Перейти к содержанию
    

Преимущества и недостатки датчиков Холла перед измерительными трансформаторами токов и напряжений

Вы можете сформулировать свои требования? Подробно и обоснованно для себя? Вообще-то приборы делались как универсальные на ряд напряжений, но, думаю, вам ведь универсалность не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сформулировать свои требования? Подробно и обоснованно для себя? Вообще-то приборы делались как универсальные на ряд напряжений, но, думаю, вам ведь универсалность не нужна.

если можно, дайте ссылку, откуда я мог бы узнать все интересующие меня параметры, сроки поставки и т.п. меня интересует изделие, позволяющее осуществлять инструментальные замеры (отсюда сертификат и госреестр СИ) в цепях постоянного и переменного тока от 1 до 25 кВ. Диапазон рабочих частот - до 100 кГц и, возможно, выше. задержка распространения сигнала - не более 2-3 мкс. способность выдержать перегрузки до 100% (без существенного ухудшения метрологических характеристик) и без повреждений до 200%.

 

короче, полный аналог датчиков напряжения LEM, но для диапазона температур от -60.

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, понял. значит...приборы изначально сертифицировались на 50 Гц, хотя диапазон,естественно, широкий, но сертификат выписан именно под пром. частоту- так заказчик пожелал. Для постоянного тока- другой ряд приборов. Я, вроде упоминал, о достоинствах и недостатках как ДХ, так и трансформаторных приборов. Хотя сделать прибор без ДХ и с постоянкой не есть никакая проблема- не требовалось. Даже наоборот, нужно было постоянку уничтожить из результатов измерения. Погрешность- 0,6%. ТУ и прочь. порою- у нас сейчас полтретьего ночи, я что-то завис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, понял. значит...приборы изначально сертифицировались на 50 Гц, хотя диапазон,естественно, широкий, но сертификат выписан именно под пром. частоту- так заказчик пожелал. Для постоянного тока- другой ряд приборов. Я, вроде упоминал, о достоинствах и недостатках как ДХ, так и трансформаторных приборов. Хотя сделать прибор без ДХ и с постоянкой не есть никакая проблема- не требовалось. Даже наоборот, нужно было постоянку уничтожить из результатов измерения. Погрешность- 0,6%. ТУ и прочь. порою- у нас сейчас полтретьего ночи, я что-то завис...

гм... нас интересует именно "передача формы сигнала", т.е. исключать что-то (постоянную составляющую) нельзя... мы, помимо прочего, осциллографируем переходные процессы... так шта... хотелось бы обсудить просто подходы - как достигнуты результаты... все ферриты не на -60, импортная комплектуха - тоже не -60, а на нашей сделать в ранее сказанных габаритах и без феррита?! что-то сложно представить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудить можно- во- первых, почему ферриты не на-60? Я импортные не хочу рассматривать...Во- вторых, я использовал аморфный металл. Наш же. Он с приемкой 5, и на -60 есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудить можно- во- первых, почему ферриты не на-60? Я импортные не хочу рассматривать...Во- вторых, я использовал аморфный металл. Наш же. Он с приемкой 5, и на -60 есть

т.е. комплектация отечественная? давно это делалось? а то уже бог знает сколько времени куда ни ткнись - все на импортном делается... все теплолюбивое...

если металл - тогда принципиально все ясно :) как там у него с полосой рабочих частот?

просто связываться с самостоятельной разработкой средств измерения - совсем не хочется... но и тратить кучу бабок на покупку готового - тоже как-то не очень...

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайдите для интереса на http://www.amet.ru/product.html. Это не единственный производитель. Если что, рад буду помочь- сам занимаюсь разработкой измерительных преобразователей тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третье достоинство - высокие параметры, в том числе быстродействие: датчики тока до 1 МГц работают!

Высокие параметры чего?

А про быстродействие к чему? Человеку 50 Гц мерять надо, ток электродвигателя.

Ну и про бандуры на 10 кВ... Может я и на 750 кВ видел, так что? Двигатель-то 220, ну 380 вольт наверняка. Было бы 10 кВ, наверное оговорили бы в задачке. 220 вольт и оптроном померять можно.

Про токовый выход.... А что, у трансформатора тока выход не токовый?

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж.

 

Тут еще не было упомянуто, что у датчиков тока на эффекте Холла есть еще один существенный недостаток - на много большая чувствительность к внешним магнитным полям, чем у трансформаторов тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, особенно ARV.

Человеку 50 Гц мерять надо, ток электродвигателя.

Ну и про бандуры на 10 кВ... Может я и на 750 кВ видел, так что? Двигатель-то 220, ну 380 вольт наверняка.

Мерить надо до 1500 В и частота до 400 Гц. Двигатели на судах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, особенно ARV.

 

Мерить надо до 1500 В и частота до 400 Гц. Двигатели на судах.

А а публика что, за Вас должна об этом догадываться?

Задачу положено формулировать полностью, по возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Для компенсации используют два преобразователя, включенных дифференциально.

А можно по-подробнее про дифференциальное включение? Есть два ДКХ-0,5. Хочу измерять постоянный ток. А то пугают тут температурной зависимостью...

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...