Перейти к содержанию
    

Pomidor

Участник
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Pomidor

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Добрый день, помогите пожалуйста. Не могу разобраться с EEPROM контроллера mc68hc912bc32. Может кто-нибудь работал с ним? Проблема состоит в основном в записи данных в EEPROM. Нашёл книгу, где написана последов. действий для записи данных: 1. В рег. EEPROG загружаются биты BYTE, ROW, ERASE и т.д. - настраивается режим работы на запись/стирание. Это понятно. 2. Выполняется запись данных в ячейку EEPROM. Вот тут очень непривычно. Привык, что есть регистр данных и адреса, к пр. EEADR, EEDATA, а тут нет. Как реализовать запись на языке С? С пом. указателей, я так думаю. Можете подбросить примерчик (функцию)? 3. Включ. повыш. напряж. стирания/программирования EEPGM = 1. Ясно. 4. Задержка около 10 мс. 5. EEPGM = 0. 6. Окончание программирования. Подскажите как реализовать саму запись данных в ячейку на С.
  2. Прошу помощи

    По своему вопросу я уже разобрался. Всё дело оказалось в том, что периодически в среде слетают "точечки" под зелёным жучком, т.е. они как бы поставленны, но всё-равно их как бы нет. Теперь просто когда такое происходит нужно "передёрнуть" точечки и пробилдить проект заново. По твоему - что до сих пор в нете нет готовых универсальных дивайсиков (хотя инфы по мотороловским МК дейсвительно мало)? Не думал, что для 8, 16, 32 битных МК нужны разные адаптеры - непорядочно как-то. Файл для заливки то только чуть отличается, а принципы то одни. К тому же всё постепенно (линейно скажем) развивалось у моторолы - на основе 8 разр сделали 16 и т.д.
  3. Прошу помощи

    Хм, т.е. ты хочеш собрать свой программатор (типа как универсальный для AVR везде висит)? А чего тогда через LPT. И не лучше ли, если много работать прийдётся купить готовый BDM адаптер (я видел 100 - 500 $ - от самодельных до промышленных предлагают в интернете). Или же надо устройство для каких-то специфических назначений? Вот, к примеру, ссылочки на адаптеры (USB кажись): http://auto.web55.ru/Manual_HCS12Programmer.htm http://autotoolss.narod.ru/hcs12start.htm Там, вроде даже схема есть (по 2-й ссылке). А может я себе тоже BDM соберу.. Да, а касательно своей проблемы - твой ответ на мысль натолкнул: Я работаю с mc68hc912bc32, а при создании проекта в списке есть лиш устройство mc68hc912b32 (без с). Создаю проект и меняю заголовочные файлы (h и c) на свои. Эти МК, кажись, только наличием CANа отличаются. В Асме то это всё-равно, а в С что-то затачивается под МК. Попробую сегодня эту идею. Ну тогда вопрос - можно ли в список устройств при создании проекта добавить новый МК, при чём заголовочные файлы в ресурсах для него есть, а в списке почему-то нет. ......Нет, мои предположения не подтвердились - всё равно не работает. Даже чистый, только созданный проект так же ругается. В чём же дело?...
  4. Ещё проблем возник: Я писал на асме, перешёл на с. Проблема - не хочет "симулировать", т.е. при входе пишет сл.: no debug information далее: error in command file: .\cmd\simulator_postload.cmd procedure does not exist Открыл я этот файлик: // After load the commands written below will be executed // Show main function at startup FindProc main Процедура main у меня ну точно есть. В чём дело? Может кто подскажет. ЗЫ: в ассемблере всё было нормально, хотя там с чилого листа всё начинается - вобщем симлятор работате.
  5. Прошу помощи

