Перейти к содержанию
    

Тунельный диод своими руками...

Хоть убейте не помню задавал я этот вопрос на форуме или нет... если и задавал, то ответа тогда не прочел, так что звыняйтэ :biggrin:

//==============================================================

Давно меня волнует этот вопрос заданный в заголовке темы... А можно ли создать сие чудо науки в силами "сельской кузни"? Вот я как радиолюбитель знаю, что от соединения различных материалов(не обязательно ПП, например графита и стали) образуется структура по проводимости близкая к p-n переходу. Хм... А можно получить участок отрицательного сопротивления? Были ли исследования, есть ли книги на эту тему... Что вообще делать "сельским кузнецам и шаману" - в какой бубен стучать?

 

К схемотехническим аналогам из деталей с радиорынка не отсылать - я это вам еще сам расскажу, мне интересна именно технология, причем в условиях "военного времени"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте не помню задавал я этот вопрос на форуме или нет... если и задавал, то ответа тогда не прочел, так что звыняйтэ :biggrin:

//==============================================================

Давно меня волнует этот вопрос заданный в заголовке темы... А можно ли создать сие чудо науки в силами "сельской кузни"? Вот я как радиолюбитель знаю, что от соединения различных материалов(не обязательно ПП, например графита и стали) образуется структура по проводимости близкая к p-n переходу. Хм... А можно получить участок отрицательного сопротивления? Были ли исследования, есть ли книги на эту тему... Что вообще делать "сельским кузнецам и шаману" - в какой бубен стучать?

 

К схемотехническим аналогам из деталей с радиорынка не отсылать - я это вам еще сам расскажу, мне интересна именно технология, причем в условиях "военного времени"...

Лосев на коленке кое-что подобное делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте не помню задавал я этот вопрос на форуме или нет... если и задавал, то ответа тогда не прочел, так что звыняйтэ :biggrin:

//==============================================================

Давно меня волнует этот вопрос заданный в заголовке темы... А можно ли создать сие чудо науки в силами "сельской кузни"? Вот я как радиолюбитель знаю, что от соединения различных материалов(не обязательно ПП, например графита и стали) образуется структура по проводимости близкая к p-n переходу. Хм... А можно получить участок отрицательного сопротивления? Были ли исследования, есть ли книги на эту тему... Что вообще делать "сельским кузнецам и шаману" - в какой бубен стучать?

 

К схемотехническим аналогам из деталей с радиорынка не отсылать - я это вам еще сам расскажу, мне интересна именно технология, причем в условиях "военного времени"...

А зачем сообственно? можно глянуть в сторону кристадин Лосева и в сторону германиевых Д2,Д9 у тех

в режиме пробоя участок с отрицательным сопротивлением вроде имеется...можно осциллятор организовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосев на коленке кое-что подобное делал.

Да, но насколько я помню на низких температурах(откуда они в кузнице :biggrin: ), и он лишь совершил открытие явления - описал как констатацию факта, теория же полупроводников сформировалась только после второй мировой...

 

А зачем сообственно?

Слово чести - знай я откуда в моей голове рождаются интересы - я бы Вам ответил "зачем"... Ну, блин, интересно мне...

 

можно глянуть в сторону кристадин Лосева и в сторону германиевых Д2,Д9 у тех

в режиме пробоя участок с отрицательным сопротивлением вроде имеется...можно осциллятор организовать....

Не, не, не, не... не то... Я же и говорю - схемотехнические аналоги на фабричных диодах, полевиках или ОУ я сам в состоянии разработать и собрать... Но их нет в сельской кузне... Там есть металлы разные, графит(добытый в естественных условиях - из китайских батареек :biggrin: ), разные кислоты(неорганические) ... ну вобщем уйма всякой ерунды кроме радиодеталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Куем медную пластину (100 кв см).

2. К одной стороне привариваем толстый медный кабель.

3. Другую сторону засыпаем графитом.

4. Нагреваем.

5. Даем отстоятся неделю, чтоб окислилось все хорошо.

6. Куем медную иглу.

7. Начинаем ей тыкать в произвольные места до нахождения требуемого типа диода (хочешь тунельный диод, хочешь - динистор...).

8 Куе еще две иглы. Тыкаем до находения нужного транзистора, тиристора, симистора.

9. Куем 8 игл. Ищем Attiny.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Куем медную пластину (100 кв см).

8 Куе еще две иглы. Тыкаем до находения нужного транзистора, тиристора, симистора.

9. Куем 8 игл. Ищем Attiny.

Понятно... до 8 пункта. А в 9 - как бы не спутать тинючок с мостовым трехфазным драйвером....

Чего вдруг коллегу на самодельные чипы потянуло? Все-таки это не на кухне делают.

Тогда уж солиднее в огороде коллайдер начать копать.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память мне не изменяет, создание туннельного эффекта возможно двумя классическими способами:

1. С помощью полупроводников. Необходимо соблюсти два условия:

- p-n переход должен быть достаточно узким (10-5 -- 10-6 см) - обеспечивает большую вероятность туннельного перехода

-материал должен быть вырожденным (сильнолегированным) - располагает свободные уровни энергии напротив уровней, занятых электронами в валентной зоне.

