Перейти к содержанию
    

Балласт для подсветки LCD

А идею что-то не понял. Усилитель чего?
Синусоиды, если именно она нужна.

Не класса D, обычный, нагрузка ведь мизерная. Т.е. +90 вольт сформировать с помощью обычного маленького ферритового транса (дросселя), не ставить железных больших сердечников и не мотать 10000 витков.

Можно было бы поступить аналогично: поставив высоковольтный УЗЧ, избавиться от транса. Но в целом лишь немного получилось бы компактнее.
Это и я хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А идею что-то не понял. Усилитель чего?

Можно было бы поступить аналогично: поставив высоковольтный УЗЧ, избавиться от транса. Но в целом лишь немного получилось бы компактнее.

Об этом и говорилось. Повысить напряжение питания до 180-200вольт и сделать высоковольтный УНЧ.

Думаете, я так не пробовал? Да, делал с 12 вольт в 200 и далее - усилитель класса D.

Это из пушки не по воробьям, а по мухам.

Ну, было бы какое гектарное табло, с 50 индикаторами, так можно подвести от центрального источника 400Гц к каждой пленочке. А городить этот огород на каждую EL- панель.... Это велосипед с гидроусилителем руля.

Понятно, что если позарез нужно что-то отремонтировать в единичном экземпляре, то тут уж можно поизвращаться. Но закладывать это барахло в новое серийное изделие? Мне кажется, совершенно овчинка выделки не стоит.

Уж проще научиться матовое оргстекло резать квадратиками и светить диодами в торец, если плоского захотелось. В Харькове одна контора научилась. Не знаю как сегодня, но лет 5 назад процветала. Не было забегаловки без ее фирменной картинки на стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто о новом серийном изделии и не говорит. Понадобилось бы - просто выбрал бы TFT дисплей из современных - благо выбирать есть из чего. Тут весь огород из-за того, что свалилась коробка с девайсами на шару :) , решил потренироваться с графикой. Баловство, одним словом.

Но в целом, что такого монстрообразного в генераторе синуса и усилителе D-класса? В один восьминогий флакон поместилось бы, даже со степ-апом.

Вот (низковольтный только), вполне тривиальная вещь:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 36 нФ, 120 В, 200 Гц получается ок. 0,65 Вт. Похоже, тупо высоковольтный усилитель класса В вполне подходит. Ток ок. 3 мА. Можно сделать на комплементарных транзисторах вроде MPSA42. Шоб было моднее, драйвер(1 транзистор ОЭ с резистором) можно питать напряжением немного повыше, вых. повторитель - пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точно лампы дохнут от "плохого" синуса? Не от постоянки?

 

Да не лампы это, а скорее конденсаторы (с потерями).

Между двух электродов (один из которых прозрачный) нанесен слой люминофора, отделенный от электродов слоями диэлектрика. Люминофор возбуждается переменным напряжением, приложенным к электродам.

Емкость сей конструкции, весьма неоднородна по площади, а проводимость прозрачного

электрода плохая. Отсюда ограничения по частоте питающего напряжения и уровню гармоник.

Изобретут хороший и дешевый прозрачный проводник, возможно, EL переживет второе рождение.

 

И 400Гц не понадобятся. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не лампы это, а скорее конденсаторы (с потерями).

Емкость сей конструкции, весьма неоднородна по площади, а проводимость прозрачного

электрода плохая. Отсюда ограничения по частоте питающего напряжения и уровню гармоник.

Да, это хорошее пояснение.

Я как та собака: все в этом приборе вроде понимал, но сказать не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал включать индикатор в резонансный контур, для снижения индуктивности ставя паралелно "лампе" конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы поступить аналогично: поставив высоковольтный УЗЧ, избавиться от транса. Но в целом лишь немного получилось бы компактнее.

Да можно, можно. Но все это так дорого и громоздко (не обязательно из-за трансформатора на 400Гц, а по общему числу компонентов, общей сложности схемы), что те 13 кв дюймов в 10 раз проще осветить SMD светодиодами по два российских рубли и контроллер еще за 10.

Высоковольтный (100-120 вольт) УНЧ чем-то питать нужно? На двух транзисторах его собрать получится? Тепло от него куда-то сбросить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного чего кому подскажет. Мне как-то надо было синус с определенной частотой. Я взял 12 PIC и зафигачил на нем простейшую программулю. А на выходе матричка r-2r. Ну не синус, но и не трапеция уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...