    Привет. Я не предложу конкретного решения проблемы, но скажу как я работаю с HC12 без отладки и BDM - может просто на мысль натолкнёт. У меня есть отладочная плата с МК, я заливаю туда код через COM порт (прям на плате есть) в виде файла s19. При этом отладки нет. Но, вроде как, для реализации сего в МК зашили прожку для конвертации данных (взял я это из рассуждений, что кроме как через BDM вроде работать нельзя, а я на отладочной плате с COMом работаю и по доке на плату - в МК есть 2К защищённой от стирания/записи памяти). Может чего придумаеш. Встречный вопрос есть - я писал на асме, перешёл на с. Проблема - не хочет "симулировать", т.е. при входе пишет сл.: no debug information далее: error in command file: .\cmd\simulator_postload.cmd procedure does not exist Открыл я этот файлик: // After load the commands written below will be executed // Show main function at startup FindProc main Процедура main у меня ну точно есть. В чём дело? Может кто подскажет. ЗЫ: в ассемблере всё было нормально, хотя там с чилого листа всё начинается - вобщем симлятор работате.
  6. А про какую серию вы ведёте речь? "Серия" к МК вроде по смыслу слова относится, а к ПО так, может версия (симулятор то от серии МК вероятно не отличается). Насчёт нету - я уже разобрался: Visualization tools - окно из меню Component->Open... симулятора. Только оно слетает периодически. (прикрепляю скин). Касательно S19 - в документации на Evalution Board описан, как основной для записи в МК, а при Make проекта файл создаётся в ...\bin\project.abs.s19. S19 точно подходит для моего МК. Вот вырезка с оф. сайта касательно памяти МК: Memory 32-Kbyte Flash EEPROM with 2-Kbyte Erase-Protected Boot Block 768-byte EEPROM 1-Kbyte RAM with Single-Cycle Access for Aligned or Misaligned Read/Write А ссылочка - это на компилятор к CW? У меня проект генерирует файл с расширением s19. Лишь одно смущает, что перед расширением ставится нечто abs. (project.abs.s19). Это и ничего, может быть,- прикол такой :). Потом попробую прошить его в МК.
  7. Ну это всё понятно. Крякнутая всё же лучше по причине, что всё точно включено. А что можете сказать касательно VisualizationTool и S19 (хотя с последним я уже вобщем разобрался)?
  8. Хм, я шил МК через RS-ник, а он, исходя из документации, подключён прямо к порту на контроллере. Прямо в мануале для отладочной платы описаны структура S19 файла и метод его записи в контроллер через RS. К сожалению привести эту главу здесь не могу, т.к. мануал бумажный. Всё при этом работает. Может в новых 16-битных МК это появилось только.. - А BDM адаптер сколько стоит приблизительно? - И всё таки, файл S19 в CW получить можно? И ещё - нашёл VisualizationTool, но оно только в Demo режиме работает и в примере, а к своему проекту прикрутить не могу (т.к. не нахожу). Это встроенная в CW штука или прикрученная либа? ЗЫ: А индикаторы у меня пока не заработали.. В проектах в папке bin есть файлы с расширениями *.abs.phy и *.abs.s19, по структуре похожи на нормальный s19 файл. Для чего эти файлы, или это и есть тот самый s19?
  9. Бобрый день Взялся за HC12, так как надо, и примочки интересные - CAN, Ethernet, т.д. Разбираюсь, архитектура очень понравилась, ассемблер запутанный, но удобный. Для начала работаю в среде CodeWarrior (несколько непривычно после Keil. CW крякнутый, полная версия. Возникли некоторые вопросы, может поможете: 1. Я сейчас работаю с Evalution Board m68evb912bc32. Для заливки кода во Flash на плате есть RS232 и BDM (или он только для отладки используется?). Ну, адаптера для BDM у меня так-и-так нету. Через RS232 заливаю код файлом S19 с помощью прожки (написал один деятель). Она нормально всё заливает - по протоколу, как в manuale для evb описано (по условному обмену через RS232). Но вот в чём беда - у меня было 2 примерчика (только S19 файлы без исходников), проекты в CW я создаю и отлаживаю в симуляторе, а получить S19 файл из CW не могу. Не подскажете как сгенерировать конечный файл S19 в CW или альтернативные способы заливки в МК через COM порт. А дальше так, интересно просто. 