Перейти к содержанию
    

защита FLASH LPC2148

Зашил в контроллер прошивку, со значением 0x87654321 по адресу 0x1FC. Программа работает, JTAG нет, в общем, что и требовалось.

 

Потом с помощью фирменной утилиты стер содержимое FLASH. Выключил и включил питание. JTAG заработал.

 

Пытаюсь еще раз зашить программу, которая у меня состоит из 2 частей (моего загрузчика в начале FLASH, и обновляемой части, в адресах выше). Если зашить 2-ю часть, JTAG продолжает работать, если же 1-ю часть, которая захватывает и адрес 0x1FC, где в прошивке сейчас 0, а не 0x87..., контроллер залочивается, программа не работает. Однако он так же успешно стирается утилитой.

 

В итоге заменил контроллер на новый. Значение 0x87... не пишу, все работает.

 

 

 

Вопрос в том, случайно ли так получилось или это известный, но мне неизвестный баг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, случайно ли так получилось или это известный, но мне неизвестный баг?

Для начала, лично я так и не понял, что Вы сделали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, лично я так и не понял, что Вы сделали :(

После того, как один раз была установлена защита, стирание всех секторов утилитой позволило программировать его через JTAG, но после зашивки в него новой программы без защиты, эта новая програма не выполняется. Замена контроллера на новый решает проблему.

Теперь не знаю, стоит ли рисковать следующим контроллером или это была случайность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как один раз была установлена защита, стирание всех секторов утилитой позволило программировать его через JTAG, но после зашивки в него новой программы без защиты, эта новая програма не выполняется. Замена контроллера на новый решает проблему.

Теперь не знаю, стоит ли рисковать следующим контроллером или это была случайность

Защита влияет только на возможность записи/чтения/стирания, а никак не на выполнение программы. Если fullerase проходит нормально, то в чем вы обвиняете защиту?

По моему опыту защита работает точно так, как описано в мануале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как один раз была установлена защита, стирание всех секторов утилитой позволило программировать его через JTAG, но после зашивки в него новой программы без защиты, эта новая програма не выполняется.

Штатный Bootloader в порыве энтузиазма не снесли? Вообще такого нет, как максимум может у вас какие проблемы c JTAG и его софтом. Залейте/прочитайте. Запрограммируйте через UART/IAP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатный Bootloader в порыве энтузиазма не снесли?

Нет, т.к. утилита с ним работает.

 

>> Если fullerase проходит нормально, то в чем вы обвиняете защиту?

Поскольку замена чипа на новый помогла, значит Erase был не Full. Скорее всего, чип вышел из строя. Причину уже не определить.

Всем спасибо, в дальнейшем о результатах с другими процессорами отпишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...