Перейти к содержанию
    

Сверхширокополосный ответвитель

Нужен квадратурный НО, 3дБ, полоса частот: 0,1-1ГГц.

Как бы сделать такое без использования трансформаторов?

Периодический шлейфный на сосредоточенных элементах нужной полосы не дает. Синхронный 9-шлейфный тоже, увеличивать число шлейфов дальше как-то нецелесообразно, наверное.

Возможно, стоит попытаться на полосках, на связанных линиях, многосекционный? А как тогда конструктивно обеспечить различную связь у разных участках? Ведь для 3 дБ нужна лицевая связь, наверное, а тогда надо их сдвигать друг относительно друга, ведь толщина подложки постоянна? А как определить, на какое расстояние сдвигать?

Что-то я запуталась уже совсем... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Справочник по элементам полосковой техники" под редакцией Фельдштейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен квадратурный НО, 3дБ, полоса частот: 0,1-1ГГц.

Видно обсмотрелись зарубежных журналов и решили повтоирть ))) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит попытаться на полосках, на связанных линиях, многосекционный? А как тогда конструктивно обеспечить различную связь у разных участках? Ведь для 3 дБ нужна лицевая связь, наверное, а тогда надо их сдвигать друг относительно друга, ведь толщина подложки постоянна? А как определить, на какое расстояние сдвигать?

Что-то я запуталась уже совсем... :wacko:

 

Совершенно правильно. Надо делать на симметричной полосковой линии и сдвигать полоски.

Не помню в каком пакете, но точно существует программа расчета таких связаных линий.

Еще рекомендую секции такого НО делать конструктивно самостоятельными, тогда можно обеспечить их настройку.

Лучше сделать так: один полосок НО делаем на нижней плате, другой -на верхней, между ними -тонкая прокладка из такого же материала, у которого стравлены обе металлизированные поверхности.

Удобно применить ФАФ-4Д. В этом случае зазор между линиями можно сделать из этого материала толщиной 0.27 мм, и при настройке использовать фторопластовую пленку для подбора ширины зазора.

Секции надо располагать друг над другом, в виде слоеного пирожка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Справочник по элементам полосковой техники" под редакцией Фельдштейна.

 

А у Вас в электронном виде нет? Нигде не могу найти, уже пыталась, только по волноводной находится.

 

Видно обсмотрелись зарубежных журналов и решили повтоирть ))) ???

 

:) типа от нечего делать?

нет, к сожалению, действительно есть у меня такая необходимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь точно так же классическое, но для коаксиальных направленных ответвителей есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Natashka

Классика: Cristal & Young.

00019129.pdf

 

Спасибо, эти материалы у меня уже есть. Проблема не в том, чтобы определить нужную величину связи, таблицы сопротивлений для различных величин перекрытия и кол-ва звеньев много где есть, вопрос в том, как это физически реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь точно так же классическое, но для коаксиальных направленных ответвителей есть?

Я бы тоже посоветовала делать такой широкополосный низкочастотный ответвитель именно на отрезках коаксиальных линий. Мы такой делаем на 200-400MHz. Вот он

http://www.uniquesys.com/products/military...r-splitter.html

Недавно в в High Frequency Electronics (первая часть -- декабрь 2007, четвертая -- март 2008) Андрей Гребенников опубликовал статью (скорее образовательного толка) "Power Combiners, Impedance Transformers and Directional Couplers" и в первой части очень хорошо разобраны именно такие направленные ответвители. Я просимулировала его "Fully matched and isolated coaxial cable combiner"(рис.12)+ преобразовала импедансы от Zo/2 к Zo с помощью там же предложенного трансформатора на коаксиальных линиях(рис.8). От 30 до 1000MHz получился очень хороший результат.

Вот первая часть статьи Гребенникова

HFE1207_GrebennikovPart1.pdf

Если надо, могу выслать и книгу З.И.Моделя, на которую он ссылается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natashka

В ADS есть модель связанных полосковых линий со сдвигом (Libra Offset-Coupled Lines in Stripline).

