Перейти к содержанию
    

Мечтаю сделать плавильную печь для дома

Всё зависит от того, что вам надо. 1)Необходима ли вам вообще регулировка мощности? Если, всё же нужна, то в каких пределах (0...100% или 75...100%)? Какова точность поддержания выходной мощности?

Вы используете инвертор напряжения с последовательно включённым параллельным контуром. (Теорию на англ. читайте здесь http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html)

Регулируйте выходную мощность изменением рабочей частоты инвертора. Если же говорить о комбинировании импульсного и частотного регулирования, то в ВАШЕМ случае, возможно, лучше будет регулировать мощность, изменяя количество целых полупериодов (например, из 10 полупериодов пропускать 1,2 или 9). Кстати, при исключении входного конденсатора достаточной ёмкости вы будете терять информацию о резонансной частоте контура по окончании каждого полупериода сетевого напряжения.

Инфа на рус. (http://www.power-e.ru/2007_01_94.php, http://www.power-e.ru/2007_02_88.php, http://www.power-e.ru/2007_4_88.php, http://www.power-e.ru/2007_4_73.php).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Думаю регулировка нужка 25...100% примерно с 10% шагом.

Про инвертор напряжения вкурсе. Про журнал силовой электроники тоже в курсе. Спасибо.

Почему именно целые полупериоды, а не дробить их, как я хотел ранее? Есть принципиальная разница?

Если исключить входной конденсатор, то думаю нагрузка на сеть будет более правильная. Это я тоже уже проверял в модельке. Так сказать косинус фи будет лучше. Ну а подстраиваться в резонанс будет за пару первых тактов пока наростает амплитуда входного напряжения. С заряженным предворительно конденсатором и выключенным генератором, заметил другую вещь неприятную. Включая генератор у нас на контуре сразу оказывается 310 вольт и отсутствует информация о резонансе. Значит моделька мне показывала привышение по току раза в 3-4 первых несколько импульсов на ключах, а потом устаканивалось.

Значит вы предлагаете мне поставить побольше конденсаторы по входу и выкидывать часть полупериодов!? Тогда тоже будет теряться информация о резонансе т.к. вынужденные колебания контура будут успевать затухнуть до начала следующего цикла. Ещё к этому добавятся проблемы с начальным пуском генератора с уже заряженными конденсаторами. Ещё к этому добавятся ухудшение косинуса, нагрузка на выпрямительные диоды. Возможно вы имели в виду не сетевые полупериоды, а на индукторе? Но тогда там тоже не очень подходит жесткая завязка на пачку из 10 полупериодов т.к. в зависимости от нагрузки будет разная добротность контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю устанавливать электролит по входу. Установить небольшой плёночный конденсатор, конечно же, интереснее. Заодно, кроме "косинуса и нагрузки на выпрямительные диоды" устраняется необходимость в устройстве ограничения зарядного тока.

Сохранить информацию о частоте контура можно, включив R28 через аналоговый ключ, управляющим сигналом которого является сигнал с выхода компаратора на один из входов которого подаётся сигнал "TANK VOLTAGE". При его уменьшении до определённого уровня аналоговый ключ размыкается, сохраняя напряжение на С7 до момента нарастания напряжения. (Здесь, правда, есть тоже свои нюансы). Хотя можно обойтись и без этого. "Ну а подстраиваться в резонанс будет за пару первых тактов пока наростает амплитуда входного напряжения."

По поводу регулировки уровня мощности.

Если вы будете выключать транзисторы строго в нуле тока, то можно использовать и регулирование внутри полупериода.

Иначе - пачки полупериодов. Количество полупериодов было приведено отвлечённо, как иллюстрация. Конкретный алгоритм определяется характером нагрузки и требованиями к точности регулирования.

