Перейти к содержанию
    

Короткое замыкание линий питания в LPC2368

Добрый день!

 

Развел для себя плату на основе LPC2368. Планирую использовать плату просто как средство удобного подключения к ногам 0.5 мм, посему, на плате минимум - только все самое необходимое (схема питания, батарейка RTC, кварцы, JTAG).

 

Запаял одну плату - все работало. Потом при включенном питании стал переключать питание, батарейку RTC, JTAG, кнопку и светодиод с одной платы на другую... в итоге первая "умерла".

 

Между выводами питания короткое замыкание. Все компоненты от шины питания отпаял (конденсаторы, стабилизатор) - остался один проц. Все равно КЗ, на входе куда подключал кнопку звонится 200 ом на землю.

 

Допускаю, что во время переключения какие-нибудь линии замыкались между собой.

 

Вопрос: чтобы такое не повторялось в будущем достаточно ли подключения делать не под напряжением или нужны дополнительные меры защиты (от статики, ограничители тока, и т.п.)

 

Хотел бы из этого происшествия урок извлечь и процов больше не палить ))

 

(или КЗ на плате искать? ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скорее всего перегрузили выходы процессора или замкнули питание на них, в любом случае, от такого типа неприятностей спасают

последовательные с выводами процессора резисторы 200..500 ом. В этом случае шансов, что он сгорит минимум. Еще вариант, он может

сгореть от перегрева, если все его выходы нагрузить или закоротить, даже через резисторы. В этом случае можно поставить на блок питания

ограничитель по потребляемому току и снимать питание на схему если ток от процессора превысил скажем 400 ма. Для работающей схемы так,

конечно, никто не делает, там есть динамическое потребление. Но для отладки в статике и экспериментов можно попробовать.

Хотя правильно искать замыкания и аккуратнее обращаться с процессорами.

Изменено пользователем vvvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите меня криворуким или садистом, просто, приходилось сталкиваться...

 

Выходы LPC2468 поштучно выгорали при попадании на них +12В. Проц при этом до сих пор живой, а у этого - чистое КЗ. У меня подозрения, что проц может и работает, а на плате где-то КЗ. (перепаивать времени нету, а жить с тревогой на душе, что может потом где всплывет... сами понимаете)

 

До этого работал с AVR - весьма не убиваемая по моим понятиям штука ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется выход только один, выпаять процессор, почистить плату, найти, если есть короткое замыкание, и запаять по новому.

Есть вариант. Можно приподнять ту ногу, которая коротит и проверить в отключенном состоянии, сопротивление на землю.

Затем взять годный процессор и измерить сопротивление у него. Если показания разные, то процессор точно неисправен.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера преподнял ноги питания проца - КЗ на плате пропало. Часть пар питания в КЗ, а часть как у живого.

Запаял те, что "живые" - ни JTAG, ни UART0 не работают, отсутствие реакции полное. Генерацию кварца пока посмотреть не могу.

Вывод: "ой-ой-ой"... В целом впечатление от LPC - нежные очень. В одном из образцов LPC2101 - не работает генератор RTC. Причем, от внутреннего генератора работает).

 

По-моему, в схему такие процы надо закладывать выводами через буфера.

Или быть предельно аккуратным (попробуй добейся этого от других)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умер походу ваш контроллер. Я каким-то обраом спалил STM32 так тоже кз было на всех выводах питания(после отпайки смотрел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом впечатление от LPC - нежные очень.
"Дзынь-Хррр" - сказала японская лесопилка.

"Ну дык, еб-тыть!" - сказали суровые русские мужики и пошли валить лес двуручными пилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я логику какую наблюдаю: для АВР грицо, мол, не пользуйте в промышленном управлении, медицинском оборудовании и в космос не пускайте; а у LPC наооборот - позиционируют все (может, кроме космоса). Вот, и мне с одной стороны нужен проц пошустрее и недорогой, а с другой стороны устойчивый к вредным воздействиям со стороны пользователя. Да, LPC мне шустрость нужную обеспечил... но и тревогу тоже. Ни на одном ките (LPC) не видел защиты выводов (оно и понятно), но больше всего поражает, что вопросы выхода из строя не поднимаются (борьба с отказами, предупреждение отказов). Типа, сгорел - я сам виноват. Субъективно, АВР сложнее убить, чем АРМ (LPC). Что посоветуете, если я хочу делать универсальные процессорные модули в мезонином исполнении и передавать другим лицам? Делать защиту серьезную или просто резисторы ставить?

 

ПС. Надо мануал почитать на выходы LPC - какие там допустимые уровни напряжений и токов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС. Надо мануал почитать на выходы LPC - какие там допустимые уровни напряжений и токов!!

Занавес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...