Перейти к содержанию
    

Re:Чуть не забыл

yeharayeu

Отвечаю здесь публично...

 

Хлеб, вы не отнимаете. Вы задаете детские вопросы как мне сделать то или иное. Конфу почитайте, сколько реально нужно времени чтобы СИСТЕМА заработала. Сколько ФИРМЫ долбаются головой об стену. Это минимум год для команды.

Вашему товарищу я сказал что если он примет решение делать на том хламе, что вы выбрали, то мне его деньги не нужны. Квартира в Подмосковье лишней не бывает, но за $100.000 отвечать головой. Такие вопросы задаете что смех да и только. Даже опытная поделка на связке GPRS-PHP и один оператор (например, Билайн) для одного-двух соединений с сервером сбора данных это 4 месяца работы, при том, что мозгов в междисциплинарных отраслях надо набираться года 3.

Если вы делаете поделку, то её стоимость просто за зарплату 4*60=240.000р. Но даже в таком упрощённом на порядок варианте, на этом СИМ - отладка, танцы с бубном, проклинании всего и вся - займет ещё 4 месяца. Мне это нафиг сдалось. Я отвечаю за себя, а не за китайцев с кривыми руками. Мой вариант на более дорогом и железобетонном железе "не подошёл".

Заметьте, я обговаривал только вариант поделки трекера. СИСТЕМА сбора данных с трекеров с поддержкой серверами тысяч одновременных коннектов стоит в хорошую жилплощадь в Москве. Пацаны, которые проектируют распределённую систему серверов сбора данных, работают от полугода и стоит их работа в цифру с 4 нулями $. Причем это только часть системы... А вы тут спрашиваете что такое TCP... Смешно... Так что ничей хлеб вы не едите. Ваш договор должен быть толщиной в пачку сигарет... Уверен, через месяц согласно Договору вы просто вернёте деньги, и на ваше место возьмут следующего пионера. Я присоединяюсь к высказанной кем-то мысли выше и предлагаю вам выспаться и подумать что будет с вами через месяц.

 

Весной был товарищ, предлагал за разработку того же за тот же месяц 30 тыр.

... Пропал. Может это тот же "нашелся" ?

Да нет, не тот самый. Но весна и осень, как известно, периоды временного обострения у некоторых :)

 

А я советую всетаки PIC24/// например сам пользую PIC24HJ128GP510 + at45db + microSD 1Gb

SD-карточка для трекера в грузовике? :07:

"сам пользую" - это сам лично, или в "выпускаемой моей фирмой продукции"? Мне просто интересно как карточка у Вас не выбивается вибрацией из разъёма?

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сирфе3 смотрю. Сам я только на сирф2 использовал. Говорят 3 чудеса творит в плане приема?

Я пользовал Copernicus

перешел на Sirf3 и очень пожелел.

Определят координаты в плохих условиях (В тени высоких зданий), он начинает гораздо быстрее чем Copernicus но в таких случаях неоднократно бывало что определит точку в нескольких километрах от реальной и потом машина выезжает в зону нормального приемя а СИРФ еще несколько минут прокладывает траекторию паралельную реальной но в стороне. потом перескок в координатах и дальше уже все нормально.

Возможно это были глючные СИРФЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите tsi EB-230. Кстати сам не знаю его цену. ПДФ прикрепил.

 

yeharayeu

Отвечаю здесь публично...

 

Хлеб, вы не отнимаете. Вы задаете детские вопросы как мне сделать то или иное. Конфу почитайте, сколько реально нужно времени чтобы СИСТЕМА заработала. Сколько ФИРМЫ долбаются головой об стену. Это минимум год для команды.

Вашему товарищу я сказал что если он примет решение делать на том хламе, что вы выбрали, то мне его деньги не нужны. Квартира в Подмосковье лишней не бывает, но за $100.000 отвечать головой. Такие вопросы задаете что смех да и только.

Бла

Бла

Бла

 

Повторяю для не тех кто не понимает или понимать не хочет.

 

Мне даны исходники которые дебажили как минимум год! Отработана связь, клиентам предложены условия - и они согласны. Эта штука работает - соединение есть, точка ходит, данные принимает, от батареи работает, плата разведена, но!

1) интерфейс пользователя слабый,

2) На карточку не сохраняет, причём не обязательно читать ФАТ! - клиенту не ФАТ а данные важны.

 

Кроме того

4) Время выбью

5) Детали есть

6) Слава богу мне помогают советом уважаемые Vesago и av-master Begining и другие люди отвечающие в теме по существу

7) Дивиденды от этой работы мне намного очевиднее вашего, просто потому, что Вы - не Я.

tsi_EB_230.pdf

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый yeharayeu!

 

Интересно, услышали ли Вы советы опытных пользователей? Я имею в виду не те советы типа, какой приемник или чип выбрать.

Ведь говорят же Вам специалисты, которые несколько лет работают в этой нише. За указанный Вами срок и деньги Вы не конкурент, а очередной магко говоря "обманутый".

