Перейти к содержанию
    

При попытке запрограммировать процессор, вылетает такая ошибка:

Thu Jan 29 11:51:53 2009: Failed to write memory at 0x4000

Thu Jan 29 11:51:55 2009: Warning: Failed to erase main memory

Thu Jan 29 11:51:55 2009: Warning: Can not write to read only memory.

 

Процессор стоит в устройстве. Пробовал программировать другой такой же процессор

(тоже в устройстве), без проблем. Не могу понять почему? может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё остальное одинаково, м.б. сопля между ногами или дефект платы или что-то в этом духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на плате нет замыканий/обрывов, то может случайно вместо MSP430F1611 другой кристалл запаяли? Например, MSP430F1610 или MSP430F167.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на плате нет замыканий/обрывов, то может случайно вместо MSP430F1611 другой кристалл запаяли? Например, MSP430F1610 или MSP430F167.

 

На процессоре написано MSP430F1611. На процессоре питание 3.3 вольта. Разрывов для осуществления программирования тоже нет. Процессор паяли с помощью фена. Может быть перегрели сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На процессоре написано MSP430F1611. На процессоре питание 3.3 вольта. Разрывов для осуществления программирования тоже нет. Процессор паяли с помощью фена. Может быть перегрели сильно?

Может быть и это, правда больше похоже на другое:

Несколько раз был случай, когда при подключении отладчика к устройству с собственным питанием, делали это на горячую, в итоге если сигнальная линия отладчика соединяется с сигнальной линией проца раньше чем соединяются их земли проц улетал на тот свет. Если у вас устройство не автономное и питается от сети, то постарайтесь сначала надежно соединить земли устройства и пк, а уж потом втыкать отладчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и это, правда больше похоже на другое:

Несколько раз был случай, когда при подключении отладчика к устройству с собственным питанием, делали это на горячую, в итоге если сигнальная линия отладчика соединяется с сигнальной линией проца раньше чем соединяются их земли проц улетал на тот свет. Если у вас устройство не автономное и питается от сети, то постарайтесь сначала надежно соединить земли устройства и пк, а уж потом втыкать отладчик.

 

Процессор паяли с отключенным питанием и без отладчика. После того, как процессор полностью был запаян, его подключали к отладчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке запрограммировать процессор, вылетает такая ошибка:

Thu Jan 29 11:51:53 2009: Failed to write memory at 0x4000

Thu Jan 29 11:51:55 2009: Warning: Failed to erase main memory

Thu Jan 29 11:51:55 2009: Warning: Can not write to read only memory.

 

Процессор стоит в устройстве. Пробовал программировать другой такой же процессор

(тоже в устройстве), без проблем. Не могу понять почему? может кто знает?

 

Случай имеет место быть ... Только вчера натолкнулся на такие грабли... есть гипотеза, что название msp430F1611 не соответствует самой железяке, так как вчера еще прошивал F2232, на что IAR мне не навязчиво намекнуло что скорей всего моя железяка это F2274... Если в проекте указать что это F2274, шьется все на ура...

 

Какие будут мнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"на горячую" имеется ввиду не теплый проц, а при подлюченом питании.

В данном случае лучше перепаять процессор, скорее всего он уже мертвый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"на горячую" имеется ввиду не теплый проц, а при подлюченом питании.

В данном случае лучше перепаять процессор, скорее всего он уже мертвый

 

Не тут то было... Резидент прав, не правильно подписан микроконтроллер, в настройках поставил f167 и все шьется как часы...

 

 

Может Ti решил сократить номенклатуру, оставить только с большой памятью в каждой линейке..

 

Итог один заказ F2232 а получил F2274... в итоге у меня 8кБат памяти в запасе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тут то было... Резидент прав, не правильно подписан микроконтроллер, в настройках поставил f167 и все шьется как часы...
Весьма скоропалительное заключение. Чем прошиваете? Какой программой? Через какой интерфейс?

Итог один заказ F2232 а получил F2274... в итоге у меня 8кБат памяти в запасе...
А вы уверены что они (лишние 8кБ) там реально имеются? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Ti решил сократить номенклатуру, оставить только с большой памятью в каждой линейке..

Может, китайцам лень разные надписи штамповать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, китайцам лень разные надписи штамповать? :biggrin:
Да нет, все проще. Chip ID data для самого "старшего" кристалла (с наибольшим объемом памяти) указывается. См. таблицы в приложении Features of the MSP430 Bootstrap Loader (slaa089)

post-3882-1233821862_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма скоропалительное заключение. Чем прошиваете? Какой программой? Через какой интерфейс?

А вы уверены что они (лишние 8кБ) там реально имеются? ;)

 

Прошиваю при помощи MSP430JTAG-TINY (Olimex) из IAR 4.2... Соответственно шью через JTAG.

 

 

Что касается памяти то я сам обманулся и Вас ввел в заблуждение, не 8кБ а 24кБ... Сейчас зашита программа 121кБ (даже чуть больше), специально залил свою мега оболочку... летает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас зашита программа 121кБ (даже чуть больше), специально залил свою мега оболочку... летает ...
Вы что-то путаете или недоговариваете. Откуда в серии MSP430F16xx вообще память больше 64кБ? :07: У него же не 430X ядро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что-то путаете или недоговариваете. Откуда в серии MSP430F16xx вообще память больше 64кБ? :07: У него же не 430X ядро!

 

Извините, на ходу писал, 21 кБ... и я имел виду аналогичную ситуацию с F2232 (я писал ранее...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...