Перейти к содержанию
    

Стереть локбиты не стерая программы :) Можно, ещё, наверное, залить в bootloader свой "выгружальщик"...

Вот не представляю как можно сделать то и это не вскрывая кристал.

 

С другой стороны пока китайцы по образцу изделия не могут восстановить исходник Си с коментами разработчика - как то мало тревожит.

 

Про 200$ не верю.

Да и вааще что вы о китайцах беспокоитесь. Ч/з 5 лет они будут получать больше нас. И вопрос это сам сабой отпадёт. Там сейчас уже далеко не всё дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не представляю как можно сделать то и это не вскрывая кристал.
Зашивая, стирая программу, устанавливая фузы, локи, Вы - кристал, ведь, не вскрываете... Наверное, можно сделать... Но, оправдано, ли это экономически? Если кого и беспокоит, что его прошивка станет всеобщим достоянием, то необходимо предусмотреть собственную защиту, помимо той, что предоставляет Atmel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны пока китайцы по образцу изделия не могут восстановить исходник Си с коментами разработчика - как то мало тревожит.

Интересно кому нужны комментарии разработчика ???

Ведь в результате получаем ТОЧНУЮ копию. Разве чтоб поменять чегонибудь но зачем? Если устройство копируют значит процесс отладки завершен :biggrin:

 

 

 

необходимо предусмотреть собственную защиту, помимо той, что предоставляет Atmel.

А можно хоть намекнуть что подразумевается под собственной защитой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кому нужны комментарии разработчика ??? Ведь в результате получаем ТОЧНУЮ копию. Разве чтоб поменять чегонибудь но зачем? Если устройство копируют значит процесс отладки завершен
Улучшить, ввести новые функции, исправить выявленные в процессе эксплуатации недочеты (ошибки) не удастся. Чтобы получить новую, исправленную прошивку нужно опять заплатить за взлом.

 

А можно хоть намекнуть что подразумевается под собственной защитой ?
Я защитой не занимаюсь. Тут, уж, как Ваша фантазия подскажет. Можно, конечно, пофантазировать. Ну, например

1. Стереть маркировки мс (банально, зашитит только от школьника)

2. Залить устройство неким твердеющим материалом (эпоксидка - не подойдёт, но чем-то подобным). Кроме разлочки потребуются специалисты-резчики по дереву для извлечения мс.

3. Применение в одном устройстве нескольких взаимодействующих между собой мк разных производителей (хорошо бы, выполненных по разным технологиям).

4. Применение мк с нечитаемой извне памятью (например, масочной) или без функций стирания и верификации.

5. ... Проявите фантазию самостоятельно.

 

В общем: необходимы некие меры, чтобы добывание прошивки было дороже её разработки, тогда уж точно - никто не украдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Применение мк с нечитаемой извне памятью (например, масочной) или без функций стирания и верификации.

Это что-то типа заказной мс?

И что ее тоже в китае заказать? :)

 

В общем: необходимы некие меры, чтобы добывание прошивки было дороже её разработки, тогда уж точно - никто не украдёт...

При цене взлома $200 для меня вообще всякая разработка теряет смысл :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то типа заказной мс?
Да. Ещё есть однократно программируемые...

 

 

 

При цене взлома $200 для меня вообще всякая разработка теряет смысл
Вот и нужно придумать взломщику дополнительную работу (желательно не дешевую), чтобы цена взлома возросла до уровня, при котором разработка для Вас не потеряет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил не просто стереть, а написать левую, чтобы взломщики копали в другом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил не просто стереть, а написать левую, чтобы взломщики копали в другом направлении.

Кого стереть, кого написать, какую левую?

Ниче не понял. О чем речь?

Можно попросить уточнить плз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О маркировке. Конечно просто стирание - это от школьника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О маркировке. Конечно просто стирание - это от школьника.

Я думаю от школьника всеже лучше и дешевле использовать фузы.

На наждачке моно сэкономить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше на плату поставить микроконтроллеры-муляжи, которые будут сбивать с толку и отнимать время у взломщиков. Открываешь корпус, а там 10 контроллеров и куча светодиодов моргает. И найди главного попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще существуют методы защиты?

 

Я просматривал множество кристалов от разных производителей. Кроме встроенного с завода загрузчика (как у LPC) вроде везде только LOCK биты. Другого не встречал. Ну бывает количество этих битов разное. Бывает постраничная защита и т.п., но сути то это не меняет! Если я могу один lock снять, то какая разница сколько их там?

 

Кроме того простые чипы телефонных карточек так построены и банковские...

 

И ещё инфа к размышлению. Фирма Atmel один из основных производителей различных банковских чипов. Зайдите на сайт и посмотрите!!! А потом зайдите на другую фирму и найдите аналогичную продукцию.

 

Так блин кому тогда верить? Если производитель банковских карточек защитится не может, то тгда кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше на плату поставить микроконтроллеры-муляжи, которые будут сбивать с толку и отнимать время у взломщиков. Открываешь корпус, а там 10 контроллеров и куча светодиодов моргает. И найди главного попробуй.

Судя по http://www.semiresearch.com/index.php?-1108218665

: ATMEGAXXX (SAMPLES, 3-5 DAYS)

 

Это ж скоко процов надо поставить чтоб захрузить эту фирму работой хотябы на пол года.

Чтоб за эти полгода успеть хоть ченибудь продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я могу один lock снять, то какая разница сколько их там?
Сложность взлома и определяется тем, насколько просто (или сложно) снять один lock. Как я понимаю: самая простая неинвазийная разлочка использует схему стирания, заложенную в кристалл производителем (разработчиком) мк. Нет механизма (схемы) стирания - нет простой разлочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в России когда-нибудь появятся электронные паспорта станет страшно жить )))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...