 

Я около 10 лет занимаюсь навигационными железками и бортовыми средствами для различного вида транспорта, послушайте еще один совет: давайте сразу стараться делать хорошо, а плохо автоматом получится, без напряга. Не беритесь за дешевку. Говорю по своему опыту, по своим железкам (одно отличие, у меня не GSM-канал) серьезное навигационное оборудование с телеметрией должно стоить сегодня от 50 тыс.р. Коллеги могут не согласиться, но я говорю про свое добро)))) металлический ударопрочный, пылевлагозащищенный корпус - это снаружи. Заказчик видит такую железяку и понимает, что это подойдет для Балаза, Камаза и пр. А игрушками в пластмассовом корпусе, с примитивной начинкой и выполнением на коленке за месяц-два рынок был накормел еще лет пять назад.

 

P.S.

Увидев позже Ваш ответ, адресованный VDG, понял, что зря потратил время, написав несколько строк выше :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый yeharayeu!

 

Интересно, услышали ли Вы советы опытных пользователей? Я имею в виду не те советы типа, какой приемник или чип выбрать.

Ведь говорят же Вам специалисты, которые несколько лет работают в этой нише. За указанный Вами срок и деньги Вы не конкурент, а очередной магко говоря "обманутый".

 

Я около 10 лет занимаюсь навигационными железками и бортовыми средствами для различного вида транспорта, послушайте еще один совет: давайте сразу стараться делать хорошо, а плохо автоматом получится, без напряга. Не беритесь за дешевку. Говорю по своему опыту, по своим железкам (одно отличие, у меня не GSM-канал) серьезное навигационное оборудование с телеметрией должно стоить сегодня от 50 тыс.р. Коллеги могут не согласиться, но я говорю про свое добро)))) металлический ударопрочный, пылевлагозащищенный корпус - это снаружи. Заказчик видит такую железяку и понимает, что это подойдет для Балаза, Камаза и пр. А игрушками в пластмассовом корпусе, с примитивной начинкой и выполнением на коленке за месяц-два рынок был накормел еще лет пять назад.

 

P.S.

Увидев позже Ваш ответ, адресованный VDG, понял, что зря потратил время, написав несколько строк выше :)

Удачи!

 

Я готов подписаться под каждым вашим словом!!!!!!!!!!!!!

Я сам не люблю делать дешевые вещи, но заказчик меня не понимает никак. Ну не хочет он отказаться от СИМ-модуля "он же в 2 раза дешевле", не хочет дорогой корпус! У него есть клиенты которые готовы "потреблять" и такой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы все пристали к человеку. Пусть пробует. Разумеется, за месяц не получится, но гляди через пол года, что-то и заработает. Вопрос в другом. Подписывается под сложный проект на таком этапе это "самоубийство". Ведь потом рублём придётся платить, неустойки там всякие, потеря авторитета, и т.д.

Я вот не пойму одного. Ну, во-первых, 1 месяц - это как-то смешно, такое ощущение что, заказчик сам не знает чего хочет. Разработка - разработкой – НО ОТЛАДКА! Она в разы превышает время потраченное на разработку. Заказчик вам что, аванс платит? Вы что не можете без аванса месяц прожить? Не подписывайтесь не перед какими обязательствами, попробуйте сначала что-то за месяц сделать, а потом виднее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы все пристали к человеку. Пусть пробует. Разумеется, за месяц не получится, но гляди через пол года, что-то и заработает. Вопрос в другом. Подписывается под сложный проект на таком этапе это "самоубийство". Ведь потом рублём придётся платить, неустойки там всякие, потеря авторитета, и т.д.

Я вот не пойму одного. Ну, во-первых, 1 месяц - это как-то смешно, такое ощущение что, заказчик сам не знает чего хочет. Разработка - разработкой – НО ОТЛАДКА! Она в разы превышает время потраченное на разработку. Заказчик вам что, аванс платит? Вы что не можете без аванса месяц прожить? Не подписывайтесь не перед какими обязательствами, попробуйте сначала что-то за месяц сделать, а потом виднее будет.

 

 

На самом деле полегчало после последнего сообщения от Beginning .

 

Но и тут хочется заметить!

заказчик сам не знает чего хочет

Чистая правда, но он сам сейчас связан обязательствами, поэтому понимать ничего не хочет.

В договоре оговорены такие же данные как и у того устройства которое мне было дано с исходниками.

Если в них баги, обман, - я заказчику объясню что является причиной задержки и мы договоримся, я уверен - он человек не глупый. А если проги без багов то мне и писать совсем не много надо...

Так что не надо настолько хардкорно заявлять о провале. Ведь срок начал тикать только с сегодняшнего дня. А проценты неустойки настолько малы, что делать можно и пол года без особых потерь. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ СДЕЛАНА ДО МЕНЯ.

