Перейти к содержанию
    

Приветствую всех уважаемые .

 

Такой вопрос , леплю фильтр в схему внутри ПЛИС ..фильтр цифровой , само собой .

 

В нём в фильтре коэффициенты - целые числа , а матлаб мне выдаёт - нормальные дробные .

 

Отсюда дурацкий вопрос : Как мне коэффициенты например FIR фильтра полученные в матлабе сунуть в FIR фильтр в плис , если туда можно тока целочисленные значения засунуть ?

 

 

...те фильтры что в самом матлабе готовые получаются - работают как-то неправильно , или руки у меня кривые но с ними я устал .

 

 

 

 

и ещё вопросик , как мне работая со знаковым типом числа перейти к беззнаковому ?

 

например если 8 битные числа

 

то 0 это 128

-1 это 127

 

мне что просто 128 прибавить к знаковой переменной ? ...я это всё на верилоге пытаюсь сделать .

 

Для чего мне это надо - пытаюсь петлю Костоса запустить , по прежнему , там само собой стоит в конце выработка сигнала ошибки - сигнал ошибки число знаковое как и входные числа , а NCO у меня управляется беззнаковой величиной .

 

 

Если кому интересно - делаю кольцо так :

 

АЦП - комплексный перемножитель - децимирую до символьной частоты на D тригере - потом вырабатываю сигнал ошибки как у Товарища Nezami ( для QPSK) -> LOOP FIR -> NCO -> sin/ cos -> обратно комплексный перемножитель .

 

 

 

 

 

ps .

 

 

само собой приветствуются любые комментарии , особливо если пользительные - я не гордый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала нагуглить эту книжку

Meyer-Baese, U., Digital Signal Processing with Field Programmable Gate Arrays, Springer, 2001

и скурить ее. :santa2:

там примеры на вхдл но все равно по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1). Если в FDA Tool выполнить квантование фильтра а затем воспользоваться HDL-coder то получите целочисленные коеффициенты фильтра в той разрядной сетке,которую зададите при квантовании.

2). Для перехода от знаковой переменной к беззнаковой достаточно проинвертировать знаковый бит переменной.

3).

те фильтры что в самом матлабе готовые получаются - работают как-то неправильно

Фильтры созданные в FDA Tool работают правильно.Какая версия матлаб?Что значит неправильно?Выложите сессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1). Если в FDA Tool выполнить квантование фильтра а затем воспользоваться HDL-coder то получите целочисленные коеффициенты фильтра в той разрядной сетке,которую зададите при квантовании.

2). Для перехода от знаковой переменной к беззнаковой достаточно проинвертировать знаковый бит переменной.

3).

 

Фильтры созданные в FDA Tool работают правильно.Какая версия матлаб?Что значит неправильно?Выложите сессию.

 

 

я щаз дома а матлаб на работе 7 по моему .

 

Делаю в матлабе фильтр - очень широкий , через него точно что-то должно проходить - сую в схему , а схема молчит . Для примера - выкидываю фильтр - схема начинает дёргаться (я всё про петлю костаса)

 

За то как целочисленные коэффициенты получить , особое спасибо.

 

 

 

 

 

Ну для начала нагуглить эту книжку

Meyer-Baese, U., Digital Signal Processing with Field Programmable Gate Arrays, Springer, 2001

и скурить ее. :santa2:

там примеры на вхдл но все равно по теме.

 

 

спасибо :)

 

нашёл пока в таком виде только -

http://books.google.ru/books?id=Uj7-m45kRt...result#PPR13,M1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meyer-Baese, U., Digital Signal Processing with Field Programmable Gate Arrays, Springer, 2001

 

книга

 

плиз стяните кто-то с торента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рабочая ссылка на книжку http://rapidshare.com/files/11266230/digit...eyer-baese.djvu

После скачивания переименовать расширение из html в djvu.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно возник с потолка вопрос...

А часом в матлаб предварительно инсталлировалась такая прога, или нет "SysgenInstall"...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы Simulink не используете? Это матлабовская дистрибутива. Там есть и готовые цифровые фильтры и другие примочки от Xilinx.

 

Sysgen (примочка от Xilinx) как раз устанавливается в Cимулинк. И там достаточно удобно работать с цифровими фильтрами. Попробуйте-может поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только удобно работать с цифровыми фильтрами...

А главное можно получить VHDL код этого фильтра...

Который потом просто переносится в ваш проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только удобно работать с цифровыми фильтрами...

А главное можно получить VHDL код этого фильтра...

Который потом просто переносится в ваш проект...

 

 

 

...это я всё делаю , только не работает ... ладно спасибо .

Буду ручками коэффициенты вставлять .

 

К стати , уважаемые не подскажите формулу интегратора ?

 

простейший фильтр - интегратор , книжек у меня полно только сомневаюсь то ли я там вижу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати , уважаемые не подскажите формулу интегратора ?

 

Да какая уж тут формула - обычный сумматор.

 

out <= out + in;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт Матлаба, всё прекрасно работает, генерит код, который я тупо ставлю в проект и он компилиться с целыми числами.

Просто необходимо в настройках расчёта фильтра выполнить некоторые телодвижения.

 

У меня другой вопрос. Я столкнулся вот с какой ситуацией.

Получаю сигнал с датчика тока, который оцифровываю с частотой 50 Мега сэмплов. И подаю на фильтр с частотой среза 26 кГц расчитанный в Матлбе.

Вопрос: Нужно ли делать децимацию перед тем как подавать оцифрованный сигнал в фильтр или делать децимацию после фильтра?

Вопрос вот по какой причине, полезный сигнал находиться в диапазоне от 1 Гц до 5 кГц, а частота модуляции 26 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос. Я столкнулся вот с какой ситуацией.

Получаю сигнал с датчика тока, который оцифровываю с частотой 50 Мега сэмплов. И подаю на фильтр с частотой среза 26 кГц расчитанный в Матлбе.

Вопрос: Нужно ли делать децимацию перед тем как подавать оцифрованный сигнал в фильтр или делать децимацию после фильтра?

Вопрос вот по какой причине, полезный сигнал находиться в диапазоне от 1 Гц до 5 кГц, а частота модуляции 26 кГц.

Вообще один фильтр,если это FIR, с 50МГц на 26кГц скидывать - очень жирный получится. Мне кажется, что лучше сначала через один фильтр децемирующий прогнать (с децимацией раз в 15-20 можно и CIC), а потом уже второй с вашей частотой среза 26кГц. Мы подобную задачу решали,только с 26 МГц до 52кГц децемировали через 2 фильтра (частота среза была 25 кГц).

Изменено пользователем Azatot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получаю сигнал с датчика тока, который оцифровываю с частотой 50 Мега сэмплов. И подаю на фильтр с частотой среза 26 кГц расчитанный в Матлбе.

Вопрос: Нужно ли делать децимацию перед тем как подавать оцифрованный сигнал в фильтр или делать децимацию после фильтра?

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=70262 смотрите решение предложенное Дмитрием из томска, совместить дециматор и избирательный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Нужно ли делать децимацию перед тем как подавать оцифрованный сигнал в фильтр или делать децимацию после фильтра?

Вопрос вот по какой причине, полезный сигнал находиться в диапазоне от 1 Гц до 5 кГц, а частота модуляции 26 кГц.

 

По сути (установить сперва дополнительный децимирующий фильтр) уже ответили, а у меня вопрос: для чего вообще сигнал с такими параметрами сэмплировать на 50 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...