 

 

Кстати, почему вам не нравится частотный метод регулирования? У вас это в железе работает? Может быть надо просто оптимизировать то, что уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что зачем придумывать велосипед. Контур высокодобротный в установках плавки. Частотный способ самое то. Ну коммутация (выключение) может быть на большом токе. Надо поставить демпфирующий конденсатор параллельно силовому транзистору. Приблизительно 1-2нФ. Это уже уменьшит коммутационные потери приблизительно в двое. Да и сеть лучше себя чувствует, когда непрерывный режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть на схему СВЧ-3АВ от мосиндуктора или хотябы рассказал бы кто, что внутри. Насмотрелся их видюшек. Зачетно. Молодцы однако. Вот там внешний блок индуктора содержит трансформатор или там конденсаторы в параллель индуктору? Вообще заметил, что большинство конструкций имеют согласующий транс на выходе. А есть пром установки с последовательным контуром работающим напрямую на параллельный контур без трансформаторов (как в моем случае)? Все это очень интересно!!! Побольше бы информации чисто практического характера (по типу обзорной ветки китайца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! Я попробовал прикинуть китайский вариант в цифровом виде. Вот что примерно вырисовывается:

797202m.gif

А вырисовывается то, что выбрасываем параллельный конденсатор из схемы, выбрасываем дросель из последовательного контура. Заместо дроселя ставим трансформатор. Теперь мы получаем какбэ последовательный резонанс в чистом виде. Токи ключей будут равня токам первичной обмотки транса и будут зависить от праметров контура меняющегося в процессе изменения нагрузки и от питательного напряжения. А ток индуктора получаем согласно коэффициенту трансформации. Гдето примерно так. В чем выигрыш? И ещё вырисовывается обязательная неоходимость контроля по току ключей и напруги на первичной обмотке т.к. в случае отсутствия нагрузки может быть перенапряжение последовательного конденсатора с дальнейшим его пробоем и дальнейшим выгоранием ключей, дорожек плат, драйверов, сетевых проводов, квартиры, дома... :laughing: Пардон, увлекся. Ваши уточнения былибы весьма кстати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю народ тут толковый, но не разговорчивый. Заграница нам поможет? :07: В печке с разделительным трансом, как в модельке выше, считать первичку транса стандартным методом (как двухтактный трансформатор)? Но тогда возникает непонятка исходя из какого напряжения её считать? Напряжение там не равно напряжению питания и может быть значительно больше напряжения питания. Ктото прояснит ситуацию, чтобы я не мучался в догадках? Возможно это тоже инженерная тайна, покрытая мраком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение там не равно напряжению питания и может быть значительно больше напряжения питания. Ктото прояснит ситуацию, чтобы я не мучался в догадках? Возможно это тоже инженерная тайна, покрытая мраком...

Задавай напряжение исходя из напряжения конденсаторов. ТОЭ однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задавай напряжение исходя из напряжения конденсаторов. ТОЭ однако...

 

Надаже как просто все. Только чтото не совсем понятно какое это самое напряжение на конденсаторе будет и отчего оно будет...

815674m.gif

А можно более развернутый ответ? Возможно с примером!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируйте выходную мощность изменением рабочей частоты инвертора. Если же говорить о комбинировании импульсного и частотного регулирования, то в ВАШЕМ случае, возможно, лучше будет регулировать мощность, изменяя количество целых полупериодов (например, из 10 полупериодов пропускать 1,2 или 9). Кстати, при исключении входного конденсатора достаточной ёмкости вы будете терять информацию о резонансной частоте контура по окончании каждого полупериода сетевого напряжения.

 

Значит Вашу идею я реализовал на микроконтроллере. Пока макет схемы:

848432m.gif

Микропрограмма контролирует ручку резюка. Регулирование имеет 10 уровней, как Вы и предложили. Минимум это 1 полупериод из десятка, максимум это каждый. На схеме сигнал идет с генератора на транзистор поэтому там берется только пол периода (в данном случае это не принципиально т.к. отлавливается передний фронт), но реально будет диодный мост на вторичку мелкотрансформатора сетевого или оптопара с диодным мостом и резюками.. это все потом можно довести до кондиции. На выход мелкопроца можно зацепить энейбл драйверов ключей.