 

 

Я думаю я достаточно описал ситуацию. По-моему хватит об этом. А если ещё что-то уж очень хочется сказать - в приват. На всё отвечу.

 

Здесь же я вскоре буду пытаться задавать вопросы выкладывать какие-то результаты работы.

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору темы.

Если выберете iTrax300, я знаю, что с ним можно сделать, чтобы выдавал устаревшие данные с признаком валидности. ;)

Это так, микроскопический нюанс.

Не в обиду... просто сужу по себе. "Въезжал в тему" месяцев 5, но перед тем был знаком и с NMEA, и с командами GSM-модемов, и с некоторыми "национальными особенностями" работы этих самых модемов, и обмерял параметры их РЧ трактов... Задача была вроде как меньше, впрочем, как сказать - не разработка, а тестирование почти готовой системы.

Если же в самом деле бОльшая часть работы уже сделана - подстроиться под готовый протокол передачи данных и в самом деле за месяц можно, если он вменяемо описан, и если только этим и заниматься по 25 часов в сутки ;)

Всё же желаю успеха в этом безнадёжном деле! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам пользую... это свое изделие пользую, оно разработано для внутренних дел предприятия, потому не продается и служит площадкой для откатки различных алгоритмов и протоколов )) за что регулярно получаем П***ды от логистов при очередной (Слава догу реализовали) удаленной смене прошивки...

 

МикроСД не снимаемая и жестко закреплена с помощью какойто матери,и пластиково-клеющего пистолета...

 

ITRAX300 работает очень неплохо, даже в оч. глубоком карьере Больше 1.5км. NMEA давно не пользуем, так как много лишних тело движений по перебивке даты в UNIX и координат из градусов в метры или как там... (это не моя парафия не тямлю) короче Sirf Binnary - рулит.

 

Сейчас задумал очень жесткую штуку, с передачей по ради каналу на основе Зиг Би, незнаю прокатит ли... но это тема для отдельной ветки...

 

Автору темы.

Если выберете iTrax300, я знаю, что с ним можно сделать, чтобы выдавал устаревшие данные с признаком валидности. ;)

Это как, он вроде в GG... и так пишет V or A ?

 

кстати EB-230 вроде по описанию интересный и розница 33 у.е как в работе?

Изменено пользователем av-master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выберете iTrax300,

посмотрел ПДФ - супер!

Посмотрел eFind - мой заказчик повестися

 

Если же в самом деле бОльшая часть работы уже сделана - подстроиться под готовый протокол передачи данных и в самом деле за месяц можно, если он вменяемо описан, и если только этим и заниматься по 25 часов в сутки ;)

Всё же желаю успеха в этом безнадёжном деле! :)

 

Спасибо!

Сейчас три часа ночи, и сколько этих часов в этих "сутках" я уже не помню.

 

 

 

Кстати, купил на рынке держатель для МикроСД - с кнопочным эффектом. Карту вставил - нажал как на кнопку - и всё. Держится хорошо. Вибрация сильная должна быть для того чтобы выбить её оттуда (при её то весе)

 

Хочу спросить, что всётаки будет наиболее целесообразным (при соответствующем выборе тарифов) по цене: PPP или HTTP-FTP? Другими словами трафик сильно у них различается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPP это транспорт для вышележащего. Типа вода в трубе, которая несет песок. В пакеты PPP встраиваются пакеты IP, в IP пакеты UDP или TCP, в последние пользовательские данные ну или пакеты HTTP, FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас задумал очень жесткую штуку, с передачей по ради каналу на основе Зиг Би, незнаю прокатит ли... но это тема для отдельной ветки...

Главное - диспетчерскому модему DoS не устроить... когда на него навалятся штук 20 "абонентов" сразу, да каждый со своим мегабайтом... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться от ответа.

Наша компания занимается разработкой систем такого рода уже лет 5. Коллектив очень небольшой - 2 человека. Последняя версия мобильного блока очень похожа на Ваше ТЗ. Так вот мы ее делали около года, при этом у нас был ОЧЕНЬ большой багаж наработок и знаний в 4 года. Правда, в этот год мы попутно сопровождали другие проекты. Но месяца 3-6 мы точно на эту систему положили.

Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPP это транспорт для вышележащего. Типа вода в трубе, которая несет песок. В пакеты PPP встраиваются пакеты IP, в IP пакеты UDP или TCP, в последние пользовательские данные ну или пакеты HTTP, FTP.

:) Я знаю что такое инкапсуляция, но спасибо конечно

 

Советую всем

 

TCP/IP для профессионалов. 3-е изд. /Тим Паркер, К. Сиян - Питер 2004

 

Просто поймите меня, я не привык к жаргонным описаниям само сабой разумеющегося. Поэтому задаю глупые вопросы.

 

Какой бы пример принести?

Изменено пользователем yeharayeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 yeharayeu AT команды на русском, а также сименсовская аппликуха.

WAVECOM_AT.pdf

wm_an_24_dev_guide_v05.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...