Перейти к содержанию
    

Прошу прощения.Однако прошу обратить внимание,что кроме вашего текста,есть ещё и чужой.Это относилось к нему.
Это к тому который по 500 датчиков в час? Тогда согласен. :) Извиняю :beer:

А вы вообще обходитесь без подстройки или подбора R или С.
Да, обходимся без подбора R и C. У нас приборы промавтоматики для управления АСУ и ТП, учета энергоресурсов. Там в основном лишь измерения термосопротивлений, тока 0-20мА и частоты до нескольких кГц. Обходимся калибровками на программном уровне. Также используем таблицы аппроксимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... Да, обходимся без подбора R и C...

Обходимся калибровками на программном уровне...

А чего тогда спорили-то, непонятно.... Ради спора?

Вас смутила скорость процесса калибровки? Могу пояснить. Вся задача оператора - подключить плату к калибратору и нажать кнопку. Дальше все делается без его участия... Поэтому, один человек может использовать сразу несколько калибраторов, отсюда и скорость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего в приборе 2 прециззионных резистора-- 1 чтобы не подбирать, второй имеет 10ppm по температуре :) . Так что предлагаю примирение между "железячниками" и програмерами. У нас консенсус-- и все работает поэтому. Каждому свое.

Один , значит, точный, а другой с ppm?

Ну это летели два крокодила: один зеленый, а другой - в Африку.

Вразумительно можно сказать:с какой точностью необходимо измерять параметр?

Или программеры уверены, что если есть АЦП на 10 разрядов, то с точностью выше 0.1%?

Для типичного источника питания 3% - отличный результат!

Так что, все-таки необходима точность 0.1%? Вы не получите ее в любом случае, но не буду дальше углублять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тогда спорили-то, непонятно.... Ради спора?
Вы что-то опять недопоняли и хотите в этом же обвинить меня?

Я с самого начала лишь посмеялся подивился намерению устанавливать подстроечные резисторы в каждую/любую измерительную цепь. Мотивировал это тем, что проще один раз посчитать и запаять, чем каждый раз крутить/подстраивать, уменьшая надежность и точность. На выпад, что-де сложно подобрать точные резисторы из предлагаемых к поставкам я подтвердил высказывание Сергея Борща. Да, мы практикуем подбор резисторов нужного номинала путем запараллеливания точного (скажем 0,1% с малым ТКС: 25ppm/°C) и менее точного (1% с обычным ТКС: 100- 200ppm/°C). Благодаря тому, что соотношение номиналов у них на порядок-полтора отличаются, общая погрешность всей цепи (основная и дополнительная) получаются совсем ненамного хуже, чем установка одного лишь точного резистора требуемого согласно расчету номинала. И всяко лучше (а главное технологичнее и удобнее), чем применение подстроечного резистора. Но это (подбор номиналов) происходит лишь один раз, на этапе проектирования устройства. Дальше при изготовлении каждый конкретный экземпляр устройства калибруется индивидуально. Причем калибровка получается чисто программная (а значит имеющая возможность автоматизации этого процесса) , без необходимости чего-либо там подкручивать в каждой измерительной цепи.

Так что я не понимаю, какой такой "спор ради спора" вы хотите мне "припаять" :laughing:

Вас смутила скорость процесса калибровки? Могу пояснить. Вся задача оператора - подключить плату к калибратору и нажать кнопку. Дальше все делается без его участия... Поэтому, один человек может использовать сразу несколько калибраторов, отсюда и скорость...
Ради любопытства, а какое количество калибраторов или установок по калибровке приходится на одного наладчика? И какую точность (основную и дополнительную погрешности) гарантирует производитель этих датчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я с самого начала лишь посмеялся подивился намерению устанавливать подстроечные резисторы в каждую/любую измерительную цепь.

 

.. На выпад, что-де сложно подобрать точные резисторы из предлагаемых к поставкам я подтвердил..

 

..И всяко лучше (а главное технологичнее и удобнее), чем применение подстроечного резистора.

 

 

..Если доводы трактуются, как выпады, это значит.. ..угадайте с трех раз..

Написали бы прямо: " ..на грязную инсинуацию, что, дескать, якобы, сложно.." :)

 

..Вы где в этой теме "видели намерение устанавливать подстроечные резисторы в каждую/любую измерительную цепь"? Покажите пальчиком..

 

..Чем, конкретно, плохи подстроечники, я так и не услышал. Кроме сообщения, что у них есть механическая часть. И что? Как часто её будут крутить? Один-два раза за срок службы прибора?

 

..Почему паять и перепаивать «всяко удобней и технологичней», чем шевельнуть отверткой?

 

..Почему набор из дискретных резисторов точней отобразит нужное значение, чем такой же точно набор, плюс прецизионный подстроечник? Вы уверены?