 

Что касается потери информации о резонансе, то я думаю можно инвертор дополнительно подпитывать 12 вольтовым источником через диод. Этот питальник в параллель с теми пленками по входу заместо электролитов которые. Когда на инверторе амплитуда сети поднимается больше 12В, то диод закрывается и доп. питальник какбы отключается от инвертора, а при падении сети ниже 12В он подключается и т.д. В моем случае фапч начинал работу уже при 5 вольтах на инверторе. Думаю должно сработать.

 

З.Ы. Вообще весьма забавно разговаривать самому с собой и в конечном итоге самомуже отвечать на свои вопросы. Может всеже поучаствуете в теме?

З.Ы.Ы. Давайте совместными усилиями порвем китайцев!!! :maniac:

Изменено пользователем jab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй промоделировать, если поставить небольшую ёмкость после выпрямителя, то возможно она заменит твой дополнительный отключаемый источник питания.

 

З.Ы. Вообще весьма забавно разговаривать самому с собой и в конечном итоге самомуже отвечать на свои вопросы. Может всеже поучаствуете в теме?

Лишь бы эти ответы были правильные :laughing:

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересен код, то он вот:

#include <12F675.h>

 

#device adc=8

 

#FUSES NOWDT, INTRC_IO, NOCPD, NOPROTECT, MCLR, PUT, BROWNOUT

 

#use fast_io(A)

#use delay(clock=4000000)

 

unsigned char dev_01, num_01, num_02;

 

void main()

{

setup_adc_ports(sAN1|VSS_VDD);

setup_adc(ADC_CLOCK_DIV_16);

setup_timer_1(T1_DISABLED);

setup_comparator(NC_NC);

setup_vref(FALSE);

 

set_adc_channel(1);

 

SET_TRIS_A(0b00000110);

 

num_01 = 0;

num_02 = 0;

 

do

{

if ((input_a() & 0b00000100))

{

if (num_02==0)

{

if (num_01 == 0)

{

OUTPUT_HIGH(PIN_A0);

dev_01=READ_ADC()/25.5;

}

num_01++;

num_02=1;

}

} else

{

if (num_02==1) num_02=0;

OUTPUT_LOW(PIN_A0);

}

if (num_01>=dev_01) num_01=0;

} while(TRUE);

}

 

В общем то он рабочий, но на скорую руку делался. На самом деле по большому счету нужно замутить через прерывания по входному сигналу и по таймеру. По входному надо устанавливать разрешающий сигнал по выходу, а по таймеру опрашивать потенциометр подключенный на АЦП. Ещё одна фишка в том, что деление для проца сложноватая задача, тем более дробное число. Поэтому dev_01=READ_ADC()/25.5; можно заменить просто на таблицу сравнений. В общем это просто как один из возможных вариантов. На днях попробую воплатить в железо. Смотрю аудитории по прежнему пофиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надаже как просто все. Только чтото не совсем понятно какое это самое напряжение на конденсаторе будет и отчего оно будет...

Добротность может достигать любых величин, поэтому можно поступить проще - задать её на уровне 5...6 и исходя из этого произвести все расчёты. Теория последовательных и паралельных контуров рассматривается в учебниках по Теории Основ Электротехники

А можно более развернутый ответ? Возможно с примером!?

Может и разработку за Вас сделать? :biggrin: Введите 2 дополнительных канала на ограничение - по току контура и напряжению на индукторе.

 

 

Смотрю аудитории по прежнему пофиг...

Не пофиг... Все замерли в ожидании пока Вы порвёте китайцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и разработку за Вас сделать? :biggrin: Введите 2 дополнительных канала на ограничение - по току контура и напряжению на индукторе.

 

Почему сразу в крайности? Я просто про трансформатор попытался уточнить. Ведь форумы для общения и помощи!? Ято думал, что с вашей помощью мы совместно продвинемся. А так какой мне смысл вообще тут находится, если все замерли в ожидании.

 

З.Ы. :biggrin: Хоть вы мне и говорите общими фразами и то, что я итак знаю, но всеравно это уже становится похоже на диалог. Веселее становится.

Изменено пользователем jab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пара десятков человек замерла в ожидании чуда :smile3046:

Извините, за юмор :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...