Перейти к содержанию
    

Автоматический прием SMS

Не могу разобраться с параметрами команды AT+CNMI=. Как сделать, чтобы сообщение сразу же по приему выплевывалось в уарт? Без записи на SIM.

 

Столкнулся с непонятным багом, что иногда (очень редко) при попытке прочить только что принятое сообщение модуль наглухо виснет. Из ступора выходит только дерганьем PWRKEY, при этом из него начинает высыпаться все, что у него "спрашивали" после зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать, чтобы сообщение сразу же по приему выплевывалось в уарт?
Имхо, AT+CNMI=,2 (т.е. параметр <mt>=2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тоже. Но, почему-то, не работает. :(

получаем +CMTI: по получению смски

в ответ шлем AT+CMGR= с номером полученным в +CMTI:

работает проблем не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Так работает. Но иногда подвисает при вычитывании. Поэтому хочу чтобы СМС сразу же выдавалась в порт. Вроде, по документации, такое возможно. Но у меня не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Так работает. Но иногда подвисает при вычитывании. Поэтому хочу чтобы СМС сразу же выдавалась в порт. Вроде, по документации, такое возможно. Но у меня не получилось.

Если найдете, то напишите.

Мне это тоже интересно, но я не нашел.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше использовал AT+CNMI=2,2

Но впоследствии выяснилось, что это не очень хорошая идея, по крайней мере для SIM300. Если в момент прихода СМС модем находится в режиме данных (GPRS в прозрачном режиме или CSD), то СМС бесследно растворяется в недрах модема.

IMHO, если время некритично, то самый убойный вариант - опрос с периодичностью, скажем 3 мин., при помощи +CMGL и +CMGR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Я получаю новую смс:

"+CMTI: "SM",6"

 

Считываю её:

"AT+CMGR=6"

 

И в итоге получаю

"+CMGR: "REC READ","<",,"09/07/27,16:23:06+16""

Получется смс-ка с какого-то номера ">", уже прочитаная ранее и дата далеко не сегоднешняя... текст смс тоже далеко не тот.

 

Я удаляю смс-ку "AT+CMGD=6"

 

Отсылаю другую (на девайс шлю с мобильного)

 

снова получаю "+CMTI: "SM",6"

и снова та же "+CMGR: "REC READ","<",,"09/07/27,16:23:06+16" без изменения даты и прочее...

модем: СИМ300

 

 

Подскажите в чем проблема? Как её исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что СМС у Вас читается не из той памяти, куда сохраняется. Давать команду

AT+CPMS="ME"

не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться с параметрами команды AT+CNMI=. Как сделать, чтобы сообщение сразу же по приему выплевывалось в уарт? Без записи на SIM.

 

Столкнулся с непонятным багом, что иногда (очень редко) при попытке прочить только что принятое сообщение модуль наглухо виснет. Из ступора выходит только дерганьем PWRKEY, при этом из него начинает высыпаться все, что у него "спрашивали" после зависания.

 

Обычно так происходит когда установлен дополнительный контроль линий RS32 (UART).

Точно я сказать не могу (не помню), но суть в этом.

Надо отключить контроль DTR и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но без этого совсем тяжко будет. А можно его как-то выводить из такого ступора кроме как перезагрузкой? А то симки быстро кончаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в момент прихода СМС модем находится в режиме данных (GPRS в прозрачном режиме или CSD), то СМС бесследно растворяется в недрах модема.

По-моему, в документации было, что при приеме SMS на линии RING проходит импульс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, в документации было, что при приеме SMS на линии RING проходит импульс

Напомню, что иимелся в виду режим приема смс без записи их в память.

А ринги они действительно приходят... и уходят - вот только смс нигде нет :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...