 

 

..Конечно, то, что аналоговая прецизионная подстройка применялась 1000 лет и еще 1000 лет будет применяться – вещь очень смешная, сама по себе. :)

Редкий человек с развитым чувством юмора не улыбнется, а человек, менее деликатный, так и просто откровенно заржет, услышав, что в измерительную цепь советуют поставить подстроечник.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

..А потом мы вообще выбросим калькулятор, и настройка сама будет осуществляться, исключительно индивидуально и программно.

Причем, всюду.

 

Где надо и не надо.

Где можно и не можно.

Где сложно и не сложно.

Где нужно и не нужно.

 

А нам-то какая разница?

:1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wise, вы молодец - так их! :biggrin:

 

Маленькое уточнение - СП5-хх хоть и хороший, но проволочный и может насосать наводок.

Есть неплохие непроволочные 10-оборотнички Bourns. Первый раз я их обнаружил в регулировке тока покоя LDMOS в 600 Вт модулях AB-class ТВ диапазонных линейных усилителей. Работают черте при какой температуре и стабильно годами. Редкий контроллер там по ЭМС долетит до середины Днепра... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один , значит, точный, а другой с ppm?

Ну это летели два крокодила: один зеленый, а другой - в Африку.

Вразумительно можно сказать:с какой точностью необходимо измерять параметр?

Или программеры уверены, что если есть АЦП на 10 разрядов, то с точностью выше 0.1%?

Для типичного источника питания 3% - отличный результат!

Так что, все-таки необходима точность 0.1%? Вы не получите ее в любом случае, но не буду дальше углублять.

 

Один , значит, точный, а другой с ppm? ---- Да. Но они совершенно не связаны и применяются для измерения не связанных параметров.

 

На счет ацп- практически правы, по первичному питанию- даже хуже. Насчет точности если память не изменяет -- 0.01 град в диапазоне 0-150, включая погрешность самих датчиков (но естественно не установки).. пересчитайте сами погрешность

 

 

 

Однако это уход от темы топика. Хотите обсуждать-- давайте в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Вы что-то опять недопоняли и хотите в этом же обвинить меня?

Я с самого начала лишь посмеялся подивился намерению устанавливать подстроечные резисторы в каждую/любую измерительную цепь...

... Так что я не понимаю, какой такой "спор ради спора" вы хотите мне "припаять".

Вы, ув.rezident, с самого начала недопоняли одного - автор топика не говорил о необходимости сделать точный измерительный прибор (его даже точность преобразования не сильно волновала). Это Вы так за него почему-то решили - с первого поста твердите про измерительные цепи, точность, настройку... Видимо уже забыли, что, кроме точных измерителей, существут масса других приборов, где требования совсем иные. Поэтому Ваши профессиональные подходы, отнюдь не являются универсальными и обязательными везде и всюду. Во многих случаях они просто не уместны...

Нужно-то было всего - помочь человеку сделать простой преобразователь, простыми средствами, с достаточной для него точностью. И все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прямо сказочник.Я ни одного прибора без подстроечников не видел.Как исключение в особых случаях используют подборные резисторы.Без настройки только индикаторы.

А вот производимые конторой, в которой я работаю, _измерительные_ приборы (тепловычислители, в частности) вообще не имеют подстроечных элементов. Один-единственный раз я заложил подстроечник - в цепь регулятора контрастности LCD (к вопросу о "без настройки только индикаторы"), и то лишь потому, что было не очень удобно и не требовалась регулировка контрастности программно. Нахрена ставить весьма ненадежный элемент, который еще и надо механически настраивать, если есть возможность решить задачу программно ? Так что оценки типа "сказочник" стоит приберечь для себя, честное слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот производимые конторой, в которой я работаю, _измерительные_ приборы (тепловычислители, в частности) вообще не имеют подстроечных элементов. Один-единственный раз я заложил подстроечник - в цепь регулятора контрастности LCD (к вопросу о "без настройки только индикаторы"), и то лишь потому, что было не очень удобно и не требовалась регулировка контрастности программно. Нахрена ставить весьма ненадежный элемент, который еще и надо механически настраивать, если есть возможность решить задачу программно ? Так что оценки типа "сказочник" стоит приберечь для себя, честное слово...

И не подумаю :) Вы видели осциллограф,генератор,вольтметр без подстроечников?При чем здесь ваша контора?Из вашего текста напрямую вытекает вопрос-а метрология в ваших приборах присутствыет?И каким образом вы решаете вопросы настройки.И кстати ваши изделия есть в Госреестре.

Теперь о наболевшем :)

Применение подборных позиций оправдано (по моему и не только моему мнению) в следующих случаях:

1 работа в нехорошем климате и при сильных механических нагрузках.

2 в изделиях гарантирующих метрологические х-ки и не подлежащие ремонту в процессе эксплуатации

и после гарантийного срока идущие на разборку.