Первое условие не оставляет шансов сельской кузне, да и интерметаллы там водятся не часто.

2. Существует возможность создать туннельный диод на основе изоляционных пленок.

Система такова - металл, пленка (толщина 100-150 ангстрем) - металл. Потенциальный барьер определяется толщиной пленки и разностью между дном свободной зоны изолятора и уровнем Ферми металла. Обычно такой барьер непрозрачен (при разности в несколько десятых электронвольт). Потому делают ход конем - на систему налагают внешнее напряжение, что приводит к видоизменению барьера. Теперь он будет обладать односторонней проводимостью. Чтобы получить отрицательную ВАХ, систему следует охладить до температуры жидкого гелия...

Как в сельской кузне обстоят дела с жидким с гелием? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один рецептик придумал:

 

1. В угольном стакане плавим песок, помешивая и добавляя туда много фосфора и чуток свежих стружек люминя (по вкусу, чтобы "отобрал" у кремния кое-где кислород) .

2. Пока стекло еще не застыло, но уже немного охдаждено, пластично, забиваем в него медный гвоздь.

 

Есть шанс, что после какой-нибудь попытки получится требуемый диод. Катод-стакан. Анод-гвоздь.

 

Прикольно, но что-то в этом есть. Может, тему такую развить - кузнечная микроэлектроника. Рецепты только кто будет проверять, кто кузнец? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Куем медную пластину (100 кв см).

2. К одной стороне привариваем толстый медный кабель.

3. Другую сторону засыпаем графитом.

4. Нагреваем.

5. Даем отстоятся неделю, чтоб окислилось все хорошо.

6. Куем медную иглу.

7. Начинаем ей тыкать в произвольные места до нахождения требуемого типа диода (хочешь тунельный диод, хочешь - динистор...).

8 Куе еще две иглы. Тыкаем до находения нужного транзистора, тиристора, симистора.

9. Куем 8 игл. Ищем Attiny.

:biggrin: Ну, метод аппроксимации стохастическим перебором(научного тыка) - это конечно круто, но очень непрактично. Мой дедушка еще до войны так детектор с друзьями делал - до сих пор жив, и до сих пор вспоминает :biggrin: . Но... Тогда тыкали (причем очень долго) лишь бы получить диоднообразную ВАХ (для АМ детектора) - тунельный диод тыком не плучить (или я ошибаюсь?) а точечные транзисторы так начали делать уже располагая теорияей - там велика рояль взаиморасстояний базы-эмиттера-коллектора.

Чего вдруг коллегу на самодельные чипы потянуло? Все-таки это не на кухне делают.

Тогда уж солиднее в огороде коллайдер начать копать.

Ну и с чего это такие обобщения? :( Да, и, если честно, меня коллайдер не особо интересует - это прибор исследования. Меня интересует практическое получение простейшего прибора теория и технология производства которого известна более 50 лет - по-моему не самое непосильное дело даже для одиночки.

Ни о каких чипах даже речи нет - я люблю фантастику, но не настолько. Просто очень интересно, вот диод(ну в той или иной мере) мы можем получить в "средневековых" условиях - и мало и сильносигнальный, а активный прибор уже нет.

Если память мне не изменяет, создание туннельного эффекта возможно двумя классическими способами:

1. С помощью полупроводников. Необходимо соблюсти два условия:

- p-n переход должен быть достаточно узким (10-5 -- 10-6 см) - обеспечивает большую вероятность туннельного перехода

-материал должен быть вырожденным (сильнолегированным) - располагает свободные уровни энергии напротив уровней, занятых электронами в валентной зоне.

Первое условие не оставляет шансов сельской кузне, да и интерметаллы там водятся не часто.

2. Существует возможность создать туннельный диод на основе изоляционных пленок.

Система такова - металл, пленка (толщина 100-150 ангстрем) - металл. Потенциальный барьер определяется толщиной пленки и разностью между дном свободной зоны изолятора и уровнем Ферми металла. Обычно такой барьер непрозрачен (при разности в несколько десятых электронвольт). Потому делают ход конем - на систему налагают внешнее напряжение, что приводит к видоизменению барьера. Теперь он будет обладать односторонней проводимостью. Чтобы получить отрицательную ВАХ, систему следует охладить до температуры жидкого гелия...

Как в сельской кузне обстоят дела с жидким с гелием? :)

:crying: ужос... Нет в сельской кузне жидкого гелия - браги сколько угодно, гелия - нет :angry2: ... Если это и вправду так и этих пунктов всего 2-а плохо... Я не говорю, что Вы дали некомпетентное пояснение - просто всего на свете знать невозможно, вдруг кто-то придумал какой-то технологический трючек дабы обойти необходимость сложных технологических опраций...

