Перейти к содержанию
    

ARM vs MIPS с не технической точки зрения

Пытаюсь сравнить две "архитектуры" (скорее ниши ядра) с не очень технической точки зрения(поскольку с технической пока просто некомпетентен)

Вот примерно какие критерии выбрал для сравнения

 

Собственно для ARM и MIPS

1) Наличие доступных средств аппаратной отладки/эмуляции (проприетарных\свободных): +-

2) Наличие качественных тулчайнов: ++ (GCC и куча пропиетарных)

3) Область применения , приложения : мобильные сетевые

4) Производительность: ?

(понятно что получается нечто вроде средней температуры по больнице но все же )

5) Наличие квалифицированных специалистов с опытом разработки приложений для данной архитектуры: +-

6) Литература , количество , качество: +-

7) Свободные ОС : ++ (Linux как минимум)

8) Распространённость : +-

9) Перспективность: +- ?

 

Может кто нибудь прокомментирует . Любые идеи приветствуются.

Любые ссылки на документы , маркетинговые сравнения были бы весьма полезны.

 

Собственно задача для меня сводится к пониманию подходит ли МК на ядре ARM для создания сетевых приложений, либо все же не зря все известное мне сетевое оборудование начиная от цисок , заканчивая принтерами и дсл мыльницами построена на MIPS МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь сравнить две "архитектуры" (скорее ниши ядра) с не очень технической точки зрения(поскольку с технической пока просто некомпетентен)

Вот примерно какие критерии выбрал для сравнения

 

Собственно для ARM и MIPS

Инфа про MIPS - если не сказано иное.

1) Наличие доступных средств аппаратной отладки/эмуляции (проприетарных\свободных): +-

На счет свободных - не осведомлен. Мы покупаем такие средства вместе с демо-бордами MIPS у производителя.

2) Наличие качественных тулчайнов: ++ (GCC и куча пропиетарных)

Пользуем GCC

3) Область применения , приложения : мобильные сетевые

Digital TV SetTopBox

4) Производительность: ?

(понятно что получается нечто вроде средней температуры по больнице но все же )

Сейчас пробем новый ES на 1000+MHz от Broadcom.

Но суть не в них, а в наличии аппаратных кодеров/декодеров, специфически заточенных DMA и пр.

ARM на такие частоты пока не встречал. И с такими модулями на борту.

5) Наличие квалифицированных специалистов с опытом разработки приложений для данной архитектуры: +-

Ничего особенного не нужно. Думаю квалифицированному специалисту несложно разобраться с новым процессором.

6) Литература , количество , качество: +-

В сети полно док на обе архитектуры. Бумажными не интересовались.

7) Свободные ОС : ++ (Linux как минимум)

У нас Linux. Оригинальный порт от производителя был в комплекте. Сейчас уже ушли довольно далеко от него.

8) Распространённость : +-

Ну в Вашем вопросе уже есть ответ. По моим наблюдениям ARM стоят в холодильниках, стиральных машинах, кондиционерах.....

9) Перспективность: +- ?

ИМХО высокая и одинаковая для обоих архитектур.

Но MIPS в свободной продаже практически не встретиш. Мне известен только один PIC32 от Microchip.

А ARM - полно.

Может кто нибудь прокомментирует . Любые идеи приветствуются.

Любые ссылки на документы , маркетинговые сравнения были бы весьма полезны.

 

Собственно задача для меня сводится к пониманию подходит ли МК на ядре ARM для создания сетевых приложений, либо все же не зря все известное мне сетевое оборудование начиная от цисок , заканчивая принтерами и дсл мыльницами построена на MIPS МК.

IXP4xx, IXP2xxx от Intel. Ориентированы именно на сети. Последний на 1G+ коммутаторы и роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот мне тоже интересна природа явления..

 

почему-то всё массовое и дешёвое (wifi-роутеры, adsl-модемы) на MIPS пашут??

может дело в различиях лицензирования? (роялити?)

 

у тех же TI, которые продвигают ARM и Cortex'ы (OMAP, DaVinchi) продукты для OEM-заказчиков в качестве второго ядра несут в себе MIPS (e.g. AR7-platform)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считается что мипс более идеологически чист, решения не расползлись как в случае арм,

но это слухи. Надо смотреть кто реально контролирует арм, кто придумал, кто реализовал,

кто фактически владеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот мне тоже интересна природа явления..

 

почему-то всё массовое и дешёвое (wifi-роутеры, adsl-модемы) на MIPS пашут??

может дело в различиях лицензирования? (роялити?)

 

у тех же TI, которые продвигают ARM и Cortex'ы (OMAP, DaVinchi) продукты для OEM-заказчиков в качестве второго ядра несут в себе MIPS (e.g. AR7-platform)

Ага. :)

 

А еще ARM изначально позиционировался как микроконтроллер, а MIPS - как высокопроизводительная числодробилка для серверов.

 

А что есть решающим фактором для производителей - этого, наверно они не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Наличие доступных средств аппаратной отладки/эмуляции (проприетарных\свободных): +-

OpenOCD уже поддерживает MIPS. Сам не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Наличие качественных тулчайнов: ++ (GCC и куча пропиетарных)

3) Область применения , приложения : мобильные сетевые

4) Производительность: ?

