Перейти к содержанию
    

Нагрузка на микропроцессорной шине

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть задача подключить к параллельной немультиплексированной 32-битной шине процессора достаточное большое число устройств: 2 кристалла 16-битной SDRAM, 2 кристалла NOR FLASH, контроллер Ethernet LAN91C111 и ПЛИС CYCLONEII. Емкость нагрузки по выходу процессора = 30 пФ. Частота работы с SDRAM - в идеале хотелось бы иметь 100 МГц, с остальными устройствами скорость работы будет ниже.

Суммарная емкость входов адреса и управления для всех устройств - порядка 40 пФ (это без учета емкости проводников), так что по этим линиям, похоже надо ставить буферы (кроме входов SDRAM). А вот что делать с шиной данных, я разобраться не могу :wacko: - к каждой отдельной линии будет подключено четыре вывода (по одному от FLASH, SDRAM, контролера Ethernet и ПЛИС). В отдельный момент времени активно будет только одно устройство из подключенных к отдельной линии данных. Если смотреть по токам утечки в третьем состоянии - то они не превышают 10 мкА у каждого из подключенных устройств, и тут вроде бы все нормально. Если исходить из суммарной емкости нагрузки, то непонятно, сколько она составляет для вывода в третьем состоянии. В даташитах указывается обычно только емкость входов и выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто не делает.

 

Надо поставить арбитра локальной шины, и через него работать со всем этим хозяйством. Арбитра реализовать на ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите референс-дизайн от производителя процессора - там все это должно быть разрисовано. Если нет такого (референса), то посмотрите примеры на аналогичные процессоры. Или от производителей SoC, например типа EP93xx от Cirrus. Далее по аналогии, с учетом расчетов по нагрузочной способности на применяемый процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, емкость пина в третьем состоянии обычно равна (или примерно) емкости входа.

 

А вообще у Вас скорее всего будет длинная линия, а потому желательно делать анализ целостности сигналов (signal integrity).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик

 

Так никто не делает.

Делают, еще как. По крайней мер, на отладочных платах к разным процессорам от ADI, Freescale достаточно много всего на внешнюю шину параллельно подвешено. На платах для процессоров Blackfin ADI никаких буферов нет, хотя там висит flash и sdram, и кроме того внешняя шина заведена на коннектор через который можно подключать платы расширения (например, есть плата с двумя контроллерами LAN и USB - тоже без всяких буферов). На плате для процессора MCS8101 Freescale на внешней шине всего до беса, но там стоят буферы 16244 и 16245.

 

 

Смотрите референс-дизайн от производителя процессора. Далее по аналогии, с учетом расчетов по нагрузочной способности на применяемый процессор.

Производитель отечественный - процессор "Мультикор". :crying: Шина 32 либо 64 бита. На референс дизайне к внешней шине подключены 4 кристалла 16-битной SDRAM (64 бита данных) и два кристалла 16-битной SRAM (32 бита данных), кроме того есть коннектор для плат расширения. К сожалению, в отличие от процов ADI, для которых в даташите даны зависимости времен нарастания и спада фронтов от емкости нагрузки, в руководстве по Мультикору указана только емкость нагрузки - 30 пФ. Причем сказано что это предельное значение.

 

Думаю, емкость пина в третьем состоянии обычно равна (или примерно) емкости входа.

А вообще у Вас скорее всего будет длинная линия, а потому желательно делать анализ целостности сигналов (signal integrity).

С пакетами для анализа целостности сигналов не знаком совсем. Я вообще-то в первую очередь программист, а схемотехникой пришлось заниматься вынужденно. До этого проекты попроще были и signal integrity я не трогал. Видимо, придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сначала уточните есть ли ibis-модель на этот мультикор, ибо если нет то и анализ si будет ровести затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...