Перейти к содержанию
    

Параллельное программирование MAX 7000S

Недавно приобрёл десяток EPM7064SLC44 для домашних экспериментов по сходной цене. Так как с ПЛИС до этого не работал, я решил, что Б/У, но непаянные IC мне подойдут вполне и проблем не будет. Естественно, в соответствии с "законом бутерброда" :) , мне достались все прошитые экземпляры с отключенным JTAG портом (выводы JTAG распределены как User I/O).

Соответственно, нужен программатор с параллельной загрузкой, чтобы их оживить. (иногда параллельный программатор неправильно путают с устройствами, имеющими LPT интерфейс, но работающими с JTAG портом)

Универсальные программаторы работающие с EPM7064S в параллельном режиме начинаются с USD 450 и в моём родном небольшом городе скорее всего отсутствуют как класс. :01: Или я не прав и кто-то это делает при скромной цене 100-150 убитых енотов?

Схем самодельных конструкций параллельных программаторов для Altera я тоже не нашёл. (Или плохо искал?)

Есть вариант поломать голову самому над программатором, но нигде не могу найти никакой технической информации по протоколу параллельного программирования MAX 7000S (Это что, страшный секрет фирмы? :07: )

Копал ли кто-нибудь эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо не стоит связываться с паралельным программированием старой серии микросхем. Проще купить MAX3000/MAXII с последовательной загрузкой конфигурационной памяти и спаять байтбластер на 74hc244d (1 гривна в розницу). Сэкономите своё время и силы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нужен программатор с параллельной загрузкой...

Лет 12 назат покупали мы на фирму программатор Labtool 48 (~1200$), тогда еще для программирования серии 7000 (без JTAG).

Так я к чему, когда необходимость в нем отпала мы его пользовали исключительно для прошивки мс под BIOS, к нам бегал чуть ли не весь город. Может у кого из ремонтников есть такие крутые программаторы.

Сейчас необходимость в таких программаторах отпала, но тем не менее торгуют http://www.techno.ru/3000u.htm, может там дадут инфо кто в Вашем регионе такой покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо не стоит связываться с паралельным программированием старой серии микросхем. Проще купить MAX3000/MAXII с последовательной загрузкой конфигурационной памяти и спаять байтбластер на 74hc244d (1 гривна в розницу). Сэкономите своё время и силы :)

MAX 7064SLC44 подходит идеально под задачу - питание 5 вольт, удобный корпус, а при наличии параллельного программатора и дополнительные пользовательские выводы, которые JTAGом заняты. А Байт- и USB-бластеры у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельное программирование "старых" альтер поддерживает программатор фирмы Фитон :

http://www.phyton.ru/

там и адаптеры специальные есть от LCC-44 до QFP-100

Правда я сам ниразу не программировал им (все больше байтбластером) но думаю должно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельное программирование "старых" альтер поддерживает программатор фирмы Фитон

Спасибо, действительно, похоже, поддерживает, но модель которая это делает стоит те же ~USD450 :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно, похоже, поддерживает, но модель которая это делает стоит те же ~USD450 :05:

И панелька с нулевым усилием тоже кусается.

Выгода сомнительна. (памяти нет). А панелька - главная причина отказов (не контакт). Самый дешевый был Unipro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге удалось мне их реанимировать и восстановить работоспособность JTAG порта. Способ, с усилиями несколько неадекватными результату, но полезный в познавательном плане. :) Как всё это было, по-порядку.

