Перейти к содержанию
    

Вы еще SSH туда приткните ))

 

У меня со встроеным стеком, тупой ТСР конект на линуксовый сервер. порт 3030, и по достижению 120байт авто отправка. HTTP мне и боком там не понадобился. но это было давно... ))

 

вопрос? кто нить тарификацию у Укр операторов проверял? есть статиска? до скольки округляют? если конект не разрывать, авто разрыв через сколько времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос? кто нить тарификацию у Укр операторов проверял? есть статиска? до скольки округляют? если конект не разрывать, авто разрыв через сколько времени?

У нас вот (не Укр) последнее время перестали рвать GPRS коннект когда нет данных, как в старой Европе стало :)

А еще в позапрошлом году разрывали через пару минут. Приходилось короткий пинг слать каждые 2 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть компонент SIM300DZ, держателя для МиниСД и SIM(6 пин) для Альтиума, поделитесь если не жалко. Существенно облегчите жизнь хотябы одним компонентом. Ну или подскажите где взять.

 

Ну на худой конец для ПКАДа

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос? кто нить тарификацию у Укр операторов проверял? есть статиска? до скольки округляют? если конект не разрывать, авто разрыв через сколько времени?

было дело... работаю с МТС. связь вроде не рвет. округляет до 10К в момент закрытия сессии (или соединения, точно не помню)... вобщем если не разрывать соединение с сервером, то платишь "почти" только за то что получил/принял, +чуть-чуть на хлебушек оператору :biggrin: и за облепок TCP... сам долго это проверял... в основном перебор трафика от теоретического идет из-за закрытия/открытия сессий

Изменено пользователем _zag_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать....

Я пока снифером не посмотрел, что OPERA шлёт, ни в одной доке не нашёл как HTTP1.1 завести. Везде 1.0 описывают.

извиняюсь, что отклоняемся от темы - но вы какие-то неправильные доки смотрели.

 

идём на http://www.ietf.org/iesg/1rfc_index.txt и ищем "http". для 1.1 находим дествующую версию стандарта:

2616 Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.1. R. Fielding, J. Gettys,
     J. Mogul, H. Frystyk, L. Masinter, P. Leach, T. Berners-Lee. June
     1999. (Format: TXT=422317, PS=5529857, PDF=550558 bytes) (Obsoletes
     RFC2068) (Updated by RFC2817) (Status: DRAFT STANDARD)

 

предположим, что вы не знали, что интернет построен на стандатах rfc. ну так заходим например на http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP - и там будут перечислены основные стандарты, применимые к http - в том числе и rfc 2616.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером выложу предварительную версию платы. Но некоторые вопросы там не проработаны.

 

Например, батарейное питание. У GPSника есть RTC и у SIM300DZ тоже. Можно ли батарейку повесить на оба. А вообще хотелось бы повесить батарейку только на GPS? ведь мне надо привязывать реальное время именно к моменту фиксации местоположения, но Убирать батарейку с VRTC в SIM300 по какой-то причине не советуют, почему????

 

Как правильно организовать зарядку основной батареи в 12В, я её пока просто через резистор подключил.

 

Кроме того, думаю какие под какие корпуса разводить стабилизаторы. Какие самые распространенные? DPAK? D2PAK? sot-xxx?

И вообще кто какой стабилизатор посоветует?

 

Заранее спасибо за критические замечания.

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно организовать зарядку основной батареи в 12В, я её пока просто через резистор подключил.

Какой тип аккумулятора? И зачем нужен аккумулятор на 12V?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно организовать зарядку основной батареи в 12В,

О эта целая наука. Я долго мучался пока не сотварил устройство со следующими параметрами:

Напряжение питания ЗУ - 5....20 вольт.

Ток заряда не зависит от напряжения на АКБ и всегда равно 450мА(устанавливается). Т.е. если даже закоротить наглухо провода на АКБ, то ток останется таким же.

КПД - 85% - использовал импульсные схемы.

К сожалению схемой поделится не могу, так как комерческая разработка.

 

какие стабилизаторы вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тип аккумулятора? И зачем нужен аккумулятор на 12V?!

Моё утройство будет в авто - очень удобно.

Аккумулятор домой приду уточню, но это чёрные герметичные без обслуживания (гелевые вроде)

 

О эта целая наука. Я долго мучался пока не сотварил устройство со следующими параметрами:

Напряжение питания ЗУ - 5....20 вольт.

Ток заряда не зависит от напряжения на АКБ и всегда равно 450мА(устанавливается). Т.е. если даже закоротить наглухо провода на АКБ, то ток останется таким же.

КПД - 85% - использовал импульсные схемы.

К сожалению схемой поделится не могу, так как комерческая разработка.

какие стабилизаторы вы имеете ввиду?

Стабилизаторы имею ввиду линейные. Типа 1117 или 1084.

Вы имеете ввиду что ваша батарея заряжалась даже при напряжении АКБ меньшем чем на вашем, то есть повышающий ставили...КПД - 85% - именно этого преобразователя?

А заряд когда прекращался? Напряжение сканили?

Ну а если главное цена, то минимально достаточный вариант зарядки батареи какой? Резистора достаточно?

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы имеете ввиду что ваша батарея заряжалась даже при напряжении АКБ меньшем чем на вашем,...

Примерно так. Повышающе-понижающий импульсник. Зарядка в зависимости от входного напряжения будет либо повышать, либо понижать напряжение.

Зарядка прекращается спустя 1 минуту по достижение U АКБ 15 вольт. Т.к. стоит генератор тока, то легко определить отсутствие АКБ, напруга зарядки подскакивает до 20 вольт, а этого не может быть, если есть АКБ.

Цена ЗУ ~3$

 

Ставить линейный стабилизатор для питания модуля от 12 вольт - это ошибочный путь. Импульсник - верный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё утройство будет в авто - очень удобно.

Аккумулятор домой приду уточню, но это чёрные герметичные без обслуживания (гелевые вроде)

Знаю такие. Работал с ними. Можно и через резистор заряжать конечно... но это плохой вариант. Да и в машине заряжать будет затруднительно. Напряжение бортовой сети может быть разным. Минус падение на диоде, который надо обязательно поставить.

И моё мнение, что такой аккумулятор, для данного устройства избыточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить линейный стабилизатор для питания модуля от 12 вольт - это ошибочный путь. Импульсник - верный путь.

А почему именно от 12В? Ну а от 6В?? - потери будут поменьше, может и линейного достаточно?

 

И моё мнение, что такой аккумулятор, для данного устройства избыточен.

А стоит ли ставить такой аккумулятор, если расчитывать на угон авто? Если аккумулятор отключат?

 

И ещё! Кто-нибудь пользовался PCB antenna с сайта microchip.ua? Как она, в каком положении работает, на много ли падает чувствительность GPS?

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы в машине 6 вольт возьмёте?

А хватит или нет легко подсчитать. Умножте падение напряжения на ток, вот вам и мощность которая выделится на корпусе, и которую надо будет кудато девать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы в машине 6 вольт возьмёте?

 

Дополнительный стабилитрон на 5.1В - решает проблему

 

Так всё-таки, что делать с VRTC - ну не нужна мне там батарея. Если не поставлю что будет?

Какую батарею 1.2 -1.8В посоветуете?

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ставить такой аккумулятор, если расчитывать на угон авто? Если аккумулятор отключат?

В моём устройстве, установил литиевый аккумулятор на 530 мАН. Точно ещё не замерял, но приблизительно сутки может питать SIM300D + остальная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...