Перейти к содержанию
    

Altium Designer Summer 08 for FPGA

Программирую в квартусе.

 

Но стал привлекть этот пакет тем, что у него есть возможность легко и быстро собирать различные процессорные ядра с различными периферийными устройствами, например с шиной вишбон.

 

Хочу услышать мнения, стоит ли его использовать или лучше работать на стандартных средствах, такий как Quartus, ISE, ISP Level 7.1. Просто, например, последняя среда - это ужас, летящий на крыльях ночи от Lattice. И как у Altium него обстоят дела JTAG?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирую в квартусе.

 

Но стал привлекть этот пакет тем, что у него есть возможность легко и быстро собирать различные процессорные ядра с различными периферийными устройствами, например с шиной вишбон.

 

Хочу услышать мнения, стоит ли его использовать или лучше работать на стандартных средствах, такий как Quartus, ISE, ISP Level 7.1. Просто, например, последняя среда - это ужас, летящий на крыльях ночи от Lattice. И как у Altium него обстоят дела JTAG?

 

То что ужас ночи в одних руках может быть радостью дня в других...

Работаю с Leverом 7.0 и 7.1, правда пока с простыми дизайнами - проблем нет. Просто дело привычки (как и привыкать к тулам Альтеры, Xilinxа и т.д.).

Знаю людей работающих с Латиссом в сложных вещах - тоже нормально. Не без проблем ессно (как и в тулах других производителей), но работать можно вполне сносно.

 

Насчет Альтиума - я тоже рассматривал их FPGA тулы интегрированные в среду вместо (или наряду) с ispLeverом, советовался тут на форумах, пока устойчивое мнение было таково что лучше оставаться с родной средой производителя. Более гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В использовании альтиума есть свои плюсы. Например ПЛИС много, а Альтиум один. Сделанный в нем проект в последствии можно будет без особого труда переносить на любую платформу. Меня больше интересует возможность работы напрямую с отладчиками, такими как ByteBlastar. Пока нашел что он может работать с некоторой универсальной платой NanoBoard, которая стоит кучу денег.

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

универсальной платой NanoBoard,

Так она также разработки Altium. На крючок берут :) Заглотишь его, потом сам Altium, сорваться трудно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В использовании альтиума есть свои плюсы. Например ПЛИС много, а Альтиум один. Сделанный в нем проект в последствии можно будет без особого труда переносить на любую платформу. Меня больше интересует возможность работы напрямую с отладчиками, такими как ByteBlastar. Пока нашел что он может работать с некоторой универсальной платой NanoBoard, которая стоит кучу денег.

 

Ну тут спорить трудно, везде есть свои плюсы и минусы. В Альтиуме наверно плюс в том что оно привязано к схематику и например изменения в распиновке FPGA проэкте отражаются в схеме и на PCB.

Насчет уиверсальности платформы - не уверен. Ведь и так-то пишем на универсальном HDLе (VHDL, Verilog), затем синтезатор тоже подключаем как отдельный тул (Synplify/Precision), симулятор тоже в свой тул (Modelsim/Active-HDL). А P&R все равно нужно брендовкий FPGAя.

В общем , не вижу особых преймуществ перед обычным подходом, т.е. средой бренда, кроме как интеграции со схематиком и PCB. Хотя конечно заманчиво оставаться в одной среде на весь цилк.

Насчет NanoBoard - тоже когда-то задумывались на эту тему - опять-же не решились, предпочли брендовкий dev. board на чип под который думается работать в обозримом будущем. Гораздо дешевле.

Для наших конкретных нужд NanoBoard показался слишком наворочен, 60-70% ненужных вещей, а платить 70% стоимости не охота. Хотя он может и подошел-бы для тех кто работает с несколькими брендами FPGA.

Вообще-то конечно за неимением практического мнения, было-бы интересно услышать мнения тех кто работал/ет с ним.

 

 

 

Так она также разработки Altium. На крючок берут :) Заглотишь его, потом сам Altium, сорваться трудно будет :)

 

Дык я бы предположил как раз наоборот: мне кажется обычно начинают с Aльтиума, а затем вдруг обнаруживают что там есть возможности FPGA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она также разработки Altium. На крючок берут :) Заглотишь его, потом сам Altium, сорваться трудно будет :)

 

Заглотил крючек альтиума после пикада, теперь только счастлив :) .

 

Т.е., как я понимаю, без покупки наноборда доступ к отладке систем на ПЛИС (например ARM720T ядер) закрыт, нельзя пользоваться бесплатными джитагами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглотил крючек альтиума после пикада, теперь только счастлив :) .

 

Т.е., как я понимаю, без покупки наноборда доступ к отладке систем на ПЛИС (например ARM720T ядер) закрыт, нельзя пользоваться бесплатными джитагами?

Вовсе нет. У них есть аппликейшн как работать с платами от Xilinx и Altera брендовыми. А джитаг (схема/плата) лежит в папке reference design.

 

Заглотил крючек альтиума после пикада, теперь только счастлив :) .

 

Т.е., как я понимаю, без покупки наноборда доступ к отладке систем на ПЛИС (например ARM720T ядер) закрыт, нельзя пользоваться бесплатными джитагами?

Вовсе нет. У них есть аппликейшн как работать с платами от Чшдштч и Altera брендовыми. А джитаг (схема/плата) лежит в папке reference design.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел новый NanoBoard 3000.

Хочу взять Altera or Xilinx. Может кто в курсе на какой платформе останется больше свободных ячеек если поставить MP3 проигрыватель или какой другой жирный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...