Перейти к содержанию
    

Минус - из-за прерывистого тока второго диода в режиме step-down и из-за падения U на втором ключе упадёт КПД.

 

Далеко не во всех режимах заряда получится обеспечить непрерывный ток дросселя. Так что тут еще весьма хз что получится.

 

С другой стороны меня волнует момент перехода от степ-даун к степ-ап при раздельном управлении ключами. Тут могут быть грабли - ну, например, был непрерывный ток в дросселе и тут резко стал прерывистый (перешел от степдауна к степапу)... Надо внимательно посмотреть эти моменты.

 

Когда ток дросселя прерывается, появляются свободные колебания в дросселе, которые могут открыть второй ключ.

 

Пусть открывают. Дроссель полностью отвязан от нагрузки в этот момент. Обратно ток же не пойдет из-за правого диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ещё вопрос, где будут больше потери, в SEPIC, где два ключа, или в этой схеме, где их четыре. :07:

Гм... Вообще-то в SEPIC один ключ + диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AN920/D Theory and Applications of the MC34063 and mA78S40 :

http://www.onsemi.com.cn/pub/Collateral/AN920-D.PDF

там есть схемка up-down с одним внешним транзистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... Вообще-то в SEPIC один ключ + диод.

 

А диод по-Вашему это не ключ ?:biggrin: . Причем с большим падением напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не во всех режимах заряда получится обеспечить непрерывный ток дросселя. Так что тут еще весьма хз что получится.

 

С другой стороны меня волнует момент перехода от степ-даун к степ-ап при раздельном управлении ключами. Тут могут быть грабли - ну, например, был непрерывный ток в дросселе и тут резко стал прерывистый (перешел от степдауна к степапу)... Надо внимательно посмотреть эти моменты.

Действительно - по какому принципу управлять ключами раздельно, и зачем нужны манипуляции с непрерывностью тока?

Я б не заморачивался ,управлял бы ключами одновременно. Единственное - регулировочная характеристика такой схемы более нелинейна, чем у step-up - здесь это не важно. Ток - как дроссель посчитаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б не заморачивался ,управлял бы ключами одновременно.

 

Вот я бы вторым ключем и не управлял. Т.е. включил его затвор от стока первого.

 

Конечно, если есть время на эксперименты, можно и двумя поклацать, и характеристики снять, и прочее, и статью написать... Но я ж так понимаю, time-to-market поджимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...