Если опуститься на землю,то всем известный резистор С2-29 восстанавливает свой номинал через несколько десятков минут после пайки.О каком подборе мб идти речь?

Если использовать подбор там где ежегодно надо подстраивать то подобное действие можно квалифицировать как преступление против человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, еще никто не подсказал вопрошающему грамотное решение по стабилитронной/варисторной/ TVS защите. Исправляюсь :biggrin:

 

Берёте на входе предохранитель/полисвич/обрывник Ом на 10-100, после него защитный элемент вольт на 60 ту гнд, потом 19*к, потом 1к в гнд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не подумаю :) Вы видели осциллограф,генератор,вольтметр без подстроечников?При чем здесь ваша контора?Из вашего текста напрямую вытекает вопрос-а метрология в ваших приборах присутствыет?

Да. Мы производим _средства измерения_.

И каким образом вы решаете вопросы настройки.

Индивидуальной калибровкой на стенде и записью соответствующих коэффициентов в EEPROM.

И кстати ваши изделия есть в Госреестре.

Разумеется. Все сертифицировано и зарегистрировано.

Теперь о наболевшем :)

Применение подборных позиций оправдано (по моему и не только моему мнению) в следующих случаях:

1 работа в нехорошем климате и при сильных механических нагрузках.

2 в изделиях гарантирующих метрологические х-ки и не подлежащие ремонту в процессе эксплуатации

и после гарантийного срока идущие на разборку.

Если опуститься на землю,то всем известный резистор С2-29 восстанавливает свой номинал через несколько десятков минут после пайки.О каком подборе мб идти речь?

Я вообще против подбора, если можно применить "электронную" калибровку. Вариант - батарея резисторов с механически разрушаемыми перемычками (недавно такое видел в серийно производимом электросчетчике, так там настраивался шунт).

Если использовать подбор там где ежегодно надо подстраивать то подобное действие можно квалифицировать как преступление против человечества.

Не слишком ли сильно сказано ? Если прибор по каким-то причинам надо ежегодно подстраивать, то это вовсе не мешает применению "электронной" настройки. Если у прибора достаточно развитые средства контроля и индикации - то это (процесс настройки/подстройки) куда проще и надежнее, чем отвертка в кривых руках... И производители электронной аппаратуры это понимают, сводя количество элементов подстройки к минимуму. Это касается и бытовой аппаратуры, и измерительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли сильно сказано ? Если прибор по каким-то причинам надо ежегодно подстраивать, то это вовсе не мешает применению "электронной" настройки. Если у прибора достаточно развитые средства контроля и индикации - то это (процесс настройки/подстройки) куда проще и надежнее, чем отвертка в кривых руках... И производители электронной аппаратуры это понимают, сводя количество элементов подстройки к минимуму. Это касается и бытовой аппаратуры, и измерительной.

Нет не слишком,а ещё очень мягко.Не все причем далеко не все можно откалибровать электронно,и ,даже в том что можно,тоже используют крутки :) Про кривые руки вы это зря-дурная голова страшнее-не поможет ни крутка ни программатор ни методика с нажатием на кнопки-все равно будет полная...

Естественно там где возможно электронная калибровка предпочтительнее с этим по моему никто и не спорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, как и обещал отчитываюсь.

 

1. Схема просто на резисторах, без всяких стабилитронов. Не знаю будут ли они потом, но сейчас они точно не нужны.

 

2. Эксперимент был проведен при двух температурах (+24С и -18С) и двух входных напряжениях (4.6 и 16.8).

 

А теперь собственно результаты. На всех графиках частное от деления Uвход/Uвыход - суть коэффициент.

 

1. Temp = + 24 C, Uвход = 4.6 В

3eed65ea22b0.jpg

 

1. Temp = + 24 C, Uвход = 16.8 В

2503ec9dd5de.jpg

 

1. Temp = - 18 C, Uвход = 4.6 В

e0f16c4c7026.jpg

 

1. Temp = - 18 C, Uвход = 16.8 В

49532b8e33cf.jpg

 

Примерное значение усредненного коэффициента 20.6 +- 0.4, или в переводе на входное напряжение ошибка составит +- 0.8 В.

Вполне приемлемое значение для поставленной задачи.

Еще раз спасибо всем за ответы, без Вас бы точно не справился. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерное значение усредненного коэффициента 20.6 +- 0.4, или в переводе на входное напряжение ошибка составит +- 0.8 В.

Вполне приемлемое значение для поставленной задачи.

Судя по всему, вы применили обычные резисторы с относительной погрешностью ±5% и ТКС 200ppm/°C. В результате получили основную относительную приведенную погрешность около ±4,7% и дополнительную относительную приведенную погрешность еще порядка ±0,5% при изменении температуры на 42°C, т.е. около 120ppm/°C. А хотели ведь вроде общую относительную приведенную погрешность измерения иметь ±1% :laughing: И чуда не произошло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...