Перейти к содержанию
    

счётчик с коэффициэнтом счёта 29

Подскажите как сделать счётчик с коэффициэнтом счёта 29 на jk тригеррах. очень важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать счётчик с коэффициэнтом счёта 29 на jk тригеррах. очень важно

32-3=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как это реализовать?

Обнулиться на 29, изображая счёт до 32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнулиться на 29, изображая счёт до 32.

 

А как это сделать? для счёта первого разряда я использовал имс 74160 а для счёта второга jk тригеры но синхронизировать не получается. может хотя бы скажите из каких элементов всё собрать. или как обнулить после 29?

 

txt заменить на ewb. это мой неудавшийся счётчик

_______.txt

Изменено пользователем @}}--}---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать счётчик с коэффициэнтом счёта 29 на jk тригеррах. очень важно

 

К выходам счетчика подключить дешифратор на 29. Выход дешифратора перепривязать к инверсной частоте счета. Подать полученный сигнал на вход данных D-триггера. На счетный C-вход D-триггера подать прямую частоту счета. Инверсный выход D-триггера соединить со сбросом счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К выходам счетчика подключить дешифратор на 29. Выход дешифратора перепривязать к инверсной частоте счета. Подать полученный сигнал на вход данных D-триггера. На счетный C-вход D-триггера подать прямую частоту счета. Инверсный выход D-триггера соединить со сбросом счетчика.

Дешифратор это круто... Крутая шутка, HardJoker!... Может при сбросе 3 записать легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешифратор это круто... Крутая шутка, HardJoker!... Может при сбросе 3 записать легче...

 

Тройку записать было бы легче, но боюсь, для счетчика на J-K триггерах организовать чередование параллельной загрузки с последоваятельным счетом задача не благодарная. Речь шла о счетчике именно на J-K триггерах, а не на универсальных счетчиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тройку записать было бы легче, но боюсь, для счетчика на J-K триггерах организовать чередование параллельной загрузки с последоваятельным счетом задача не благодарная. Речь шла о счетчике именно на J-K триггерах, а не на универсальных счетчиках.

Да, разрядов мало, можно и дешифратор. Мне еще кажется, что автору асинхронный счетчик нужно...

Прошу прощения за аллюзию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К выходам счетчика подключить дешифратор на 29. Выход дешифратора перепривязать к инверсной частоте счета. Подать полученный сигнал на вход данных D-триггера. На счетный C-вход D-триггера подать прямую частоту счета. Инверсный выход D-триггера соединить со сбросом счетчика.
Сейчас же последует вопрос: "как сделать дешифратор на 29?" Может, лучше так: 2^4 & 2^3 & 2^2 & 2^0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас же последует вопрос: "как сделать дешифратор на 29?" Может, лучше так: 2^4 & 2^3 & 2^2 & 2^0 ?

 

По банальной таблице истинности с последующим упрощением булевого выражения. Вполне возможно, получится приведенное выше выражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что вы в этом разбираетесь и понимаенте друг друга, но я только начинаю в это вникать. этот счётчик является одним из элементов курсовой работы:) я даже не знаю как этот дешифратор выглядит. единственное что приходит мне в голову это дешифратор построенный на конъюнкторах и инверторах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишу, пожалуй. Берёшь 5 штук JK-триггеров (74107 или 74112). Располагаешь их в линейку. Нумеруешь слева направо от 0 до 4. Все входы J и K подсоединяешь к логической единице. Тактовый вход триггера N+1 подключаешь к прямому выходу триггера N. Берёшь схему И-НЕ с пятью входами. Её выход подключаешь к входам сброса всех триггеров. На входы схемы И-НЕ подключаешь прямые выходы всех триггеров, кроме №1 и тактовый сигнал. Тактовый сигнал не забудь подать также на тактовый вход триггера №0. И золотой ключик у тебя в кармане.

PS. Скоро тут появится один специалист, который посоветует всем читать учебник физики. Не верь ему - в учебнике физики про это не написано.

Изменено пользователем MMos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.radioland.net.ua/contentid-110-page5.html

Ссылка номер 3 в гугле по теме. Там и счетчики и дешифраторы.

В вузах пора на вступительных экзаменах гугл принимать вместо никому не нужной математики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишу, пожалуй. Берёшь 5 штук JK-триггеров (74107 или 74112). Располагаешь их в линейку. Нумеруешь слева направо от 0 до 4. Все входы J и K подсоединяешь к логической единице. Тактовый вход триггера N+1 подключаешь к прямому выходу триггера N. Берёшь схему И-НЕ с пятью входами. Её выход подключаешь к входам сброса всех триггеров. На входы схемы И-НЕ подключаешь прямые выходы всех триггеров, кроме №1 и тактовый сигнал. Тактовый сигнал не забудь подать также на тактовый вход триггера №0. И золотой ключик у тебя в кармане.

PS. Скоро тут появится один специалист, который посоветует всем читать учебник физики. Не верь ему - в учебнике физики про это не написано.

 

Спасибо за подробный ответ. а на семисегментный индикатор как вывести? чтоб так сказать наглядно видно было:) ещё раз спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...