Сначала, я нашел в местной конторе доступный мне программатор HI-LO System ALL-11, умеющий работать с EPM7064S без JTAG. Но он мне ничем не помог, т.к. адаптер, нужный мне в комплекте отсутствовал, а соорудить аналог самому не представлялось возможным. Почему? Ответ дает найденная в Интернете фотография адаптера:

http://www.cpu.com.tw/kh/conn/icts/adp-7064s-pl44.html

Сам адаптер различные продавцы оценивают в 200-300 USD, меня эти предложения почему-то не соблазнили :)

Я не стал кричать «всё пропало…» и обратился в тех поддержку Альтеры с наглым запросом о предоставлении мне документации на параллельное программирование EPM7064S. После нескольких дней переписки малазиец расщедрился и согласился предоставить желаемое, но под подписку о неразглашении…

Я заполнил бланк о неразглашении, подписал и отправил письмом в цветастом новогоднем конверте:) в Малайзию.

Наконец, через 20 дней я получил довольно объёмный файл. Но, после внимательного изучения обнаружилось, что файл по стилю изложения скорее напоминает заметки разработчика для собственного употребления, чем технический документ. И самое печальное, что все временные диаграммы, таблицы логических адресов отсутствуют, а вместо них под соответствующими заголовками рекомендации обращаться за информацией к субъекту по имени Лари :)

Попытки получить от моего малазийца отсутствующую информацию, привели к получению самой последней (!) версии файла. В этой версии не только нужные диаграммы и таблицы, но и их заголовки со ссылками на Лари уже отсутствовали! :)

Махнул я тогда рукой на техподдержку и стал внимательно изучать то что получил, плюс даташиты на EEPROM, плюс патенты на CPLD.

В результате появилось понимание процесса и предположения о том, куда в какой последовательности и какие сигналы нужно подавать, чтобы сначала считать из микросхемы параметры её программирования (они существенно отличаются для разных партий), а затем обнулить её содержимое и восстановить JTAG порт.

Что мне и удалось в итоге сделать после нескольких часов экспериментов с паяльником и перебором вероятных алгоритмов.:) Вот такая весёлая история! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема, не могу прошить купленные MAX 3000A в одной шарашке.

 

Можешь поделится документацией на параллельное программирование Альтер?

 

Гарантирую неразглашение.

 

мое мыло: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу стереть и запрограммировать на 44 68 и 84 вывода plcc 7000 и 44 plcc - 3000 только это не в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вот наткнулся на эту тему у них на форуме

 

http://www.alteraforum.com/forum/showthread.php?t=4359

 

подробности не знаю 

Изменено пользователем Cyber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема, не могу прошить купленные MAX 3000A в одной шарашке.

 

Можешь поделится документацией на параллельное программирование Альтер?

 

Гарантирую неразглашение.

 

мое мыло: [email protected]

 

Цитата с Альтера.ком :

 

Problem

Does the OE1 pin drive High when the MAX3000A device is being programmed?

 

Solution

No, the OE1 pin does not drive high when the MAX3000A device is being programmed. The OE1 pin is the VHJ pin during programming mode which must be set to 11 volts to override the "disable JTAG pins" bit on the device to start the In-System Programming (ISP) operation. If the "disable JTAG pins" bit is not set in the programming files (POF) nor in the device, there is no need to bring VHJ to 11 volts.

 

Перевести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевести ?

Нет.

Меня больше интересует, а работает ли это?

И когда 11В подовать перед программирование или во время? В общем, хорошо бы глянуть временные диаграммы.

На том форуме никто так и не рассказал о результатах.

Изменено пользователем molc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как-то даже и не интересно)

для коммерческого использования лучше купить программатор, а для частного с 5ю микросхемами на руках проще эти микросхемы отнести обратно тому, кто их продал.

 

я недавно участвовал в одном проекте от которого у народа осталось много 3032 и 3064 прошитых параллельно с использованием выводов жтаг как IO от которых они видимо и избавляются. признаком принадлежности этих микросхем на каждой четвёртой горизонтальная черта маркером. или подписанных 1 2 3 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал задать вопрос альтеровцам через ихнею систему поддержки, требуют сначала чтоб емайл был с именем домена компании, у меня такого нет.

У кого есть такая возможность, задайте вопрос про доку на это дело им пожалуйста, а ответ опубликуйте здесь или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...