Перейти к содержанию
    

Не будет. Смотрите выше.

У меня в железе это работает. (Но обмен конечно словами и дешифрирую я 16 разрядную шину адреса, отбросив конечно младший разряд адреса)

Правда на этих машинах не было pci.

Мне трудно представить, что кто то сегодня взял и отобрал окно платы прототипа (300 -31f) из 1к (XT)адресов для внешнего устройства как устройства ввода вывода (Не как память), что было бы логично размножить и отдать 64 таких окна в адресном пространстве 64к (AT) . С какой это стати меня так кинуть должны на новых машинах?

Хотя стандарта на isa конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в железе это работает. (Но обмен конечно словами и дешифрирую я 16 разрядную шину адреса, отбросив конечно младший разряд адреса)

Почему "конечно" - разрядность данных может быть и 8 bit

Мне трудно представить, что кто то сегодня взял и отобрал окно платы прототипа (300 -31f) из 1к

Причем тут отобрать? Никто ничего относительно канонических решений не отбирает.

С какой это стати меня так кинуть должны на новых машинах?

По факту наличия других шин, кроме ISA. Причем это было изначально заложено и на XT, возможно из экономии, возможно уже из прицела на PS/2 архитектуру.

Хотя стандарта на isa конечно нет.

Есть "индустриальный стандарт" - комплект документации от IBM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сомневаюсь, что в природе остались чистые иса машины.

А псиайные - ихние мосты - легко работают во всем адресном пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А псиайные - ихние мосты - легко работают во всем адресном пространстве.

1. Не легко и далеко не все - просто это нафиг не надо производителям встраивать универсальные мосты куда не поподя.

2. Те, котоые настраиваются, те еще НУЖНО УМЕТЬ настроить, ибо по причине нахренненужности этих

настроек для стандарнтых PC ни BIOS, ни тем более другой софт такой возможности не предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чето накалякал.

Куда именно на мк с выхода регистра записи тащить шину?

И я думаю можно убрать DA2, т.к. он у меня для запитки мк и оу. Можно от ISA брать +5В?

post-33564-1229887869_thumb.jpg

Изменено пользователем misha88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход загрузки регистра DD10 надо как-то использовать. Иначе данные не попадут на выход этого регистра. Можно заставить МК туда данные защелкивать, а можно и просто подать туда постоянный уровень, чтобы данные всегда проходили на выход (если данный тип регистра позволяет это делать). Но тогда МК будет должен удерживать данные до тех пор, пока PC их не прочитает.

 

Разрешение выхода DD11 надо посадить на 0, если хотите данные оттуда прочитать. Это может делать МК, а можно навечно на 0 посадить.

 

Так как выводов у МК не так много, то можно объединить шину для записи и для чтения. Но тогда нужно и способ обмена инфой с ПК себе четко представить.

 

Питание вполне можно снять с ИСЫ. Единственное, это питание там не очень хорошее. Можно использовать +12. Из него сделать свои хорошие 5. А можно и так оставить. Но от внешнего питания я бы отказался. Ничего страшного, но неудобно и могут быть траблы.

 

Осталось вам четко представить способ обена информацией. Тогда еще четче будете представлять зачем та или иная фигня нужны в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход загрузки регистра DD10 надо как-то использовать. Иначе данные не попадут на выход этого регистра. Можно заставить МК туда данные защелкивать, а можно и просто подать туда постоянный уровень, чтобы данные всегда проходили на выход (если данный тип регистра позволяет это делать).

Регистры оба ИР33.

Как постоянный уровень подать? С помощью тристабильного элемента?

 

От модератора.

Из сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чето накалякал.

Куда именно на мк с выхода регистра записи тащить шину?

И я думаю можно убрать DA2, т.к. он у меня для запитки мк и оу. Можно от ISA брать +5В?

Товарищ, ты уже почти месяц тут мучаешся, а результатов ровно 0. Ты еще очень далёк от правильного решения твоей задачи. Такими темпами за год не управишся. Так что тебе быстрее будет сходить послужить, всего годик потратишь на это. А потом свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ, ты уже почти месяц тут мучаешся, а результатов ровно 0. Ты еще очень далёк от правильного решения твоей задачи. Такими темпами за год не управишся. Так что тебе быстрее будет сходить послужить, всего годик потратишь на это. А потом свобода.

В армию я не пойду. В любом случае. А разобраться до пятницы желательно. И не ругайтесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда зачем тебе мега8 в этом устройстве? В качестве АЦП? Так обычный АЦП проще подключить к ISA, особенно если у него выход параллельный. Мега8 что-то считала? Так комп это сделает быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда зачем тебе мега8 в этом устройстве? В качестве АЦП? Так обычный АЦП проще подключить к ISA, особенно если у него выход параллельный. Мега8 что-то считала? Так комп это сделает быстрее.

мега измеряет ток используя схему измерения тока в нагрузке на ОУ. контроль за уровнем тока (PD5)

Одни говорят норм схема, другие, зачем контроллер..?

Мне не важно будет ли оно работать в железе, мне важен принцип обмена информацией между устройством и щиной. разработать устройство сопряжения...и написать программу для компа. бумага все терпит....пусть маленькие недочеты есть...ну в целом чтобы функционировало...

 

От модератора.

Из сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишель, пока вы не прочитаете книгу - диалог бесполезен. За вас эту работу сделают только люди, которые живут в разделе форума "Предлагаю работу".

 

А если хотите самостоятельно что-то сделать - то затратьте 1 час на прочтение книги. Там не больше сотни страниц. Абсолютно все ответы на ваши вопросы там присутствуют. А также есть принципиальные схемы, которые можно просто содрать.

 

Но Мишель. Даже если вам тут все начертят и разжуют, преп все равно поставит неуд. Ибо билет на экзамене, курсач - это всего лишь ПОВОД для разговора.

 

В режиме форма вам помогут. В непосредственном общении, о котором вы просите - нет. Ибо все работают (типа тяжело вкалывают). И людям просто некогда. Вас, конечно, очень жалко, но это правда изни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...