Перейти к содержанию
    

Читайте эту книгу. У Вас вся ночь впереди.

Новикова?

я использовал КР531ЛА19 в качестве элемента для получения сигнала низкого уровня на выходе селектора при высоком уровне на его входе. Сказали что неудачная серия.

В качестве "Или-Не" КР1531ЛЕ1

"не" - 1533ЛН1.

Я наверное другой адрес выберу.

 

От модератора.

Из сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

misha88 - если вам это интересно, то во вложенном файле структурная схема устройства из диплома. + схема из Xilinx.

Диплом делался на основе реально работающего устроства.

Если это курсовой - это одно - бумага все стерпит.

Если реально работающий проект то другое. Можно задуматься и о маленькой CPLD.

shem.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

misha88 - если вам это интересно, то во вложенном файле структурная схема устройства из диплома. + схема из Xilinx.

Диплом делался на основе реально работающего устроства.

Если это курсовой - это одно - бумага все стерпит.

Если реально работающий проект то другое. Можно задуматься и о маленькой CPLD.

Спасибо интересно, для реально работающего устройства действительно ..

мне надо на бумаге всего лишь и объяснить суть вопроса...что как куда передается измеряется читается...всего то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо интересно, для реально работающего устройства действительно ..

мне надо на бумаге всего лишь и объяснить суть вопроса...что как куда передается измеряется читается...всего то...

Ползовался в свое время этой книгой:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NOVIKOV_Yu._...kov_Yu._V..html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу замечу, что ссылка на эту книгу тут появляется второй раз.

 

Далее.

Чтобы рисовать схему, надо знать как будем обращаться к плате.

А именно. Либо командами ввода-вывода, либо командами обращения к памяти. От этого зависит тип используемых сигналов и ширина декодера адреса.

 

Гарантирую, это будет первым вопросом преподавателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу замечу, что ссылка на эту книгу тут появляется второй раз.

 

Далее.

Чтобы рисовать схему, надо знать как будем обращаться к плате.

А именно. Либо командами ввода-вывода, либо командами обращения к памяти. От этого зависит тип используемых сигналов и ширина декодера адреса.

 

Гарантирую, это будет первым вопросом преподавателя.

Командами ввода-вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно.

Значит, рисуем декодер на 16 линий адреса и стробируем их IORW сигналами.

 

Далее.

 

Ставим какой-нибудь 8-разядный регистр без третьего состояния.

Из полученного после декодера сигнала и сигнала записи в порт (IO...) формируем для него строб записи. Этот регистр будет смотреть от компьютера к атмеге.

Самое главное, убеждаемся по эпюрам ИСЫ, что этот строб на самом деле будет стробировать данные. Что данные не исчезнут к тому времени, как подоспеет нужный фронт строба.

 

Потом - ставим второй регистр, но уже с третьим состоянием.

С помощью декодера и сигнала ЧТЕНИЯ формируем сигнал РАЗРЕШЕНИЕ ВЫХОДА. Убеждаемся, что данные появятся на ИСЕ в нужное время.

 

Со стороны атмеги пишем в этот регистр любым удобным способом. Ногодрыганьем, например.

 

Типа, - всё.

 

Но далее, уже начинаем писать программы.

По ходу (пока пишем) убеждаемся, что неплохо бы еще регистров поставить парочку. Один туда, другой сюда. Чтобы одна пара регистров заведовала бы чисто данными, а другая пара - всякого рода вспомогательными сигналами.

 

Тогда довавляем в селектор возможность стробирования еще пары регистров. Т.е. делаем еще один селектор.

 

После чего радуемся заслуженному трояку. А то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чего радуемся заслуженному трояку. А то и больше.

Не надо тройку.. :)

Зачем вспомогательные сигналы всякие? и почему 16 линий адреса, когда их восемь.

Регистры какой серии поставить?

 

От модератора.

Из данного сообщения удалено излишнее цитирование.

Первое и последнее китайское предупреждение. misha88, Вы с самого начала данного топика весьма злостно нарушаете п.3.4 Правила форума. Либо Вы учитесь пользоваться цитированием и используете его умеренно, либо перестанете им пользоваться совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вспомогательные сигналы всякие? и почему 16 линий адреса, когда их восемь.

На ISA их не 16, и не 8 :) - несколько поболее 8, но заметно меньше 16.

 

Не надо тройку.. :)

Ну ладно, а потом следующая сессия.... а работать-то как собираетесь? Печально все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ISA их не 16, и не 8 :) - несколько поболее 8, но заметно меньше 16.

Ну ладно, а потом следующая сессия.... а работать-то как собираетесь? Печально все.

Мне то нужно использовать линии SA0-SA9 + AEN.

Можно адрес выбрать 30F?

 

В след. сессию другое будет не связанное с этим никак. И по работе будущей не пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему 16 линий адреса, когда их восемь....

....Мне то нужно использовать линии SA0-SA9

Так вот с 0 по 9 это ДЕСЯТЬ а не восемь. Детский сад, старшая группа. В армию однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я в вашей идее про 10 адресов не понял.

Все очень просто, ефрейтор :), кроме "картинок", есть еще нюанс, заключающися к том, что для 'портов' на ISA шине достаточен дешифратор 10 младших адресов, ибо старшие дешифрируются на мазерборде и ими стробирубтся IOR/W. При этом все адреса портов старше 0x400 совершенно естественным образом используются для других шин, например, Оборотная сторона медали - в системе с такой дешифрацией какой-нибудь LPT порт на PCI не повесить на 'родные' ISA адреса (знакомый вопрос :)?). Хотя встречались индустриальные PC, с PCI<->ISA мостами, где дешифрация настраиваться может гибко, а PCI по умолчанию отданы все 16бит портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне то нужно использовать линии SA0-SA9 + AEN.

Можно адрес выбрать 30F?

 

Все у Вас правильно. Байтовый обмен в области 64к адресов. (a15- a0) (Сидите как устройство вввода вывода).

Нет необходимости дешифрировать все 16, если Вы один внедряетесь в шину по адресам платы прототипа. Просто будет отклик на любой адрес с шагом 1к (a9- a0)/

Например, если дешифрировали адрес 300H по 10 разрядной шне. Будет отклик и по обращению к адресу 700H и т.д.

(Можете и 30f тоже выбрать)

А вобщем Я Вам теперь не завидую. Советами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...