Перейти к содержанию
    

CodeWarrior for HC12

Бобрый день :biggrin:

Взялся за HC12, так как надо, и примочки интересные - CAN, Ethernet, т.д. Разбираюсь, архитектура очень понравилась, ассемблер запутанный, но удобный. Для начала работаю в среде CodeWarrior (несколько непривычно после Keil. CW крякнутый, полная версия.

Возникли некоторые вопросы, может поможете:

 

1. Я сейчас работаю с Evalution Board m68evb912bc32. Для заливки кода во Flash на плате есть RS232 и BDM (или он только для отладки используется?). Ну, адаптера для BDM у меня так-и-так нету. Через RS232 заливаю код файлом S19 с помощью прожки (написал один деятель). Она нормально всё заливает - по протоколу, как в manuale для evb описано (по условному обмену через RS232). Но вот в чём беда - у меня было 2 примерчика (только S19 файлы без исходников), проекты в CW я создаю и отлаживаю в симуляторе, а получить S19 файл из CW не могу. Не подскажете как сгенерировать конечный файл S19 в CW или альтернативные способы заливки в МК через COM порт.

 

А дальше так, интересно просто.

 

2. В симуляторе CW нашёл элементы типа ЖКИ, 7сегм инд, светодиодики. Что, если в настройках для них задать порт или адрес памяти, то они будут работать (Что-то пока как не пробывал не вышло) на отображение или запись?

 

3. В CW среда разработки и симулятора - разные программы? Тогда зачем в разработке нужны breakpoint-ы, если они не переносятся в симулятор.

 

4. И всё же - что лучше CW или IAR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с 08 семейством. Но суть почти та же. Контролеры шьются только через BDM программатор. Рекомендую прикупить если планируете заниматься серьезно. На счет симулятора - будет работать и ЖКИ и т.д. Брек-поинты я ставлю в симуляторе. Что лучше - определи сам для себя. Мне кста тож сложно было кеил освоить - привык к CW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с 08 семейством. Но суть почти та же. Контролеры шьются только через BDM программатор. Рекомендую прикупить если планируете заниматься серьезно. На счет симулятора - будет работать и ЖКИ и т.д. Брек-поинты я ставлю в симуляторе. Что лучше - определи сам для себя. Мне кста тож сложно было кеил освоить - привык к CW

Хм, я шил МК через RS-ник, а он, исходя из документации, подключён прямо к порту на контроллере. Прямо в мануале для отладочной платы описаны структура S19 файла и метод его записи в контроллер через RS. К сожалению привести эту главу здесь не могу, т.к. мануал бумажный. Всё при этом работает. Может в новых 16-битных МК это появилось только..

- А BDM адаптер сколько стоит приблизительно?

- И всё таки, файл S19 в CW получить можно?

И ещё - нашёл VisualizationTool, но оно только в Demo режиме работает и в примере, а к своему проекту прикрутить не могу (т.к. не нахожу). Это встроенная в CW штука или прикрученная либа?

ЗЫ: А индикаторы у меня пока не заработали..

 

В проектах в папке bin есть файлы с расширениями *.abs.phy и *.abs.s19, по структуре похожи на нормальный s19 файл. Для чего эти файлы, или это и есть тот самый s19?

Изменено пользователем Pomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл использовать крякнутые версии? С бордой должна быть версия Special Edition, 16 кбайт кода вам хватит за глаза. Потом, в каталоге CW есть каталог "example", там для каждого типа проца есть примеры, со всеми библиотеками, этот пример просто используешь как базовый - в него добавляешь свои процедуры. Я, правда, говорю про серию MC56F8xx, не знаю, как в других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл использовать крякнутые версии? С бордой должна быть версия Special Edition, 16 кбайт кода вам хватит за глаза. Потом, в каталоге CW есть каталог "example", там для каждого типа проца есть примеры, со всеми библиотеками, этот пример просто используешь как базовый - в него добавляешь свои процедуры. Я, правда, говорю про серию MC56F8xx, не знаю, как в других.

Ну это всё понятно. Крякнутая всё же лучше по причине, что всё точно включено.

А что можете сказать касательно VisualizationTool и S19 (хотя с последним я уже вобщем разобрался)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать касательно VisualizationTool и S19

Вообще-то у этой серии таких инструментов нет. Есть такой Processor Expert, типа предварительной конфигурации, но он вроде ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s19 ограничен с 64k , для hc12 надо использовать s28. в нете можно наидти несколько открытых bdm проект, например tbdml. есть там и некоторые недостатки но работать можно. http://forums.freescale.com/freescale/boar...message.id=1512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у этой серии таких инструментов нет. Есть такой Processor Expert, типа предварительной конфигурации, но он вроде ни к чему.

А про какую серию вы ведёте речь? "Серия" к МК вроде по смыслу слова относится, а к ПО так, может версия (симулятор то от серии МК вероятно не отличается).

Насчёт нету - я уже разобрался:

Visualization tools - окно из меню Component->Open... симулятора. Только оно слетает периодически. (прикрепляю скин).

Касательно S19 - в документации на Evalution Board описан, как основной для записи в МК, а при Make проекта файл создаётся в ...\bin\project.abs.s19.

 

s19 ограничен с 64k , для hc12 надо использовать s28. в нете можно наидти несколько открытых bdm проект, например tbdml. есть там и некоторые недостатки но работать можно. http://forums.freescale.com/freescale/boar...message.id=1512

S19 точно подходит для моего МК. Вот вырезка с оф. сайта касательно памяти МК:

Memory

32-Kbyte Flash EEPROM with 2-Kbyte Erase-Protected Boot Block

768-byte EEPROM

1-Kbyte RAM with Single-Cycle Access for Aligned or Misaligned Read/Write

А ссылочка - это на компилятор к CW?

У меня проект генерирует файл с расширением s19. Лишь одно смущает, что перед расширением ставится нечто abs. (project.abs.s19). Это и ничего, может быть,- прикол такой :). Потом попробую прошить его в МК.

post-30973-1224707291_thumb.jpg

Изменено пользователем Pomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё проблем возник:

Я писал на асме, перешёл на с. Проблема - не хочет "симулировать", т.е. при входе пишет сл.:

no debug information

далее:

error in command file: .\cmd\simulator_postload.cmd

procedure does not exist

Открыл я этот файлик:

// After load the commands written below will be executed

// Show main function at startup

FindProc main

Процедура main у меня ну точно есть.

В чём дело? Может кто подскажет.

ЗЫ: в ассемблере всё было нормально, хотя там с чилого листа всё начинается - вобщем симлятор работате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...