Перейти к содержанию
    

Универсальный программатор Sterh ST011

Дали на починку универсальный программатор STERH ST011, который согласно инструкции может прошить больше 1000 наименований микроконтроллеров, ПЛИС, Flash разных производителей. Программирует микросхемы только в DIP-корпусе. Максимальное кол-во выводов микросхемы - 42. Схемы на программатор НЕТ =( . В инете пока ничего не нашел.

Если находили, поделитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема то вам чем поможет? Сколько ремонтом занимался (основная работа была на протяжении 6 лет) никогда схема кардинально ничего не решала. Ну разве что номинал обугленного компонента посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема то вам чем поможет? Сколько ремонтом занимался (основная работа была на протяжении 6 лет) никогда схема кардинально ничего не решала. Ну разве что номинал обугленного компонента посмотреть.

 

Хотите сказать что любой прибор можно починить без схемы? Ну не знаю. Так можно и навредить устройству. А горелый резистор и в самом деле есть с нечитаемой маркировкой =)

Вопрос схемы остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать что любой прибор можно починить без схемы? Ну не знаю. Так можно и навредить устройству. А горелый резистор и в самом деле есть с нечитаемой маркировкой =)

Вопрос схемы остается открытым.

Раздел для поста Вы выбрали неправильно,

для "шифровки" хотя бы начали с того что программировал этим программатором AVR...

 

Очень маловероятно что схему Вы найдете...

Если нужна маркировка сгоревших деталей запостите фото с их изображением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы не будет, но ломаться и самое главное менять, там кроме кучи KT315 особо нечего. Ищите. Если что совсем сгорело - Вам про фото уже сказали.

Moderator:

На форуме есть и другие разделы кроме AVR. Перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел для поста Вы выбрали неправильно,

для "шифровки" хотя бы начали с того что программировал этим программатором AVR...

 

Все именно так и было, надо AVRку запрограммировать.

 

Очень маловероятно что схему Вы найдете...

Если нужна маркировка сгоревших деталей запостите фото с их изображением.

На счет фото неплохая идея. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть, будет фото того что необходимо посмотреть - открою, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы не будет, но ломаться и самое главное менять, там кроме кучи KT315 особо нечего. Ищите. Если что совсем сгорело - Вам про фото уже сказали.

Moderator:

 

Вы работали с этим программатором? Если не сложно, напишите

Очень вероятно, что вылетел именно транзистор или несколько транзисторов. Буду искать поломку.

 

У меня такой есть, будет фото того что необходимо посмотреть - открою, посмотрю.

 

Фото к сожалению сделать не могу! Посмотрите, пожалуйста, номинал ближайшего к разъему питания резистора, он там один, а вокруг него 3 конденсатора! Жду ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет фото. Вдруг версии ПП менялись?

Посмотрю вечером, если не отвечу, не стесняйтесь напомнить.

З.Ы. Разьем питания 220в я пониамю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы работали с этим программатором? Если не сложно, напишите

Болтаются несколько - в мусорник еще вроде не перекочевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет фото. Вдруг версии ПП менялись?

Посмотрю вечером, если не отвечу, не стесняйтесь напомнить.

З.Ы. Разьем питания 220в я пониамю?

 

Да, 220В!

Если не трудно, выложите фотку, тогда можно будет сравнить та ли версия у меня. Я бы выложил свою, но фотоаппарата пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото, из них думаю вам будет все понятно.

Что то не получилось сюда вставить, вот ссылки:

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...me=P1150481.JPG

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...me=P1150483.JPG

совсем забыл, резистор 10 ом, у меня тоже чуть подгорелый, ставьте помощнее.

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото, из них думаю вам будет все понятно.

Что то не получилось сюда вставить, вот ссылки:

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...me=P1150481.JPG

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...me=P1150483.JPG

совсем забыл, резистор 10 ом, у меня тоже чуть подгорелый, ставьте помощнее.

Благодарю. Половина задачи решилась. Резистор этот выгорел так неожиданно, просто был программатор включен, а потом ни с того ни с сего начал дымиться. У людей даже прошивка стиралась когда он горел, на сколько удалось выяснить. Его меняли несколько раз, но номинал никто не помнил.

 

Еще пара вопросов. В подтверждение выше изложенных мыслей участников обсуждения выяснил, что микросхема в DIP8 шьется без проблем (Attiny15L), а в DIP40 (At89C52) нет. Похоже на то что не работает один или несколько каналов, возможно из-за транзистора. Смотрел даташит на At89C52, где описано его программирование (Programming interface), чтоб выяснить какая ножка глючит. Осциллографом посмотреть на ножки не успел. Посмотрю завтра. Появилось сомнение, тот ли интерфейс программирования реализован в программаторе, что описан в даташите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если присмотреться, то на фото одна МС на панели, ЛП9 кажется. у меня как раз не шился 89С52, я ее вычислил, ползая по плате осциллом и анализируя цепи.

Замена проблему решила.

Под этот программатор есть старая версия, досовская. В ней есть тестер портов, поищите на сайте Точка опоры.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выявил закономерность проявления неисправности. Причину пока не выяснил, их может быть как минимум три. Так вот, оказывается есть значения данных, которые записываются в АТ89С52 без проблем, их немного. Сразу же сделали вывод, что некоторые биты, а именно 3, 4 и 5, записываются и читаются с микроконтроллера всегда логической единицей. И если в записываемых данных один или несколько из этих битов должны быть 0, то возникает ошибка. Даже код контроллера читается с ошибкой из-за наложения этих единиц. Хотя когда смотрел осциллографом значения на этих ножках в процессе записи, то сигнал вел себя подобным образом, как и на исправных!

Имеется три варианта причин неисправности:

1) неисправна микросхема, которая SN75463, управляющая подачей 5В на порты контроллеров

2) неисправен транзистор, управляющий подачей на порты 12В или предшествующие ему транзисторы и микросхемы

3) неисправен шинник 74НС244, считывающий информацию с портов контроллеров (хотя это дубовая микросхем)

Подкидывайте еще идеи, как быстрее починить. Жду советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...