Ответ на эти вопросы... http://www.overclockers.ru/hardnews/24717.shtml Вроде бы на базе таких MIPS процессоров китайцы выпускают нетбуки с ОС Linux. Обещают догнать пентиум 4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIPS-ы это, конечно, полные аутсайдеры в embedded тут и сравнивать нечего.

И перспектив у них ноль, и средства разработки на порядок беднее.

И распространенность тож в разы отстает.

Подавляющее большинство мобил на ARM-ах, и роутеры в равной пропорции наARM-ах, я уж молчу что все ведущие чипмейкеры переходят на ARM: от Holteka (http://mt-system.ru/documents/holtek_st-peter_2810.pdf) до Microchip-а.

 

Но вот производительность оставляет вопросы.

Кто-то выкладывает результаты совершенно нереального превосходства MIPS-ов перед ARM-ами по Dhryston-у

http://caxapa.ru/135843.html. Там получается превосходство чутьли не в 6-ть раз

 

Что характерно, Microchip тож пытается сравнить MIPS-ы только по Dhryston-у и c заявкой 1.5 DMIPS/MHz тоже претендует на превосходство где-то в 1.5 раза перед ARM.

 

Учитывая, что для MIPS-ов компиляторов можно пересчитать на пальцах одной руки напрашивается мысль о лохотроне в маркетинге MIPS-ов.

 

 

Пытаюсь сравнить две "архитектуры" (скорее ниши ядра) с не очень технической точки зрения(поскольку с технической пока просто некомпетентен)

Вот примерно какие критерии выбрал для сравнения

 

Собственно для ARM и MIPS

1) Наличие доступных средств аппаратной отладки/эмуляции (проприетарных\свободных): +-

2) Наличие качественных тулчайнов: ++ (GCC и куча пропиетарных)

3) Область применения , приложения : мобильные сетевые

4) Производительность: ?

(понятно что получается нечто вроде средней температуры по больнице но все же )

5) Наличие квалифицированных специалистов с опытом разработки приложений для данной архитектуры: +-

6) Литература , количество , качество: +-

7) Свободные ОС : ++ (Linux как минимум)

8) Распространённость : +-

9) Перспективность: +- ?

 

Может кто нибудь прокомментирует . Любые идеи приветствуются.

Любые ссылки на документы , маркетинговые сравнения были бы весьма полезны.

 

Собственно задача для меня сводится к пониманию подходит ли МК на ядре ARM для создания сетевых приложений, либо все же не зря все известное мне сетевое оборудование начиная от цисок , заканчивая принтерами и дсл мыльницами построена на MIPS МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что характерно, Microchip тож пытается сравнить MIPS-ы только по Dhryston-у и c заявкой 1.5 DMIPS/MHz тоже претендует на превосходство где-то в 1.5 раза перед ARM

Ну дак с микрочиповским же компилером из рама так и получается. Whetstone из флеши на 80 МГц на реальном железе выполняется за 0.086 сек. Сравните с результатами на своем сайте, исходник теста взят оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там боюсь фигня могла получиться из-за неравнозначных либ использованных с плавающей точкой.

У меня по умолчанию на ARM-ах полносовместимая с IEEE либа.

А Microchip мог влепить самую кастрированную для скорости как это практиковалось для PIC-ов.

Собственно с приходом в большинство 9..11-х ARM-ов следующего поколения выделеного сопроцессора с плавающей точкой, сравнивать по плавающей точке уже не так актуально.

Важнее становиться пропускная способность DMA и шинных арбитров.

А насчет Dhrystone зародилась мысля как бы у MIPS-ов не были бы Dhrystone-оптимизированные компилеры.

 

 

Ну дак с микрочиповским же компилером из рама так и получается. Whetstone из флеши на 80 МГц на реальном железе выполняется за 0.086 сек. Сравните с результатами на своем сайте, исходник теста взят оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там боюсь фигня могла получиться из-за неравнозначных либ использованных с плавающей точкой.

не бойтесь, полноценные там math либы, полноценные. По поводу оптимизации под драйстоун ничего не знаю, как то не интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробем новый ES на 1000+MHz от Broadcom.

Но суть не в них, а в наличии аппаратных кодеров/декодеров, специфически заточенных DMA и пр.

ARM на такие частоты пока не встречал. И с такими модулями на борту.

 

Есть и ARM на 2 GHz

 

http://www.marvell.com/products/media/Marv...y/release/1105/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересный чип, только не совсем понял вот этого: "Based on Marvell s ARM-instruction set compliant". Я считал что производитель может приобрести лицензию на конкретную ARM архитектуру а тут получается что-то свое ARM-совместимое? Проясните плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный чип, только не совсем понял вот этого: "Based on Marvell s ARM-instruction set compliant". Я считал что производитель может приобрести лицензию на конкретную ARM архитектуру а тут получается что-то свое ARM-совместимое? Проясните плз.

Marvell пользуется интеловским наследием StrongARM->XScale. Это не совсем ARM, но их компиляторы поддерживают и эти ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда IMHO к этим 2GHz нужно очень пристально присмотреться, судя по тому что я находил на тему производительности армов - Xscale и первые PXA заметно уступают армам на тойже частоте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...