Перейти к содержанию
    

посоветуйте CAD для разработки PCB

А что за глюк с переходными? Можно поподробнее, а то ни разу не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если электроникой занимаетесь для баловства, то можно хоть Sprint Layout разводить. Но вот если электроникой хотите зарабатывать на хлеб, пусть даже в будущем, то работайте сразу в серьезных программах. Чем разводят высокоскоростные платы со смешанными сигналами? В Mentor Graphics или на худой конец, Altium Designer. А вот если начнете разводить с простых тупых программ типа MS Word, Sprint Layout и даже PCAD, то переучиваться потом будете в страшной ломке.

Mentor Graphics и Altium Designer по крайней мере вправляют мозги в сторону инженерного подхода к разработке. Будете создавать классы цепей, присваивать классам свои правила: зазоры, ширины дорожек, задержки распространения сигналов, волновое сопротивление дифференциальных дорожек , просчитывать влияние сигналов в одних дорожках на целостность сигналов в других и тд. и тп. Но для начала можно разводить тупо по умолчанию, без этих наворотов. Главное выработать привычку к "правильной" программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за глюк с переходными? Можно поподробнее, а то ни разу не встречал.

Это не только в Пикаде, но и в Эксельеде.Когда проводите в разных проводящих слоях дорожки, параллельные или скрещивающиеся, так чтобы края дорожек "как бы соприкасались" (вид сверху), тогда прога тупо лепит переходное отверстие, ни скем не связанное, между этими двумя слоями. У нас тоже никто не видел этого глюка, а я могу его вызвать искуственно при разводке. Но когда показал народ обалдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не только в Пикаде, но и в Эксельеде.Когда проводите в разных проводящих слоях дорожки, параллельные или скрещивающиеся, так чтобы края дорожек "как бы соприкасались" (вид сверху), тогда прога тупо лепит переходное отверстие, ни скем не связанное, между этими двумя слоями. У нас тоже никто не видел этого глюка, а я могу его вызвать искуственно при разводке. Но когда показал народ обалдел.

Хм... пробовал так и эдак и повсякому и на двух слоях и на четырех - неполучилось :) Делал в PCAD2006SP2, может выложите пример? А то за столько лет работы не разу не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю момент когда он "как-бы" сам ставит переходные, правда совершенно правильно это делает - если попробовать вести уже начатую трассу с другим активным слоем(начало трассы на топе например, а продолжить пытаемсяф на боттоме) - тогда да, пкад честно ставит переходное на текущий активный слой и продолжает в нем тянуть трассу. Только такую ситуацию назвать глюком никак не могу, хотя регулярно с ней сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...