Перейти к содержанию
    

Atmega16+LCD

Добрый день. Собрал макетку на ней Mega16 и 16символьный в 2 строки дисплей. Собрал программу в исходниках кодвижена в экземплах, ну где просто выводится Hello World. Прошиваю. Надпись появляется, далее отсоединяю 5 проводков. и включаю заново схему. Но вижу только квадратики в верхнем ряду дисплея. Пробовал другую программу, более сложную, с ней такая же беда, глюки при отключении от компа. Чипы менял, вставлял в постельку другую. Подскажите что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собрал макетку на ней Mega16 и 16символьный в 2 строки дисплей. Собрал программу в исходниках кодвижена в экземплах, ну где просто выводится Hello World. Прошиваю. Надпись появляется, далее отсоединяю 5 проводков. и включаю заново схему. Но вижу только квадратики в верхнем ряду дисплея. Пробовал другую программу, более сложную, с ней такая же беда, глюки при отключении от компа. Чипы менял, вставлял в постельку другую. Подскажите что не так делаю?

 

Что значит "отсоединяю 5 проводков"? Хотите сказать что сначала он у вас работал в 8мибитном подключении а потом вы его переводите в 4хбитное без опроса бита занятости? Раз отображается только первый ряд то у вас не проходит инициализация индикатора. Вам нужно переписать процедуру инициализации переделав её под 4хбитный интерфейс и убрать опрос бита занятости из функциях работы с индикатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пять проводков это типа программатор. И когда он этими 5ю шнурками подключен к компу после перепрошивки, то дисплей инитится и выводит все как надо, далее я отключаюсь от разьема программирования и выдергиваю из розетки, через время включаю а ничего не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пять проводков это типа программатор. И когда он этими 5ю шнурками подключен к компу после перепрошивки, то дисплей инитится и выводит все как надо, далее я отключаюсь от разьема программирования и выдергиваю из розетки, через время включаю а ничего не работает.

Вероятно, отсоединением Вы нарушаете работоспособность.

Например, цепь сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пять проводков это типа программатор. И когда он этими 5ю шнурками подключен к компу после перепрошивки, то дисплей инитится и выводит все как надо, далее я отключаюсь от разьема программирования и выдергиваю из розетки, через время включаю а ничего не работает.

Старайтесь все-таки изъясняться, так чтобы Вас понимали. Если по сути, то могу предположить, что у вас проблемы со сбросом контроллера, когда подключен программатор то сброс формируется им и все как то работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли тут ведь важно только резет контакт, я вот еще вспомнил, что не припаял еще конденсаторы в обвязке кварца (небыло под рукой) из за этого может? и еще почему то когда я в понипроге снимаю галочку с JTAG у меня чип один перестал читатся, Кварц кстати 8Мгц

Я пробовал еще на резет подать землю на секунду, и после этого контроллер должен начать работу заново ведь. Но ничего не помогло

Изменено пользователем Vny4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее я отключаюсь от разьема программирования и выдергиваю из розетки

Переведите на русский:

1. Отключаюсь -- понятно.

2. Про розетку - подробнее. Что за розетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите плиз, за кривоописание. От розетки= выключаю блок питания на 4.4в, от этого девайса запитана вся схема.

 

Подскажите плиз еще варианты, что посмотреть, очень надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собрал макетку на ней Mega16 и 16символьный в 2 строки дисплей. Собрал программу в исходниках кодвижена в экземплах, ну где просто выводится Hello World. Прошиваю. Надпись появляется, далее отсоединяю 5 проводков. и включаю заново схему. Но вижу только квадратики в верхнем ряду дисплея. Пробовал другую программу, более сложную, с ней такая же беда, глюки при отключении от компа. Чипы менял, вставлял в постельку другую. Подскажите что не так делаю?

Контраст подрегулировать надо.

 

Залейте прогу мигания светодиодом и подключите его - убедитесь что мигает - значит прошивка и тактирование МК у вас в номре. Провереный проект для заливки и теста есть в pid.by.ru/z1.htm архивом файлов к задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Контрастность я коекак отрегулировал. Вот насчет проверить работу чипа, простой программой со светодиодом это обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал еще на резет подать землю на секунду, и после этого контроллер должен начать работу заново ведь. Но ничего не помогло

Может у вас там 0 всегда без проогера ? RESET нужно подтянуть резистором 5-10 кОм к питанию и конденсатор с ресета на землю припаять на 0.01 - 0.1 мкФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще обязательно конденсаторы по питанию меги и индикатора должны стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо кто принимал участие в помощи, разобрался что к чему. Дело было в следующем: В качестве питания я взял адаптер от мотороллы там написано 4.4В но я не увидел что он на напряжение 100В а не 220В. Представляю что там было на выходе. Как только не крякнул дисплей чип ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально не крякнул. Выходное напряжение сравнивается с эталонным, а не со входным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...