загрузчиком по USART, чтобы там было: открыть *.hex, выбрать порт и.т.д.(когда-то видел такую для AVR-Butterfly, но это было года 4 назад, сейчас никак не могу найти ее), предложите варианты плиз!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

http://www.mikrocontroller.net/topic/95839#new

смотрите в самом конце ветки - версия посвежее

2.

http://www.microsyl.com/

раздел MegaLoad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый haker_fox, я конечно не гуру, но не первый же день на форуме, зачем ссылки на гугль давать? :biggrin:

Чем плоха ссылка? Или дать ссылку на гугль равносительно уронить человеческое достоинство???

Не владете, информацией, не пишите..

Владею. Сам использую бутлоадер (плохо помню с чего переделывал, но он вылажен в разделе подпрограмм для AVR). Использую терминал ZOC.

Вы подразумеваете под программным интерфейсом протокол связи, по тому же USART, например или что-то иное, поясните?

Все очень просто: под физическим протоколом я подразумевал железо. Конечно с такой формулировкой программный интерфейс я загнул... здесь я имел в виду то, что бутлоадер может принимать данный по разным протоколам (text, ZMODEM, какой-нить свой и тп), следовательно на ПК может крутиться много чего, подходящего для общения с бутлоадером.

Нужна удобная программка под винду для работы с загрузчиком по USART, чтобы там было: открыть *.hex, выбрать порт и.т.д.(когда-то видел такую для AVR-Butterfly, но это было года 4 назад, сейчас никак не могу найти ее), предложите варианты плиз!!

Ну так чем HyperTerminal не устраивает на самый худой случай? Все, запрошенное вами он делать может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.microsyl.com/

раздел MegaLoad

Спасибо за ссылку..

Вещь интересная, можно попробовать разобраться

 

Чем плоха ссылка? Или дать ссылку на гугль равносительно уронить человеческое достоинство???

Да нет конечно, просто информативность сообщения с ссылкой на гугль в современном мире = 0 :)

 

Владею. Сам использую бутлоадер (плохо помню с чего переделывал, но он вылажен в разделе подпрограмм для AVR). Использую терминал ZOC.

Ну так чем HyperTerminal не устраивает на самый худой случай? Все, запрошенное вами он делать может...

Терминал использовать можно, согласен, с ZOC знаком мало пока, к сожалению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, просто информативность сообщения с ссылкой на гугль в современном мире = 0 :)

Исправляюсь :rolleyes: , даю информативную ссылку на гугль.

Терминал использовать можно, согласен, с ZOC знаком мало пока, к сожалению..

В принципе вопрос-то тоже не понятный: что значит для Вас удобная программа? Да любой эмулятор терминала способен покрыть требуемые Вами функции. Просто мне, например, подходит и "аскетичный" minicom (под Linux) и даже что-нить работающее из командной строки (это даже лучше!!!, зачем все эти побрякушки в виде кнопочек и тд и тп в случае программатора?); кому-то же наоборот, нравятся программы, пестрящие обилием цветных кнопочек, галочек, вкладочек... На вкус и цвет, как говорится... Здесь только Вы можете выбирать.

Причем совершенно не обязательно искать спарку в виде "терминал+бутлоадер". Их можно и отдельно подобрать, лишь бы в конечном счете протоколы терминала и бутлоадера совпали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...