Перейти к содержанию
    

Кто нибудь работал с драйверами IRS2541?

Драйвера IRS2541 от International Rectifier для управления светодиодами от сети 220V AC.

Непонятный эффект, заключающийся во внезапных скачках тока, сжигающих резистор обратной связи, даже на невысоких напряжениях (60В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера IRS2541 от International Rectifier для управления светодиодами от сети 220V AC.

Непонятный эффект, заключающийся во внезапных скачках тока, сжигающих резистор обратной связи, даже на невысоких напряжениях (60В).

На схемку бы взглянуть...

А вообще мне они очень не понравились. Собирал схему по даташиту, просто поглядеть, что за звери такие. Выяснился неприятный эффект, сбои синхронизации драйверов. Побороть с ходу не смог. Общее впечатление - микруха не устойчивая. Результат - 5 паленых микрух и 6 мощных светодиодов (что особенно жалко). Сейчас предпочитаю SUPERTEX, это если не нужна развязка. А если нужна, то флай или форвард с токовой обратной связью по выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема по даташиту, только вместо ультрабыстрого диода (или второго полевика) поставил высоковольтный диод шоттке. У меня тоже большие подозрения в неустойчивости драйвера.

Прибор многоканальный, поэтому драйвер от SUPERTEX ставить не удобно - он сложней из-за встроенного корректора мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да куда уж проще HV9910 ? корректора там нет, просто тупой шим с контролем тока.

по крайней мере, микруха устойчивая. и спалить ее - надо постараться.

из минусов только слабоват (относительно) выходной драйвер, и предел питания 450В, но эти проблемы легко решаемы.

по опыту скажу, что горят только по не внимательности...

Изменено пользователем micomy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

micomy

На IRS2541 Вы схему делали со вторым транзистором или с ультрабыстрым диодом?

А к HV9910 какую Вы индуктивность ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера IRS2541 от International Rectifier для управления светодиодами от сети 220V AC.

Непонятный эффект, заключающийся во внезапных скачках тока, сжигающих резистор обратной связи, даже на невысоких напряжениях (60В).

 

Два года назад пытался сделать драйвер сид на нем,

Но не удалось, считаю что на тот момент не хватило опыта и терпения отладить.

Взяться снова времени нет

Помню что там надо уделить внимание схеме bootstrap'а - вроде диод быстрый должен быть.

Потом внимательно deadtime смотреть чтобы присутсвовал подход.

Производитель сих микросхем заявляет тем не менее:

The design's peak currents are far smaller than in a peak-current control-mode topology. As a result, the LED converter can use smaller, more efficient MOSFET switches and a smaller inductor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

micomy

На IRS2541 Вы схему делали со вторым транзистором или с ультрабыстрым диодом?

А к HV9910 какую Вы индуктивность ставили?

На ирсе пробовал и то и другое, один фиг не устойчиво получается.

Индуктивность для 9910 считать надо. Для каждой схемы своя индуктивность.

В даташитах все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, почему я про индуктивность для HV9910 спрашиваю - по расчету у меня получается под 10мГн. Достаточно трудно доставаемый, не ходовой номинал.

Что касается IRS2541, то в статике, без ШИМ-управления она у нас работает нормально, а при каких то параметрах ШИМ, особенно в момент включения горит вместе с транзисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, почему я про индуктивность для HV9910 спрашиваю - по расчету у меня получается под 10мГн. Достаточно трудно доставаемый, не ходовой номинал.

Что касается IRS2541, то в статике, без ШИМ-управления она у нас работает нормально, а при каких то параметрах ШИМ, особенно в момент включения горит вместе с транзисторами.

А Вы не смотрите на расчеты, то есть расчеты для нее пригодны только в прикидочном варианте. Но учтите то, что СД нагрузка весьма нелинейная. А расчеты Вы наверняка делаете для обычной резистивной нагрузки. То бишь линейной. Но если Вы посмотрите осциллограммы источника на чисто активную нагрузку и на СД, то увидите оччень большую разницу. Для ориентира, недавно сделал источник 85в выход при 350ма. и 100кгц частота. подошла индуктивность 2200мкг., а по расчетам должно быть около 6000мкг.

много зависит от схемы.

 

 

А Вы не смотрите на расчеты, то есть расчеты для нее пригодны только в прикидочном варианте. Но учтите то, что СД нагрузка весьма нелинейная. А расчеты Вы наверняка делаете для обычной резистивной нагрузки. То бишь линейной. Но если Вы посмотрите осциллограммы источника на чисто активную нагрузку и на СД, то увидите оччень большую разницу. Для ориентира, недавно сделал источник 85в выход при 350ма. и 100кгц частота. подошла индуктивность 2200мкг., а по расчетам должно быть около 6000мкг.

много зависит от схемы.

и ИРСами у меня была таже самая проблема, горят при включении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, индуктивность я считал на разности входного и выходного напряжений, допустимой пульсации тока и длительности открытого состояния ключа. Просто, на требуемые токи (350 мА) трудно найти доставаемые индуктивности более 1,5 мГн.

 

Кстати NXP тоже выпустила LED драйвер на 220В - UBA3070, хвалятся, что очень крутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкиньте вы этот irs и возьмите LNK306! Проблем знать не будете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(пытался сделать лед-драйвер на 110В постоянки на нагрузку 40Вт)

Эххх, потратил уйму сил на то, чтобы понять таки, как работает IRS2540, это пипец, пришел к выводу, что лучше юзать отдельный ист.пит какой нить понижающий маломощный для питания лед-контроллера + высоковольтный драйвер, типа ir2010s например.

 

про irs (aka ириска) тихий ужас, если посмотреть на фронты ШИМа, которым она ключики открывает, ключи греются тупо из-за того, что друг другу на пятки наступают. + к проблемам непонятно, на какой частоте будет работать данная микруля, по расчетам одно, по осциллу - абсолютно другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...