 

Хм... Но ладно, бросим в шухлядку хлиплое тельце еще неродившегося тунельного диода - и зададимся смежным вопросом - все мы знаем, что существуют сильноточные(на большой ток) выпрямитили на основе закиси меди - и там технология действительно на уровне сельской кузи, разве что кое чего придется украсть из физкабинета соседней школы... Хм... А ведь никто не мешает получить полевые транзисторы по этой технологии... так ведь?

Кстати о транзисторах из закиси меди кажеЦЦо у меня был целый дисер, причем докторский, но он умер со старым винтом, и я не успел его изучить на предмет пользы для себя...

 

 

:twak: кстати, а какой обалдуй перенес эту тему в офтоп? Я совершенно не собирался офтопить, тема интересная, а электроника это далеко не только теневая реклама фирменных компиляторов и китов. Тему я открыл именно там где нужно, а циркуляции физиологических жидкостей влияющие на поступки нужно было научиться сдерживать еще в детстве...

 

Серьезно, верните тему в рубрику, что за люди, ...ть пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема довольно интересная! Ладно, как сделать диод, намотать катушку и сбацать коденсатор понятно... как динамик/наушник смастерить для "кузнечного радио"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема довольно интересная! Ладно, как сделать диод, намотать катушку и сбацать коденсатор понятно... как динамик/наушник смастерить для "кузнечного радио"?

Да совершенно бессмысленная тема, если нет основательных доводов.

У неглупого человека год уходит, чтобы научиться так-сяк писать на ассемблере. Пару лет, чтобы рассчитывать балки на прочность. Это, одними мозгами, без жидкого гелия работать и если человек намерен сделать это своей профессией.

А тут что? Смысл в чем? Транзистору 61 годок стукнуло. Первый транзистор выглядел тоже вроде канцелярских скрепок заостренных и куда-то впаянных. Так с той поры поколения три совершенствовали технологии.

Разумный человек сегодня гвозди в сельской кузне делать не возьмется. Есть современные технологии и делать гвозди даже для себя, а не на продажу, чрезвычайно дорого.

Ну, давайте лес научим каждого рубить и тесать топором табуретки. Это будет баснословно дорого. И диоды и табуретки и домотканые штаны. Бессмысленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумный человек сегодня гвозди в сельской кузне делать не возьмется. Есть современные технологии и делать гвозди даже для себя, а не на продажу, чрезвычайно дорого.

Ну, давайте лес научим каждого рубить и тесать топором табуретки. Это будет баснословно дорого. И диоды и табуретки и домотканые штаны. Бессмысленно...

Я не предлагаю всем поголовно клепать детекторные приемники на кухне из примитивных материалов. Это история... Забывший историю не имеет будущего (или что-то близкое, из классиков).

Кстати умение махать топором и сделать своими руками табуретку лишним не будет. Мне не мешает точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совершенно бессмысленная тема, если нет основательных доводов.

У неглупого человека год уходит, чтобы научиться так-сяк писать на ассемблере. Пару лет, чтобы рассчитывать балки на прочность. Это, одними мозгами, без жидкого гелия работать и если человек намерен сделать это своей профессией.

Ээээ, простите, а где здесь аргументы онтосительно полезности этой темы?

 

А тут что? Смысл в чем? Транзистору 61 годок стукнуло. Первый транзистор выглядел тоже вроде канцелярских скрепок заостренных и куда-то впаянных. Так с той поры поколения три совершенствовали технологии.

...и???...

Разумный человек сегодня гвозди в сельской кузне делать не возьмется. Есть современные технологии и делать гвозди даже для себя, а не на продажу, чрезвычайно дорого.

Ну, давайте лес научим каждого рубить и тесать топором табуретки. Это будет баснословно дорого. И диоды и табуретки и домотканые штаны. Бессмысленно...

А Вы, Microwatt, с какой это стати взялись говорить от всего человечества? Вы когда-нибкдь заглядывали в такие журналы как "Юный техник" и "Квант"? Там восновном бесполезные с точки зрения рынка - но очень интересные с точки зрения развития, логики, эрудиции примеры и задачи... Собственно в таком духе я и поставил сеьезный вопрос, обставив его в шутливой форме...

 

Изливать же свои советы надиктованные прыжками настроения синхронизированными с фазами луны - к родственникам, в кругу семьи, незнаю как там выстроена у Вас внутренняя иерархия - может и не навешают ..дюлей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как динамик/наушник смастерить для "кузнечного радио"?

В "юном технике" было как-то, динамик из микрореле и консервной банки.

В коробок приклеивается релюшка (обработанная до кондиции), сверху натягивается мембранка из консервной жести.

Как-то всё это безобразие подмагничивается между делом.

как-то так.

Говорят, даже слова можно разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно меня волнует этот вопрос заданный в заголовке темы... А можно ли создать сие чудо науки в силами "сельской кузни"?

 

Попробуйте поискать в библиотеках

Литература

1. О.В. Лосев, "Детекторгенератор, детектор

усилитель",ТиТбп,14, 374, (1922).

2. О.В. Лосев, "Дальнейшее исследование процессов

в генерирующем контакте",ТиТбп,26, 404,

(1924).

 

ТиТбп - это "Телеграфия и телефония без проводов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...