По требуемым Zoo и Zoe сделать оптимизацию и получить первое приближение геометрии. Затем в ЕМ симуляторе (IE3D, Sonnet, etc) уточнить и это и все остальное.

Но... Честно говоря, есть большие сомнения в простой реализуемости этой конструкции по этой технологии. Во первых, по размерам, во вторых, по возможности практического достижения требуемой связи в центальной секции (для св.пол. линий Ze/Zo больше 10..12 едва ли достижимо).

 

khach

Метод вполне применим для любых TEM линий.

 

Tatyana

От 30 до 1000MHz получился очень хороший результат.

Именно квадратурный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatyana

Именно квадратурный?

Каюсь, нет, не квадратурный, разность фаз нулевая.

Я думаю, что без каких-либо "вытребенек" такой широкополосный хайбрид на полосках не получиться. Какой выход? Например, то, что называется "Re-entrant hybrid". Его предложил S.B.Cohn в 63 году (IEEE MTT July 1963 pp 254-258 "The Re-entrant Cross Section and Wide-Band 3-dB Hybrid Couplers"). Расчет можно произвести на пальцах. Недавно сделали такой по этой теории на 2кW в UHF (0.47-0.86GHz) диапазоне, очень хорош (возвратные потери и изоляция не хуже 25dB, на выходе 3+-0.3dB). У меня он односекционный, можно сделать трехсекционным и растянуть на желаемый диапазон, можно ухудшить несколько параметры односекционного. В 65 году L.Lavendol J.J.Taub сделали такой хайбрид на полосках, тоже в UHF диапазоне ("Re-entrant Directional Coupler Using Strip Transmission Line", IEEE MTT, September 1965, pp. 700-701), мне у них не нравиться то, что нужно 5 пластин из двух разных диэлектриков, которые еще нужно подобрать. Уже в 90-х эту идею использавали в монолитных структурах.

Если нужны статьи, я выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatyana

Да, у Lavendol'а, похоже, проще и практичнее.

нужно 5 пластин из двух разных диэлектриков

хм... а я только 4 насчитал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatyana

Да, у Lavendol'а, похоже, проще и практичнее.

нужно 5 пластин из двух разных диэлектриков

хм... а я только 4 насчитал... :)

"Проще и практичнее" зависит и от мощи.

А пластин действительно четыре :01: На днях повторю таблицу умножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... S.B.Cohn в 63 году (IEEE MTT July 1963 pp 254-258 "The Re-entrant Cross Section and Wide-Band 3-dB Hybrid Couplers" L.Lavendol J.J.Taub "Re-entrant Directional Coupler Using Strip Transmission Line", IEEE MTT, September 1965, pp. 700-701), мне у них не нравиться то, что нужно 5 пластин из двух разных диэлектриков, которые еще нужно подобрать.

Если нужны статьи, я выложу.

Если Вас не затруднит выложите их пожалуйста. И еще если можно и книгу З.И.Моделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовала делать такой широкополосный низкочастотный ответвитель именно на отрезках коаксиальных линий. Мы такой делаем на 200-400MHz.

.....................

Недавно сделали такой по этой теории на 2кW в UHF (0.47-0.86GHz) диапазоне, очень хорош (возвратные потери и изоляция не хуже 25dB, на выходе 3+-0.3dB).

 

Подобного рода ответвители (перекрытие по частоте не более 2) имеют весьма отдаленное отношение к поставленной задаче.

Более того, я бы их отнесла к числу "простых" в смысле проектирования и технологической реализации.

Поставленная задача гораздо сложнее.

Мы делали квадратурный НО диапазона 27...300 Мгц по приведенной мною технологии.

Конструкция состояла из 8-слоёв.

Крайне любопытно было бы взглянуть на коаксиальную конструкцию квадратурного 3 дБ НО на коаксиальных линиях (с перекрытием по частоте 10), ведь эти линии меандром не свернешь... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...