2. В симуляторе CW нашёл элементы типа ЖКИ, 7сегм инд, светодиодики. Что, если в настройках для них задать порт или адрес памяти, то они будут работать (Что-то пока как не пробывал не вышло) на отображение или запись? 3. В CW среда разработки и симулятора - разные программы? Тогда зачем в разработке нужны breakpoint-ы, если они не переносятся в симулятор. 4. И всё же - что лучше CW или IAR?
  10. :) Спасибо, Со стандартным окном waveform разобрался. Касательно лицензии - всё делал точно так же. Дома на машине не получалось, может из-за того, что ещё 6.2 установлен. Сегодня всё снесу, почищу реестр и заново поставлю. А на работе вчера установил, здесь такого ещё не стояло - всё сработало.
  11. Здрасте всем :) . Может не в тему, но зато по теме. Захотел перейти на новьё, получил непонятки: Отыскал лечилку для Active HDL 7.3 SP1, скачал с оф. сайта Evalution, установил, крякнул - NULL. Ничего не произошло. Тыкнул License Management-a в license.dat - пишет нет информации, работать не буду. Что такое, открыл я этот лиценз, а там следующее: " ; Можно добавлять FEATURES и соль по вкусу :-) ; хотя работать будет и так :-) " Кинул license от своей бывшей 6.2 - не подходит (весит значительно больше - не 2 строки, а 8 Кб). Как вы заставили работать 7.3 SP1 или я чего-то не доделал? И ещё - в 7.3 в waveforme не могу отыскать Stimulation signals, где они там прячется?
  12. Увлёкся отечественным МК фирмы "Ангстрем". Функциональность радует, структура МК отличная. Вот - изучаю, пишу программы, компилю. Оно то и компилит и моделирует, но совсем как то неправильно для служебных регистров. Вот и думаю - что это? Глюк компилятора или какая то особенность. И как оно на железе проявляться будет. В процессе изучения обнаружил неколорые ошибки в документации и недочёты. Может знает кто чего то? Отпишитесь, пожалуйста. Тогда подробнее опишу. (Может у меня просто компилятор глючный, хотя с сайта ихнего - люди то нормально проекты делали на этом МК!). :smile3046:
  13. Спасибо, книгу нашёл. Вся весит около 37 Мб - можно выкачать. А если она такая полезная то может стоит её на рынке посмотреть? Бывает она в продаже?
  14. Спасибо, что откликнулись. Буду разбираться. Вообще первоначально задание было поставлено следующее: Есть безконечныйный поток информации через интерфейс Arinc-429 и по запросам - по шине CAN. Всё это предполагает наличие 2 адаптеров на комп. шине (ISA или PCI - неважно). Исходя из этого невозможен анализ информации на переносных устройствах (к пр. ноутбук). Надо спроектировать преобразователь для включения информационного потока в сеть данных (через Ethernet), или непосредственно к ПК (хотя б через USB). Поток информации большой и непрерывный.
  15. День добрый, ув. разработчики. Не знал куда приписать. Я очень интересуюсь разработкой устройств сопряжения с ПК через Ethernet (хочу научиться). Изучал протоколы обмена на англ. языке, искал книги на нашем. На том и остановился. Может кто-то разрабатывал устройства, подключаемые к Ethernet? Можете подсказать с чего начать изучение? Какие-то книги (на англ. тоже пойдёт). Я сам разрабатывал устройства сопряжения через RS232, Arinc-429. Ну это же не сравнится с Ethernet или USB. По USB можете тоже что-то сказать. Но по нему литературы и рекомендаций достаточно, тут я и сам разберусь. А на счёт Ethernet прошу помощи.
×
×
  • Создать...